আল-বাকারা · 218/286
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-বাকারা
إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَالَّذِينَ هَاجَرُوا وَجَاهَدُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أُولَٰئِكَ يَرْجُونَ رَحْمَتَ اللَّهِ ۚ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ ۝٢١٨
Innal lazeena aamanoo wallazeena haajaroo wa jaahadoo fee sabeelil laahi ulaaaika yarjoona rahmatal laah; wallaahu Ghafoorur Raheem
📖 বাংলা অর্থ
আর এতে কোন সন্দেহের অবকাশ নেই যে, যারা ঈমান এনেছে এবং যারা হিজরত করেছে আর আল্লাহর পথে লড়াই (জেহাদ) করেছে, তারা আল্লাহর রহমতের প্রত্যাশী। আর আল্লাহ হচ্ছেন ক্ষমাকারী করুনাময়।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • هَاجَرُوا – যারা নিজেদের ঘর-বাড়ি, পরিবার-পরিজন ও স্বদেশ ত্যাগ করে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য অন্যত্র চলে গেছেন।
  • جَاهَدُوا – যারা আল্লাহর পথে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়েছেন, প্রাণ ও সম্পদ দিয়ে সংগ্রাম করেছেন।
  • فِي سَبِيلِ اللهِ – আল্লাহর আনুগত্য ও তাঁর দ্বীন প্রতিষ্ঠার পথে।
  • يَرْجُونَ – তারা আশা করে, প্রত্যাশা করে।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই সৌভাগ্যবান বান্দাদের কথা উল্লেখ করেছেন, যারা ঈমান এনেছে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের উপর এবং তাঁর বিধান অনুযায়ী আমল করেছে। আর যারা নিজেদের ঘর-বাড়ি, স্বজন ও স্বদেশ ত্যাগ করে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের নির্দেশে হিজরত করেছে এবং আল্লাহর পথে কাফিরদের বিরুদ্ধে জিহাদ করেছে—যাতে আল্লাহর কালেমা সমুন্নত হয়—তারা সত্যিই এমন মহান কাজ করেছে যার প্রতিদান তারা আল্লাহর রহমত থেকে আশা করে। তারা জানে যে, তাদের এই ত্যাগ ও সংগ্রাম আল্লাহর কাছে অমূল্য, তাই তারা আল্লাহর অনুগ্রহ, ক্ষমা ও পুরস্কারের আশা পোষণ করে। আল্লাহ তাআলা তাদের এই আশা পূরণ করবেন, কারণ তিনি অত্যন্ত ক্ষমাশীল—তাঁর বান্দাদের ভুল-ত্রুটি তিনি মাফ করে দেন, এবং তিনি অত্যন্ত দয়ালু—তাঁর অনুগ্রহ অপরিসীম। যারা ঈমান, হিজরত ও জিহাদের মাধ্যমে তাঁর নৈকট্য অর্জনের চেষ্টা করে, তাদের প্রতি তাঁর রহমত ও দয়া অবশ্যই বর্ষিত হবে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ঈমান, হিজরত ও জিহাদ—এই তিনটি কাজ আল্লাহর রহমত লাভের সবচেয়ে বড় মাধ্যম। যারা আল্লাহর পথে নিজের সবকিছু উৎসর্গ করে, আল্লাহ তাদের কখনো নিরাশ করেন না।
  2. আল্লাহর রহমতের আশা করাই ঈমানদারের বৈশিষ্ট্য। নিরাশ হওয়া এবং আল্লাহর রহমত থেকে হতাশ হওয়া সম্পূর্ণ অনুচিত।
  3. আল্লাহ ক্ষমাশীল ও দয়ালু। বান্দা যত বড় গুনাহই করুক না কেন, যদি সে আন্তরিকভাবে তাওবা করে এবং আল্লাহর পথে সংগ্রাম করে, তবে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করবেন।
  4. ঘর-বাড়ি, পরিবার ও স্বদেশ ত্যাগ করা কষ্টকর হলেও আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য তা করলে আল্লাহ এর চেয়ে উত্তম প্রতিদান দেবেন। দুনিয়ার কোনো ত্যাগ আল্লাহর পথে বৃথা যায় না।
  5. এই আয়াত মুমিনদের মনে আশা ও উৎসাহ সৃষ্টি করে যে, আল্লাহর পথে তাদের প্রতিটি কষ্ট ও সংগ্রামের হিসাব আল্লাহ রাখেন এবং তিনি তাদের প্রতি অশেষ রহমত বর্ষণ করবেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 216-220 — আল-বাকারা

216كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ وَهُوَ كُرْهٌ لَّكُمْ ۖ وَعَسَىٰ أَن تَكْرَهُوا شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ ۖ وَعَسَىٰ أَن تُحِبُّوا شَيْئًا وَهُوَ شَرٌّ لَّكُمْ ۗ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ
তোমাদের উপর যুদ্ধ ফরয করা হয়েছে, অথচ তা তোমাদের কাছে অপছন্দনীয়। পক্ষান্তরে তোমাদের কাছে হয়তো কোন একটা বিষয় পছন্দসই নয়, অথচ তা তোমাদের জন্য কল্যাণকর। আর হয়তোবা কোন একটি বিষয় তোমাদের কাছে পছন্দনীয় অথচ তোমাদের জন্যে অকল্যাণকর। বস্তুতঃ আল্লাহই জানেন, তোমরা জান না।
217يَسْأَلُونَكَ عَنِ الشَّهْرِ الْحَرَامِ قِتَالٍ فِيهِ ۖ قُلْ قِتَالٌ فِيهِ كَبِيرٌ ۖ وَصَدٌّ عَن سَبِيلِ اللَّهِ وَكُفْرٌ بِهِ وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَإِخْرَاجُ أَهْلِهِ مِنْهُ أَكْبَرُ عِندَ اللَّهِ ۚ وَالْفِتْنَةُ أَكْبَرُ مِنَ الْقَتْلِ ۗ وَلَا يَزَالُونَ يُقَاتِلُونَكُمْ حَتَّىٰ يَرُدُّوكُمْ عَن دِينِكُمْ إِنِ اسْتَطَاعُوا ۚ وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ فَأُولَٰئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ۖ وَأُولَٰئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
সম্মানিত মাস সম্পর্কে তোমার কাছে জিজ্ঞেস করে যে, তাতে যুদ্ধ করা কেমন? বলে দাও এতে যুদ্ধ করা ভীষণ বড় পাপ। আর আল্লাহর পথে প্রতিবন্দ্বকতা সৃষ্টি করা এবং কুফরী করা, মসজিদে-হারামের পথে বাধা দেয়া এবং সেখানকার অধিবাসীদেরকে বহিস্কার করা, আল্লাহর নিকট তার চেয়েও বড় পাপ। আর ধর্মের ব্যাপারে ফেতনা সৃষ্টি করা নরহত্যা অপেক্ষাও মহা পাপ। বস্তুতঃ তারা তো সর্বদাই তোমাদের সাথে যুদ্ধ করতে থাকবে, যাতে করে তোমাদিগকে দ্বীন থেকে ফিরিয়ে দিতে পারে যদি সম্ভব হয়। তোমাদের মধ্যে যারা নিজের দ্বীন থেকে ফিরে দাঁড়াবে এবং কাফের অবস্থায় মৃত্যুবরণ করবে, দুনিয়া ও আখেরাতে তাদের যাবতীয় আমল বিনষ্ট হয়ে যাবে। আর তারাই হলো দোযখবাসী। তাতে তারা চিরকাল বাস করবে।
218إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَالَّذِينَ هَاجَرُوا وَجَاهَدُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أُولَٰئِكَ يَرْجُونَ رَحْمَتَ اللَّهِ ۚ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
আর এতে কোন সন্দেহের অবকাশ নেই যে, যারা ঈমান এনেছে এবং যারা হিজরত করেছে আর আল্লাহর পথে লড়াই (জেহাদ) করেছে, তারা আল্লাহর রহমতের প্রত্যাশী। আর আল্লাহ হচ্ছেন ক্ষমাকারী করুনাময়।
219۞ يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ ۖ قُلْ فِيهِمَا إِثْمٌ كَبِيرٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَإِثْمُهُمَا أَكْبَرُ مِن نَّفْعِهِمَا ۗ وَيَسْأَلُونَكَ مَاذَا يُنفِقُونَ قُلِ الْعَفْوَ ۗ كَذَٰلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمُ الْآيَاتِ لَعَلَّكُمْ تَتَفَكَّرُونَ
তারা তোমাকে মদ ও জুয়া সম্পর্কে জিজ্ঞেস করে। বলে দাও, এতদুভয়ের মধ্যে রয়েছে মহাপাপ। আর মানুষের জন্যে উপকারিতাও রয়েছে, তবে এগুলোর পাপ উপকারিতা অপেক্ষা অনেক বড়। আর তোমার কাছে জিজ্ঞেস করে, কি তারা ব্যয় করবে? বলে দাও, নিজেদের প্রয়োজনীয় ব্যয়ের পর যা বাঁচে তাই খরচ করবে। এভাবেই আল্লাহ তোমাদের জন্যে নির্দেশ সুস্পষ্টরূপে বর্ণনা করেন, যাতে তোমরা চিন্তা করতে পার।
220فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ۗ وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْيَتَامَىٰ ۖ قُلْ إِصْلَاحٌ لَّهُمْ خَيْرٌ ۖ وَإِن تُخَالِطُوهُمْ فَإِخْوَانُكُمْ ۚ وَاللَّهُ يَعْلَمُ الْمُفْسِدَ مِنَ الْمُصْلِحِ ۚ وَلَوْ شَاءَ اللَّهُ لَأَعْنَتَكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ
দুনিয়া ও আখেরাতের বিষয়ে। আর তোমার কাছে জিজ্ঞেস করে, এতীম সংক্রান্ত হুকুম। বলে দাও, তাদের কাজ-কর্ম সঠিকভাবে গুছিয়ে দেয়া উত্তম আর যদি তাদের ব্যয়ভার নিজের সাথে মিশিয়ে নাও, তাহলে মনে করবে তারা তোমাদের ভাই । বস্তুতঃ অমঙ্গলকামী ও মঙ্গলকামীদেরকে আল্লাহ জানেন। আল্লাহ যদি ইচ্ছা করতেন, তাহলে তোমাদের উপর জটিলতা আরোপ করতে পারতেন। নিশ্চয়ই তিনি পরাক্রমশালী, মহাপ্রজ্ঞ।
আল-বাকারাকুরআন সূচী
286আয়াত
মাদানীRevelation
218আয়াত

অনুবাদ — আল-বাকারা 218

সূরা আল-বাকারা আয়াত 218 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর এতে কোন সন্দেহের অবকাশ নেই যে, যারা ঈমান এনেছে…

সূরা আয়াত 218/286 — আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-বাকারা শুনুন, আল-বাকারা অনুবাদ, আল-বাকারা mp3, আল-বাকারা pdf. আয়াত 216–220. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না