Ат-Тауба · 5/129
Перевод Транслитерация — Ат-Тауба
فَإِذَا ٱنسَلَخَ ٱلۡأَشۡهُرُ ٱلۡحُرُمُ فَٱقۡتُلُواْ ٱلۡمُشۡرِكِينَ حَيۡثُ وَجَدتُّمُوهُمۡ وَخُذُوهُمۡ وَٱحۡصُرُوهُمۡ وَٱقۡعُدُواْ لَهُمۡ كُلَّ مَرۡصَدٍۚ فَإِن تَابُواْ وَأَقَامُواْ ٱلصَّلَوٰةَ وَءَاتَوُاْ ٱلزَّكَوٰةَ فَخَلُّواْ سَبِيلَهُمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ  ۝٥
Fa izansalakhal Ashhurul Hurumu faqtulul mushrikeena haisu wajattumoohum wa khuzoohum wahsuroohum qaq`udoo lahum kulla marsad; fa-in taaboo wa aqaamus Salaata wa aatawuz Zakaata fakhalloo sabeelahum; innal laaha Ghafoorur Raheem
📖 На русском
Когда ж запретные четыре месяца пройдут, (Мы дозволяем вам) неверных убивать Везде, где б вы их ни нашли: Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома) И ставьте им засады. Но коль раскаются они и обратятся, Молитву будут соблюдать И будут милостыню править, Тогда откройте им дорогу, - Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов:

  • انسَلَخَ — завершились, истекли, вышли из этих месяцев, как змея выходит из своей кожи.
  • الأشهر الحُرُم — четыре священных (запретных) месяца, в течение которых многобожникам была дана отсрочка и безопасность.
  • فاقتُلوا — ведите войну, сражайтесь.
  • المشركين — здесь: те из многобожников, кто нарушил договор.
  • حيث وجدتموهم — где бы вы их ни встретили: в дозволенных или запретных местах.
  • خذوهم — берите их в плен.
  • واحصروهم — осаждайте их, запирайте в крепостях.
  • فاقعدوا لهم كل مرصد — устраивайте засады на всех путях и дорогах, чтобы они не могли уйти от вас.
  • تابوا — отказались от многобожия и обратились к Единобожию.
  • أقاموا الصلاة — совершали намаз должным образом.
  • آتوا الزكاة — выплачивали обязательную милостыню.
  • فخلّوا سبيلهم — оставьте их, не препятствуйте им, они стали вашими братьями.
  • غفور رحيم — Прощающий и Милосердный.

Толкование аята:

Когда завершатся четыре священных месяца, в течение которых вы, о верующие, дали многобожникам, нарушившим договор, отсрочку и безопасность, — тогда объявите им войну. Сражайтесь с ними, где бы вы их ни встретили: в дозволенных местах и даже в священных пределах. Берите их в плен, осаждайте их в крепостях и устраивайте засады на всех дорогах и путях, чтобы они не могли ускользнуть от вас.

Но если они раскаются в своём многобожии, обратятся к Аллаху с искренним покаянием, станут совершать намаз и выплачивать закят — эти два великих столпа Ислама, которые являются признаком истинной веры, — то оставьте их, не причиняйте им вреда. Они стали вашими братьями по вере, и их кровь и имущество становятся неприкосновенными. Поистине, Аллах — Прощающий тех, кто обратился к Нему с покаянием, и Милосердный к ним.


Назидание и призыв:

Этот аят — великое знамение мудрости Ислама, который сочетает в себе силу и милосердие. Он учит нас, что война в Исламе — не агрессия и не жажда крови, а необходимость для защиты веры и установления справедливости. Ислам не призывает к насилию ради насилия, но когда враги вероломно нарушают договоры и угрожают общине, мусульманам велено быть твёрдыми и решительными.

Однако как только враг проявляет искреннее раскаяние и принимает веру, дверь прощения открывается настежь. Никакой мести, никакой злопамятности — только братство, мир и прощение. Это ли не высшая степень благородства?!

Обратите внимание на мудрость Всевышнего: Он не требует от человека невозможного, но указывает на два ясных признака веры — намаз и закят. Намаз — это связь с Господом, а закят — забота о ближнем. Когда эти два столпа утверждаются в человеке, он становится достойным доверия и братства.

Пусть этот аят станет для нас уроком: будьте сильными против врагов, но милосердными к тем, кто ищет истину. И помните, что Аллах — Прощающий и Милосердный, и Его прощение объемлет каждого, кто искренне обращается к Нему. Не отчаивайтесь в милости Аллаха — Его дверь всегда открыта для кающихся.

