Ан-Ниса · 102/176
Перевод Транслитерация — Ан-Ниса
وَإِذَا كُنتَ فِيهِمْ فَأَقَمْتَ لَهُمُ الصَّلَاةَ فَلْتَقُمْ طَائِفَةٌ مِّنْهُم مَّعَكَ وَلْيَأْخُذُوا أَسْلِحَتَهُمْ فَإِذَا سَجَدُوا فَلْيَكُونُوا مِن وَرَائِكُمْ وَلْتَأْتِ طَائِفَةٌ أُخْرَىٰ لَمْ يُصَلُّوا فَلْيُصَلُّوا مَعَكَ وَلْيَأْخُذُوا حِذْرَهُمْ وَأَسْلِحَتَهُمْ ۗ وَدَّ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْ تَغْفُلُونَ عَنْ أَسْلِحَتِكُمْ وَأَمْتِعَتِكُمْ فَيَمِيلُونَ عَلَيْكُم مَّيْلَةً وَاحِدَةً ۚ وَلَا جُنَاحَ عَلَيْكُمْ إِن كَانَ بِكُمْ أَذًى مِّن مَّطَرٍ أَوْ كُنتُم مَّرْضَىٰ أَن تَضَعُوا أَسْلِحَتَكُمْ ۖ وَخُذُوا حِذْرَكُمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ أَعَدَّ لِلْكَافِرِينَ عَذَابًا مُّهِينًا ۝١٠٢
Wa izaa kunta feehim fa aqamta lahumus Salaata faltaqum taaa`ifatum minhum ma`aka walyaakhuzooo aslihatahum fa izaa sajadoo fal yakoonoo minw waraaa`ikum waltaati taaa`ifatun ukhraa lam yusalloo falyusallo ma`aka walyaakhuzoo hizrahum wa aslihatahum; waddal lazeena kafaroo law taghfuloona `anaslihatikum wa amti`atikum fa yameeloona `alaikum mailatanw waahidah; wa laa junaaha `alaikum in kaana bikum azam mimmatarin aw kuntum mmardaaa an tada`ooo aslihatakum wa khuzoo hizrakum; innal laaha a`adda lilkaafireena `azaabam muheenaa
📖 На русском
Когда же ты, (о Мухаммад!), Находишься средь них и их ведешь при совершении молитвы, То пусть один отряд стоит с тобой И при себе оружие свое имеет. Когда же преклонение закончат, Пусть отойдут назад от вас, И пусть другой отряд, который не молился, Придет и молится с тобой - Но чтобы осторожны были И при себе оружие имели. Неверным бы хотелось, чтобы вы С обозами своими и оружием небрежны были, Чтоб одолеть одним ударом вас. Греха не будет в том, Если вы сложите оружие свое Под тягостью дождя или болезни. При этом в отношении себя блюдите осторожность, - Аллах поистине, уготовАл неверным Столь унизительные кары!
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов, требующих пояснения:

  • «فَلْتَقُمْ طَائِفَةٌ مِّنْهُم مَّعَكَ» — пусть одна группа из них встанет на молитву вместе с тобой, пока другая группа стоит на страже, охраняя молящихся от врага.
  • «وَلْيَأْخُذُوا أَسْلِحَتَهُمْ» — пусть они возьмут с собой своё оружие, чтобы быть готовыми отразить внезапное нападение врага.
  • «فَإِذَا سَجَدُوا» — когда молящиеся с тобой совершат земной поклон и завершат свой первый ракаат.
  • «وَلْتَأْتِ طَائِفَةٌ أُخْرَىٰ لَمْ يُصَلُّوا» — пусть придёт другая группа, которая ещё не молилась и стояла лицом к врагу, охраняя вас.
  • «حِذْرَهُمْ» — их осторожность и бдительность, то есть пусть они будут настороже и готовы к любой опасности.
  • «فَيَمِيلُونَ عَلَيْكُم مَّيْلَةً وَاحِدَةً» — они нападут на вас одним стремительным ударом, чтобы уничтожить вас разом.
  • «وَلَا جُنَاحَ عَلَيْكُمْ» — нет на вас греха или вины.
  • «أَذًى مِّن مَّطَرٍ» — вред и затруднение от дождя.
  • «عَذَابًا مُّهِينًا» — наказание, которое унижает и позорит.

