আল-আঙ্কাবুত · 8/69
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আঙ্কাবুত
وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ حُسْنًا ۖ وَإِن جَاهَدَاكَ لِتُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا ۚ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ ۝٨
Wa wassainal insaana biwaalidaihi husnanw wa in jaahadaaka litushrika bee maa laisa laka bihee `ilmun falaa tuti`humaa; ilaiya marji`ukum fa unabbi`ukum bimaa kuntum ta`maloon
📖 বাংলা অর্থ
আমি মানুষকে পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহার করার জোর নির্দেশ দিয়েছি। যদি তারা তোমাকে আমার সাথে এমন কিছু শরীক করার জোর প্রচেষ্টা চালায়, যার সম্পর্কে তোমার কোন জ্ঞান নেই, তবে তাদের আনুগত্য করো না। আমারই দিকে তোমাদের প্রত্যাবর্তন। অতঃপর আমি তোমাদেরকে বলে দেব যা কিছু তোমরা করতে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَصَّيْنَا: আমরা নির্দেশ দিয়েছি, আদেশ করেছি।
  • بِوَالِدَيْهِ: তার পিতা-মাতার প্রতি।
  • حُسْنًا: সদ্ব্যবহার, উত্তম আচরণ।
  • جَاهَدَاكَ: তারা তোমার সাথে কঠোর চেষ্টা করেছে (তোমাকে বাধ্য করার জন্য)।
  • لِتُشْرِكَ بِي: যেন তুমি আমার সাথে শরিক করো।
  • مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ: এমন বিষয় যার কোনো জ্ঞান তোমার নেই (অর্থাৎ, আমার শরিক থাকার কোনো প্রমাণ বা জ্ঞান নেই)।
  • فَلَا تُطِعْهُمَا: সুতরাং তাদের আনুগত্য করো না।
  • مَرْجِعُكُمْ: তোমাদের প্রত্যাবর্তন।
  • فَأُنَبِّئُكُم: তখন আমি তোমাদের জানিয়ে দেব।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে মানবজাতিকে পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহারের গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আমরা প্রত্যেক মানুষকে তার পিতা-মাতার প্রতি উত্তম আচরণ করার এবং তাদের সাথে সদয় ব্যবহার করার নির্দেশ দিয়েছি। অর্থাৎ, তাদের সাথে কথা বলতে হবে নম্রভাবে, তাদের সেবা করতে হবে ভালোবাসার সাথে, এবং তাদের প্রতি কোনো রকম অবহেলা বা কটু আচরণ করা যাবে না।

কিন্তু এরপরই আল্লাহ তাআলা একটি গুরুত্বপূর্ণ শর্ত উল্লেখ করেছেন। যদি পিতা-মাতা তাদের সন্তানকে চাপ দেয় বা কঠোর চেষ্টা করে যেন সে আল্লাহর সাথে অন্য কাউকে শরিক করে — অর্থাৎ শিরকে লিপ্ত হয় — তাহলে সেই ক্ষেত্রে তাদের আনুগত্য করা যাবে না। কারণ, সৃষ্টিকর্তার আদেশের বিপরীতে সৃষ্টির আনুগত্য বৈধ নয়। এমনকি পিতা-মাতা হলেও তাদের কথা মানা যাবে না যদি তা আল্লাহর অবাধ্যতার দিকে নিয়ে যায়। যেমনটি সাহাবি সা’দ ইবনে আবি ওয়াক্কাস (রা.)-এর ঘটনায় দেখা যায়, তার মা তাকে ইসলাম ত্যাগ করতে বাধ্য করার চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।

আল্লাহ তাআলা আরও বলেছেন, শুধু শিরকের ক্ষেত্রেই নয়, বরং যেকোনো গুনাহের কাজে পিতা-মাতার আনুগত্য করা হারাম। কারণ, রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, "সৃষ্টিকর্তার অবাধ্যতায় সৃষ্টির আনুগত্য নেই।"

