অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- خَالِدِينَ فِيهَا — তাতে চিরস্থায়ীভাবে অবস্থানকারী।
- هِيَ حَسْبُهُمْ — এটাই তাদের জন্য যথেষ্ট (শাস্তি হিসেবে)।
- وَلَعَنَهُمُ اللهُ — আল্লাহ তাদেরকে নিজ রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দিয়েছেন।
- عَذَابٌ مُّقِيمٌ — স্থায়ী ও নিরবচ্ছিন্ন শাস্তি।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা মুনাফিক পুরুষ, মুনাফিক নারী এবং কাফিরদের জন্য জাহান্নামের আগুনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন—যেখানে তারা চিরকাল থাকবে। এই শাস্তিই তাদের জন্য যথেষ্ট; এর চেয়ে বড় কোনো শাস্তির প্রয়োজন নেই। আল্লাহ তাদেরকে নিজ রহমত থেকে বিতাড়িত করেছেন এবং তাদের জন্য রয়েছে স্থায়ী ও অবিরাম আযাব, যা কখনো শেষ হবে না বা লাঘবও হবে না। এটি তাদের কুফরি ও মুনাফিকির ন্যায়সংগত প্রতিফল। যারা ঈমানের বহিঃপ্রকাশ দেখিয়ে অন্তরে কুফর লালন করে এবং যারা প্রকাশ্যে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলকে অস্বীকার করে, তাদের সবার পরিণাম একই—চিরস্থায়ী জাহান্নাম।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মুনাফিকি ও কুফর এমন মারাত্মক অপরাধ যে, এর শাস্তি চিরস্থায়ী জাহান্নাম। তাই প্রতিটি মুমিনের উচিত অন্তরকে খাঁটি করা এবং প্রকাশ্য-গোপন সব অবস্থায় আল্লাহর আনুগত্য করা।
- আল্লাহর ওয়াদা অটল—সৎকর্মশীলদের জন্য জান্নাতের সুসংবাদ এবং অসৎকর্মশীলদের জন্য জাহান্নামের সতর্কবার্তা। এটি প্রমাণ করে যে, দুনিয়ার জীবন পরীক্ষার স্থান এবং আখিরাতই প্রকৃত প্রতিদানের স্থান।
- মুনাফিকি থেকে বেঁচে থাকা অত্যন্ত জরুরি, কারণ মুনাফিকের অবস্থান জাহান্নামের সর্বনিম্ন স্তরে। মুমিনের উচিত সর্বদা নিজের ঈমান যাচাই করা এবং অন্তরকে শিরক, রিয়া ও প্রতারণা থেকে পবিত্র রাখা।
- আল্লাহর রহমত থেকে বিতাড়িত হওয়া (লানত) সবচেয়ে ভয়াবহ পরিণতি। তাই আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনই জীবনের একমাত্র লক্ষ্য হওয়া উচিত।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য সতর্কবার্তা যে, শুধু মুখে ঈমান বলা যথেষ্ট নয়; বরং কাজে-কর্মে, কথায়-বার্তায় এবং বিশ্বাসে প্রকৃত ঈমানদার হতে হবে, যাতে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা পাওয়া যায়।
📜 আয়াত 66-70 — আত-তওবা
অনুবাদ — আত-তওবা 68
সূরা আত-তওবা আয়াত 68 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : ওয়াদা করেছেন আল্লাহ, মুনাফেক পুরুষ ও মুনাফেক নারীদের এবং কাফেরদের…সূরা আয়াত 68/129 — আত-তওবা التوبة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তওবা শুনুন, আত-তওবা অনুবাদ, আত-তওবা mp3, আত-তওবা pdf. আয়াত 66–70. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না