Толкование благородного аята:

О, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)! Когда ты находишься среди своих сподвижников на поле боя и желаешь совершить с ними общую молитву, будучи в состоянии войны с врагами, то раздели их на две группы. Пусть одна группа встанет на молитву вместе с тобой, держа при себе своё оружие, чтобы быть готовыми к любой неожиданности. А когда эта группа совершит земной поклон и завершит свой ракаат, пусть они отойдут назад и встанут позади вас, лицом к врагу, охраняя вас. Затем пусть придёт другая группа, которая ещё не молилась и стояла на страже, и пусть они совершат молитву с тобой, также держа своё оружие и соблюдая осторожность.

Поистине, неверующие желают и мечтают о том, чтобы вы пренебрегли своим оружием и припасами, чтобы они могли напасть на вас одним внезапным и сокрушительным ударом, уничтожив вас всех разом. Поэтому будьте бдительны и осторожны!

Однако, если вас постигнет затруднение — например, сильный дождь, который мешает вам нести оружие, или вы больны и не можете держать его, — то нет на вас греха, если вы оставите оружие, но при этом не забывайте об осторожности и бдительности. Всегда будьте начеку, ибо враг не дремлет.

Поистине, Аллах Всевышний уготовил для неверующих, которые враждуют с вами и желают вам зла, унизительное и позорное наказание, которое смирит их и покажет их ничтожество.


Духовный урок и наставление:

Этот аят — великое проявление мудрости Ислама, который заботится о жизни верующих и их безопасности даже во время молитвы — величайшего акта поклонения. Ислам не требует от мусульманина безрассудства и небрежения, но учит сочетать поклонение Аллаху с разумной осторожностью. Как же прекрасен этот путь, который не оставляет верующего без защиты ни в одном положении!

Обратите внимание, как Всевышний Аллах обучает Своего Пророка (мир ему) и его общину искусству бдительности и стойкости. Это — религия силы и достоинства, а не слабости и беспечности. Мусульманин — это человек, который помнит о своём Господе в любых обстоятельствах, но при этом не пренебрегает средствами защиты и готовности.

Пусть каждый из нас извлечёт из этого аята урок: быть внимательным к своим обязанностям перед Аллахом, но при этом не забывать о своей безопасности и безопасности своих близких. И пусть мы всегда помним, что Аллах — наш Защитник и Помощник, и что Он никогда не оставляет тех, кто уповает на Него и соблюдает Его повеления.