শেষে আল্লাহ তাআলা সতর্ক করে বলেছেন, তোমাদের সবার প্রত্যাবর্তন আমারই দিকে। কিয়ামতের দিন আমি তোমাদের প্রত্যেককে তোমাদের ভালো-মন্দ সব কাজের খবর জানিয়ে দেব এবং সে অনুযায়ী প্রতিদান বা শাস্তি দেব। তাই তোমাদের উচিত এমন কাজ করা যা আমার সন্তুষ্টি অর্জন করে, এমনকি যদি এর জন্য পিতা-মাতার অসন্তুষ্টিও হয়।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহার ইসলামের একটি মৌলিক শিক্ষা। তাদের সেবা করা এবং তাদের প্রতি ভালোবাসা প্রদর্শন করা প্রত্যেক মুসলিমের কর্তব্য।
  2. তবে আল্লাহর আদেশের সাথে পিতা-মাতার আদেশের দ্বন্দ্ব হলে আল্লাহর আদেশই অগ্রাধিকার পাবে। শিরক বা গুনাহের কাজে পিতা-মাতার আনুগত্য করা যাবে না।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম ধর্ম যুক্তি ও প্রমাণের ওপর ভিত্তি করে প্রতিষ্ঠিত। শিরকের বিরুদ্ধে বলা হয়েছে কারণ এতে কোনো জ্ঞান বা প্রমাণ নেই — আল্লাহর কোনো শরিক নেই।
  4. জীবনের প্রতিটি কাজের হিসাব আল্লাহর কাছে দিতে হবে। তাই আমাদের উচিত এমন জীবনযাপন করা যা আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করে, এবং পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহার করেও যেন আল্লাহর অবাধ্যতা না হয় সেদিকে খেয়াল রাখা।
  5. এই আয়াত মুসলিমদের জন্য একটি সুন্দর ভারসাম্য শিক্ষা দেয় — একদিকে পিতা-মাতার প্রতি ভালোবাসা ও সেবা, অন্যদিকে আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আনুগত্য। এই দুয়ের সমন্বয়ই একজন প্রকৃত মুমিনের পরিচয়।


📜 আয়াত 6-10 — সূরা আল-আঙ্কাবুত

6وَمَن جَاهَدَ فَإِنَّمَا يُجَاهِدُ لِنَفْسِهِ ۚ إِنَّ اللَّهَ لَغَنِيٌّ عَنِ الْعَالَمِينَ
যে কষ্ট স্বীকার করে, সে তো নিজের জন্যেই কষ্ট স্বীকার করে। আল্লাহ বিশ্ববাসী থেকে বে-পরওয়া।
7وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَنُكَفِّرَنَّ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَلَنَجْزِيَنَّهُمْ أَحْسَنَ الَّذِي كَانُوا يَعْمَلُونَ
আর যারা বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে, আমি অবশ্যই তাদের মন্দ কাজ গুলো মিটিয়ে দেব এবং তাদেরকে কর্মের উৎকৃষ্টতর প্রতিদান দেব।
8وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ حُسْنًا ۖ وَإِن جَاهَدَاكَ لِتُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا ۚ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
আমি মানুষকে পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহার করার জোর নির্দেশ দিয়েছি। যদি তারা তোমাকে আমার সাথে এমন কিছু শরীক করার জোর প্রচেষ্টা চালায়, যার সম্পর্কে তোমার কোন জ্ঞান নেই, তবে তাদের আনুগত্য করো না। আমারই দিকে তোমাদের প্রত্যাবর্তন। অতঃপর আমি তোমাদেরকে বলে দেব যা কিছু তোমরা করতে।
9وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَنُدْخِلَنَّهُمْ فِي الصَّالِحِينَ
যারা বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকাজ করে, আমি অবশ্যই তাদেরকে সৎকর্মীদের অন্তর্ভুক্ত করব।
10وَمِنَ النَّاسِ مَن يَقُولُ آمَنَّا بِاللَّهِ فَإِذَا أُوذِيَ فِي اللَّهِ جَعَلَ فِتْنَةَ النَّاسِ كَعَذَابِ اللَّهِ وَلَئِن جَاءَ نَصْرٌ مِّن رَّبِّكَ لَيَقُولُنَّ إِنَّا كُنَّا مَعَكُمْ ۚ أَوَلَيْسَ اللَّهُ بِأَعْلَمَ بِمَا فِي صُدُورِ الْعَالَمِينَ
কতক লোক বলে, আমরা আল্লাহর উপর বিশ্বাস স্থাপন করেছি; কিন্তু আল্লাহর পথে যখন তারা নির্যাতিত হয়, তখন তারা মানুষের নির্যাতনকে আল্লাহর আযাবের মত মনে করে। যখন আপনার পালনকর্তার কাছ থেকে কোন সাহায্য আসে তখন তারা বলতে থাকে, আমরা তো তোমাদের সাথেই ছিলাম। বিশ্ববাসীর অন্তরে যা আছে, আল্লাহ কি তা সম্যক অবগত নন?
আল-আঙ্কাবুতকুরআন সূচী
69আয়াত
মাক্কীRevelation
8আয়াত

অনুবাদ — আল-আঙ্কাবুত 8

সূরা আল-আঙ্কাবুত আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি মানুষকে পিতা-মাতার সাথে সদ্ব্যবহার করার জোর নির্দেশ দিয়েছি। যদি…

সূরা আয়াত 8/69 — সূরা আল-আঙ্কাবুত العنكبوت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আঙ্কাবুত শুনুন, সূরা আল-আঙ্কাবুত অনুবাদ, সূরা আল-আঙ্কাবুত mp3, সূরা আল-আঙ্কাবুত pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না