Lillaahi maa fissamaawaati wa maa fil ard; wa in tubdoo maa feee anfusikum aw tukhfoohu yuhaasibkum bihil laa; fayaghfiru li mai yashaaa`u wa yu`azzibu mai yashaaa u;wallaahu `alaa kulli shai in qadeer
📖 Перевод (На русском)
📖 На русском
И лишь Аллах владеет всем, Что в небесах и на земле (пребудет). Откроете ли вы иль утаите, что у вас (в душе), - Аллах вас призовет ответ держать пред Ним. И Он один Своим желанием решит, Кто будет Им прощен, а кто - наказан, - Ведь всемогущ Аллах над всем!
🌐 Additional reference in Тоҷикӣ
🌐 Тоҷикӣ
Аз они Худост, ҳар чӣ дар осмонҳову замин аст. Он чиро, ки дар дил доред, хоҳ, ошкораш созед ё пушидааш доред, Худо шуморо ба он бозхост хоҳад кард. Пас ҳар киро, ки бихоҳад, меомурзад ва ҳар киро бихоҳад, азоб мекунад. Ва Худо бар ҳар коре тавоност!
И лишь Аллах владеет всем, Что в небесах и на земле (пребудет). Откроете ли вы иль утаите, что у вас (в душе), - Аллах вас призовет ответ держать пред Ним. И Он один Своим желанием решит, Кто будет Им прощен, а кто - наказан, - Ведь всемогущ Аллах над всем!
📜
Перевод — Tafsir
معاني الكلمات:
لِّلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ: لله وحده ملك كل ما في السماوات وما في الأرض، خلقًا وتدبيرًا وتصرفًا.
وَإِن تُبْدُوا مَا فِي أَنفُسِكُمْ: وإن تُظهِروا ما في قلوبكم من نوايا وأفكار.
أَوْ تُخْفُوهُ: أو تُسِرُّوه وتكتموه في صدوركم.
يُحَاسِبْكُم بِهِ اللَّهُ: سيعلمه الله وسيحاسبكم عليه بدقة وعدل.
فَيَغْفِرُ لِمَن يَشَاءُ وَيُعَذِّبُ مَن يَشَاءُ: فيعفو برحمته عن من يشاء، ويعاقب بعدله من يشاء.
وَاللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ: والله قادر على كل شيء لا يعجزه شيء.
التفسير:
أيها المؤمنون، تذكَّروا دائمًا أن هذا الكون الفسيح بكل ما فيه — من سماواتٍ عالية وأرضٍ منبسطة، ومن نجومٍ وكواكب وملائكة وإنس وجن — كلُّه ملكٌ لله وحده، خلقًا وتدبيرًا وحيازة. لا يشاركه في ملكه أحد، ولا يخرج عن سلطانه شيء، وهو يرعى كل ذلك بعلمه وقدرته.
ثم يخبرنا الله تعالى عن علمه المحيط بكل شيء، فيقول: إن أظهرتم ما في قلوبكم من نوايا وأفكار، أو أخفيتموه في صدوركم، فإن الله يعلمه كله، وسيحاسبكم عليه يوم القيامة. لا يخفى عليه خافية، لا في الأرض ولا في السماء. فهو سبحانه مطلع على السرائر كما هو مطلع على الظواهر، لا يعزب عنه مثقال ذرة في السماوات ولا في الأرض.
ثم يبيّن لنا عدله ورحمته: فيغفر لمن يشاء من عباده برحمته الواسعة وفضله العظيم، ويعذّب من يشاء بعدله وحكمته البالغة. والله على كل شيء قدير، لا يعجزه شيء، فهو القادر على المحاسبة والجزاء، وعلى المغفرة والعذاب، وعلى كل ما يريد.
وهنا بشرى عظيمة للمؤمنين: فقد ثبت عن رسول الله ﷺ أن الله تعالى عفا عن حديث النفس والخطرات التي تمر بالقلب ما لم تتحول إلى كلام أو عمل. فالله رحيم بعباده، لا يكلف نفسًا إلا وسعها، ولا يحاسب على ما لا قدرة للإنسان على دفعه من الوساوس والخواطر.
