сура Марьям Аят 74 , русский перевод значения аята.
﴿وَكَمْ أَهْلَكْنَا قَبْلَهُم مِّن قَرْنٍ هُمْ أَحْسَنُ أَثَاثًا وَرِئْيًا﴾
[ مريم: 74]
И (вспомните), как много поколений До их (прихода) погубили Мы, Которые превосходили их По обустройству (их общины) И по блистательному виду.
Сура Марьям ПолнаяТолкование избранного Корана (muntahab)
Эти неверующие должны были извлечь поучительный урок из истории предыдущих народов, которые не уверовали в Аллаха, а ведь были более счастливы, богаты и красивы, чем они, но Аллах погубил их за их неверие, а их было очень много. Это поучительный урок для поучающихся.
Перевод Эльмира Кулиева
Сколько же поколений до них Мы погубили! Они превосходили их богатством (или утварью) и внешностью.
Толкование ас-Саади
Погибшие народы владели прекрасной утварью, великолепными ложами и седалищами, восхитительными жилищами и очаровательными украшениями. Они были сильны и красивы, наслаждались спокойной жизнью и мирскими благами. Однако это не помогло им избежать наказания Аллаха. Каким же образом пытаются спастись от наказания неверующие сегодня, если они слабее своих предшественников и малочисленнее. По этому поводу Всевышний сказал: «Разве ваши неверующие лучше тех? Или же у вас есть неприкосновенность, упомянутая в Писаниях?» (54:43). Из всего сказанного становится ясно, насколько неубедительны доводы тех, кто считает благополучие в мирской жизни залогом благополучия в жизни будущей. Воистину, такие предположения делают только неверующие.
| English | Türkçe | Indonesia |
| Русский | Français | فارسی |
| تفسير | انجليزي | اعراب |
Аяты из Корана на русском
- И то, что вы даете в рост За счет имущества других, Не
- И говорят они: "О, если бы ему от Господа его было ниспослано
- Коль урожай собрать хотите, Вы ранним утром в сад должны пойти.
- В тот День, Когда они его увидят, Они подумают, что длился (смертный
- Ты их спроси: "Какое из творений Наших Труднее было Нам создать: Их
- Скажи: "О люди Книги! В религии своей излишествам без истины не предавайтесь,
- И (далее) скажи: "Хвала Аллаху! Он скоро явит вам знамения Свои, И
- Разве запамятовал человек, что в давние [времена] Мы создали его из ничего?
- Я вам не говорю, Что: "У меня сокровища Аллаха", Не говорю и
- Когда она (на место) прибыла, ее спросили: "Это ли твой трон?" "Как
Еще одна сура из Корана:
Скачать суру Марьям с голосом самых известных чтецов Корана:
Сура Марьям продана: выбери чтеца для прослушивания и скачай главу Марьям В комплекте с высоким качеством
Ahmed Al Ajmy
Bandar Balila
Khalid Al Jalil
Saad Al Ghamdi
Saud Al Shuraim
Abdul Basit
Ammar Al-Mulla
Abdullah Basfar
Abdullah Al Juhani
Fares Abbad
Maher Al Muaiqly
Al Minshawi
Al Hosary
Mishari Al-afasi
Yasser Al Dosari
Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.