🎧 Слушать

📜 Аят 100-104 — Ан-Ниса

100۞ وَمَن يُهَاجِرْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ يَجِدْ فِي الْأَرْضِ مُرَاغَمًا كَثِيرًا وَسَعَةً ۚ وَمَن يَخْرُجْ مِن بَيْتِهِ مُهَاجِرًا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ ثُمَّ يُدْرِكْهُ الْمَوْتُ فَقَدْ وَقَعَ أَجْرُهُ عَلَى اللَّهِ ۗ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَّحِيمًا
И те, которые на промысле Аллаха (Покинут дом родной) и переселятся (в края чужие), Найдут на той земле обилие убежищ и простора. А кто покинет дом родной (По повелению) Аллаха и посланника Его И (в тех краях) его постигнет смерть, Тому награда - в веденье Аллаха, - Поистине, прощающ Он и милосерд!
101وَإِذَا ضَرَبْتُمْ فِي الْأَرْضِ فَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَن تَقْصُرُوا مِنَ الصَّلَاةِ إِنْ خِفْتُمْ أَن يَفْتِنَكُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا ۚ إِنَّ الْكَافِرِينَ كَانُوا لَكُمْ عَدُوًّا مُّبِينًا
Когда вы в переездах по земле, Греха на вас не будет в том, Что вы молитву сократите Из-за угрозы нападения неверных - Они ведь ваши явные враги.
102وَإِذَا كُنتَ فِيهِمْ فَأَقَمْتَ لَهُمُ الصَّلَاةَ فَلْتَقُمْ طَائِفَةٌ مِّنْهُم مَّعَكَ وَلْيَأْخُذُوا أَسْلِحَتَهُمْ فَإِذَا سَجَدُوا فَلْيَكُونُوا مِن وَرَائِكُمْ وَلْتَأْتِ طَائِفَةٌ أُخْرَىٰ لَمْ يُصَلُّوا فَلْيُصَلُّوا مَعَكَ وَلْيَأْخُذُوا حِذْرَهُمْ وَأَسْلِحَتَهُمْ ۗ وَدَّ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْ تَغْفُلُونَ عَنْ أَسْلِحَتِكُمْ وَأَمْتِعَتِكُمْ فَيَمِيلُونَ عَلَيْكُم مَّيْلَةً وَاحِدَةً ۚ وَلَا جُنَاحَ عَلَيْكُمْ إِن كَانَ بِكُمْ أَذًى مِّن مَّطَرٍ أَوْ كُنتُم مَّرْضَىٰ أَن تَضَعُوا أَسْلِحَتَكُمْ ۖ وَخُذُوا حِذْرَكُمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ أَعَدَّ لِلْكَافِرِينَ عَذَابًا مُّهِينًا
Когда же ты, (о Мухаммад!), Находишься средь них и их ведешь при совершении молитвы, То пусть один отряд стоит с тобой И при себе оружие свое имеет. Когда же преклонение закончат, Пусть отойдут назад от вас, И пусть другой отряд, который не молился, Придет и молится с тобой - Но чтобы осторожны были И при себе оружие имели. Неверным бы хотелось, чтобы вы С обозами своими и оружием небрежны были, Чтоб одолеть одним ударом вас. Греха не будет в том, Если вы сложите оружие свое Под тягостью дождя или болезни. При этом в отношении себя блюдите осторожность, - Аллах поистине, уготовАл неверным Столь унизительные кары!
103فَإِذَا قَضَيْتُمُ الصَّلَاةَ فَاذْكُرُوا اللَّهَ قِيَامًا وَقُعُودًا وَعَلَىٰ جُنُوبِكُمْ ۚ فَإِذَا اطْمَأْنَنتُمْ فَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ ۚ إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَّوْقُوتًا
Когда ж пропустите молитву, (В душе своей) Аллаха призовите, Стоять ли будете, или сидеть, или лежать. Когда ж вокруг спокойно станет, Вы совершите (должную) молитву, - Молитвы в установленное время Строго предписаны для верных.
104وَلَا تَهِنُوا فِي ابْتِغَاءِ الْقَوْمِ ۖ إِن تَكُونُوا تَأْلَمُونَ فَإِنَّهُمْ يَأْلَمُونَ كَمَا تَأْلَمُونَ ۖ وَتَرْجُونَ مِنَ اللَّهِ مَا لَا يَرْجُونَ ۗ وَكَانَ اللَّهُ عَلِيمًا حَكِيمًا
Без устали преследуйте людей, которые враги вам. И если терпите лишения при этом, Так и они такие же лишенья терпят, Хотя у вас надежда от Аллаха есть на то, На что они надеяться не смеют. Аллах, поистине, всеведущ, мудр!
Ан-НисаУказатель Корана
176Аят
МединскаяRevelation
102Аят

Перевод — Ан-Ниса 102

Сура Ан-Ниса Аят 102 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Когда же ты, (о Мухаммад!), Находишься средь них и их…

Сура Аят 102/176 — Ан-Ниса النساء (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Ан-Ниса Слушать, Ан-Ниса Перевод, Ан-Ниса mp3, Ан-Ниса pdf. Аят 100–104. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.