অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- يَدُ اللَّهِ مَغْلُولَةٌ – আল্লাহর হাত বাঁধা (অর্থাৎ তিনি কৃপণ, দান-খয়রাত করেন না – তারা আল্লাহর প্রতি এমন অপবাদ আরোপ করেছিল)।
- غُلَّتْ أَيْدِيهِمْ – তাদের হাত বাঁধা হোক (অর্থাৎ তারা কল্যাণ থেকে বঞ্চিত হোক)।
- مَبْسُوطَتَانِ – উভয় হাত প্রসারিত (অর্থাৎ দান-অনুগ্রহে অফুরন্ত)।
- طُغْيَانًا – সীমালঙ্ঘন, অবাধ্যতা।
- الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ – শত্রুতা ও বিদ্বেষ।
- أَوْقَدُوا نَارًا لِلْحَرْبِ – যুদ্ধের আগুন প্রজ্বলিত করা।
তাফসীর:
আয়াতটি ইয়াহুদীদের এক নিকৃষ্টতম অপবাদ ও মিথ্যা কথা সম্পর্কে আলোকপাত করেছে। যখন তারা দুর্ভিক্ষ ও অনাবৃষ্টিতে পড়ল, তখন তারা বলতে শুরু করল যে, আল্লাহর হাত বাঁধা, তিনি আমাদের জন্য রিজিক বন্ধ করে দিয়েছেন, তিনি কৃপণ। আল্লাহ তা‘আলা তাদের এই ঘৃণ্য কথার জবাবে বলেন, তাদেরই হাত বাঁধা হোক এবং তাদেরকে রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দেওয়া হোক তাদের এই মিথ্যা ও গর্হিত কথার কারণে।
আল্লাহ তা‘আলা নিজের সম্পর্কে ঘোষণা করেন: "বরং তাঁর উভয় হাত প্রসারিত, তিনি যেভাবে চান দান করেন।" তিনি অফুরন্ত দানশীল, তাঁর দানের কোনো শেষ নেই। তিনি কারো মুখাপেক্ষী নন, তিনি যা চান তাই করেন, কেউ তাঁকে বাধা দিতে পারে না। এই আয়াতে আল্লাহর দুই হাতের গুণ প্রমাণিত হয়, যা তাঁর শান অনুযায়ী, কোনো সাদৃশ্য বা আকৃতি কল্পনা না করেই বিশ্বাস করতে হবে।
এরপর আল্লাহ তা‘আলা বলেন, আপনার প্রতি যা নাযিল হয়েছে (কুরআন) তা তাদের অনেকের মধ্যে শুধু বিদ্বেষ, হিংসা ও সীমালঙ্ঘনই বৃদ্ধি করবে। কারণ তারা হিংসা করে যে, আল্লাহ তাঁর বান্দাদের মধ্যে থেকে যাকে ইচ্ছা রিসালাত দান করেন। তাই প্রতিটি নতুন আয়াত তাদের কুফর ও অবাধ্যতাকে আরও বাড়িয়ে দেয়।
আল্লাহ আরও জানান যে, তিনি ইয়াহুদীদের মধ্যে পরস্পর শত্রুতা ও বিদ্বেষ স্থাপন করেছেন যা কিয়ামত পর্যন্ত থাকবে। তারা কখনো একতাবদ্ধ হয়ে ইসলামের বিরুদ্ধে টেকসই ষড়যন্ত্র করতে পারবে না। যখনই তারা যুদ্ধের আগুন জ্বালাবে, আল্লাহ তা নিভিয়ে দেবেন। তাদের সব চক্রান্ত ব্যর্থ হবে। তবুও তারা পৃথিবীতে ফাসাদ সৃষ্টি করতে ছুটে বেড়াবে, আর আল্লাহ ফাসাদ সৃষ্টিকারীদের কখনো ভালোবাসেন না।
দাওয়াতি শিক্ষণীয় দিক:
এই আয়াত থেকে আমরা শিখি, আল্লাহ কত মহান দানশীল! তিনি তাঁর বান্দাদের প্রতি কখনো কৃপণ নন। বরং তিনি চান তাঁর বান্দারা তাঁর কাছে চাইবে এবং তিনি দেবেন। আমাদের উচিত আল্লাহর কাছে চাওয়া এবং তাঁর দানকে অস্বীকার না করা। আর যারা আল্লাহর বিরুদ্ধে মিথ্যা অপবাদ দেয় এবং পৃথিবীতে ফাসাদ সৃষ্টি করে, তাদের পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ। আল্লাহর রহমত থেকে দূরে থাকা এবং পরস্পর শত্রুতা-বিদ্বেষে লিপ্ত হওয়া তাদেরই বৈশিষ্ট্য। মুসলিম হিসেবে আমাদের উচিত আল্লাহর গুণাবলিকে সঠিকভাবে বিশ্বাস করা, তাঁর দানশীলতায় আস্থা রাখা এবং পৃথিবীতে শান্তি ও কল্যাণ প্রতিষ্ঠায় কাজ করা। আল্লাহ ফাসাদ পছন্দ করেন না, বরং তিনি ভালোবাসেন সংস্কারকদের।
📜 আয়াত 62-66 — সূরা আল-মায়িদা
অনুবাদ — আল-মায়িদা 64
সূরা আল-মায়িদা আয়াত 64 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর ইহুদীরা বলেঃ আল্লাহর হাত বন্ধ হয়ে গেছে। তাদেরই হাত…সূরা আয়াত 64/120 — সূরা আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মায়িদা শুনুন, সূরা আল-মায়িদা অনুবাদ, সূরা আল-মায়িদা mp3, সূরা আল-মায়িদা pdf. আয়াত 62–66. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