رسالة دعوية:
يا عباد الله، تأملوا في هذه الآية الكريمة لتعلموا عظمة الله وسعة علمه، فهو يرى كل شيء ويسمع كل شيء ويعلم ما تخفون وما تعلنون. فليكن هذا العلم رادعًا لكم عن المعاصي، وحافزًا لكم على الطاعات. وإذا أخطأتم أو قصرتم، فلا تيأسوا من رحمة الله، فبابه مفتوح للتوبة، ومغفرته أوسع من ذنوبكم مهما عظمت. استشعروا دائمًا مراقبة الله لكم، وأحسنوا الظن به، واعلموا أن رحمته سبقت غضبه، وأنه يفرح بتوبة عبده أكثر من فرح أحدكم بوجدان ضالته. فبادروا إلى الطاعات، وأخلصوا النوايا، وطهّروا قلوبكم، فإن الله لا ينظر إلى صوركم وأموالكم، ولكن ينظر إلى قلوبكم وأعمالكم.
О вы, кто верует! Коль меж собой вы сделку заключили о долгах На срок определенный, То письменно условие составьте, И пусть писец записывает верно По отношению к обеим сторонам - Ему не дОлжно отказаться делать так, Как научил его Господь. А потому - пусть пишет. И пусть диктует тот, кто в долг берет, И Господа, Владыку своего, при сем страшится, - Не убавляя из того, что занимает. Но если тот, кто в долг берет, Умом или здоровьем слаб Иль диктовать сам не способен, Пусть опекун его диктует верно; И призовите двух свидетелей сему из вашего округа; И если не найдется двух мужчин, Тогда двух женщин и мужчину, На чье свидетельство согласны вы, И коль одна из них собьется (в показаньях), Другая ей поможет вспомнить. Свидетелям, когда их призовут, Не дОлжно от свидетельств отказаться. И не брежите письменно означить долг - Будь мал он иль велик, - Указывая срок уплаты. Сие пред Богом справедливее всего, И для свидетельства пригодней, И ближе к устранению сомнений среди вас. Но если меж собой вы поведете наличный торг, На вас не ляжет грех, Коль письменно его вы не сочтете. Свидетелей зовите всякий раз, Когда вы меж собою торг ведете; И над свидетелем, и над писцом Не дОлжно быть насилий, А ежели не так - то вы престУпите (пределы Бога). Страшитесь гнева вашего Владыки! Поистине, Он (мудро) учит вас, - Ведь Он о всякой вещи знающ!
А коль в пути вы и писца не можете найти, Вам надлежит давать залог. И кто из вас в залог доверил вещь другому, То тот, кому доверена она, Залог сей в целости вернуть обязан. И пусть страшится своего Владыку И никаких свидетельств не таит, - Ведь у того, кто (с умыслом) утаивает их, Разъедено грехами сердце, - Аллах ведь знает все, что делаете вы.
И лишь Аллах владеет всем, Что в небесах и на земле (пребудет). Откроете ли вы иль утаите, что у вас (в душе), - Аллах вас призовет ответ держать пред Ним. И Он один Своим желанием решит, Кто будет Им прощен, а кто - наказан, - Ведь всемогущ Аллах над всем!
Посланник верует во все, Что Господом его ему открыто, И знают это праведные (люди), - Они все веруют в Аллаха, в ангелов Его, В Его посланников и в Книги, (Которые несут им Свет и Руководство, И говорят): "Мы средь посланников Его не делаем различий. Его мы слышим и Ему послушны! Лишь от Тебя прощенье нам, И лишь к Тебе мы все вернемся".
И не возложит Бог на душу груз, Что больше, чем она поднимет; Окупит доброе Он ей сполна, Сполна накажет за дурное. "Владыка наш! Ты пощади нас, Коли забудемся и упадем во грех! Владыка наш! Не возложи те тяготы на нас, Что возложил на тех, которые до нас (грешили). Владыка наш! Не положи на плечи нам тот груз, Поднять который нету мОчи! Прости нам и пошли Свое прощенье, Будь милостивым к нам! Ты - Покровитель наш, Так помоги же нам против неверных".
Сайт суры Коран был создан как скромный жест для служения Священному Корану, Сунне, интересам студентов-естественников и облегчению изучения наук по учебной программе Корана и Сунны. Мы рады, что вы поддерживаете нас и ценим вашу заботу о нашем продолжении, и просим Бога принять нас и сделать нашу работу чистой.