🎧 Слушать

📜 Аят 3-7 — Ат-Тауба

3وَأَذَٰنٌ مِّنَ ٱللَّهِ وَرَسُولِهِۦٓ إِلَى ٱلنَّاسِ يَوۡمَ ٱلۡحَجِّ ٱلۡأَكۡبَرِ أَنَّ ٱللَّهَ بَرِيٓءٌ مِّنَ ٱلۡمُشۡرِكِينَ وَرَسُولُهُۥۚ فَإِن تُبۡتُمۡ فَهُوَ خَيۡرٌ لَّكُمۡۖ وَإِن تَوَلَّيۡتُمۡ فَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّكُمۡ غَيۡرُ مُعۡجِزِي ٱللَّهِۗ وَبَشِّرِ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ بِعَذَابٍ أَلِيمٍ 
И возглашенье от Аллаха и посланника Его к народу В великий день большого Хаджа О том, что Он, а равно и Его посланник Все обязательства перед неверными За их несоблюденье договора расторгают. Но если вы, (неверные!), раскаетесь, Для вас так будет лучше. А если все же отвратитесь, знайте: (Суда) Аллаха вам не миновать! И возвести благую Весть неверным: Их ждут мучительные кары.
4إِلَّا ٱلَّذِينَ عَٰهَدتُّم مِّنَ ٱلۡمُشۡرِكِينَ ثُمَّ لَمۡ يَنقُصُوكُمۡ شَيۡـًٔا وَلَمۡ يُظَٰهِرُواْ عَلَيۡكُمۡ أَحَدًا فَأَتِمُّوٓاْ إِلَيۡهِمۡ عَهۡدَهُمۡ إِلَىٰ مُدَّتِهِمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ يُحِبُّ ٱلۡمُتَّقِينَ 
Помимо тех из многобожцев, С которыми у вас есть договор. Они его ни в чем не нарушали И никому не помогали против вас. Вы соблюдайте с ними обязательства свои До истечения их срока, - Аллах, поистине, благочестивых любит.
5فَإِذَا ٱنسَلَخَ ٱلۡأَشۡهُرُ ٱلۡحُرُمُ فَٱقۡتُلُواْ ٱلۡمُشۡرِكِينَ حَيۡثُ وَجَدتُّمُوهُمۡ وَخُذُوهُمۡ وَٱحۡصُرُوهُمۡ وَٱقۡعُدُواْ لَهُمۡ كُلَّ مَرۡصَدٍۚ فَإِن تَابُواْ وَأَقَامُواْ ٱلصَّلَوٰةَ وَءَاتَوُاْ ٱلزَّكَوٰةَ فَخَلُّواْ سَبِيلَهُمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ 
Когда ж запретные четыре месяца пройдут, (Мы дозволяем вам) неверных убивать Везде, где б вы их ни нашли: Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома) И ставьте им засады. Но коль раскаются они и обратятся, Молитву будут соблюдать И будут милостыню править, Тогда откройте им дорогу, - Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
6وَإِنۡ أَحَدٌ مِّنَ ٱلۡمُشۡرِكِينَ ٱسۡتَجَارَكَ فَأَجِرۡهُ حَتَّىٰ يَسۡمَعَ كَلَٰمَ ٱللَّهِ ثُمَّ أَبۡلِغۡهُ مَأۡمَنَهُۥۚ ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمۡ قَوۡمٌ لَّا يَعۡلَمُونَ 
А если кто-нибудь из многобожцев убежища попросит у тебя, То дай ему приют, Чтоб он имел возможность (в нем) Услышать Божье Слово. Потом сопроводи его в то место, Что будет безопасным для него. Так должно быть, - они ведь те, Кто никаких познаний не имеет.
7كَيۡفَ يَكُونُ لِلۡمُشۡرِكِينَ عَهۡدٌ عِندَ ٱللَّهِ وَعِندَ رَسُولِهِۦٓ إِلَّا ٱلَّذِينَ عَٰهَدتُّمۡ عِندَ ٱلۡمَسۡجِدِ ٱلۡحَرَامِۖ فَمَا ٱسۡتَقَٰمُواْ لَكُمۡ فَٱسۡتَقِيمُواْ لَهُمۡۚ إِنَّ ٱللَّهَ يُحِبُّ ٱلۡمُتَّقِينَ 
Как может состояться договор неверных С Аллахом и посланником Его? За исключеньем тех из них, С которыми скрепили вы союз У стен Запретной (для греха) Мечети. Пока они верны вам (в соблюдении союза), Вы будьте тоже им верны, - Аллах, поистине, благочестивых любит.
Ат-ТаубаУказатель Корана
129Аят
МединскаяRevelation
5Аят

Перевод — Ат-Тауба 5

Сура Аят 5/129 — Ат-Тауба التوبة (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Ат-Тауба Слушать, Ат-Тауба Перевод, Ат-Тауба mp3, Ат-Тауба pdf. Аят 3–7. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.