আজ-জুমার · 17/75
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আজ-জুমার
وَالَّذِينَ اجْتَنَبُوا الطَّاغُوتَ أَن يَعْبُدُوهَا وَأَنَابُوا إِلَى اللَّهِ لَهُمُ الْبُشْرَىٰ ۚ فَبَشِّرْ عِبَادِ ۝١٧
Wallazeenaj tanabut Taaghoota ai ya`budoohaa wa anaabooo ilal laahi lahumul bushraa; fabashshir `ibaad
📖 বাংলা অর্থ
যারা শয়তানী শক্তির পূজা-অর্চনা থেকে দূরে থাকে এবং আল্লাহ অভিমুখী হয়, তাদের জন্যে রয়েছে সুসংবাদ। অতএব, সুসংবাদ দিন আমার বান্দাদেরকে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الطَّاغُوتَ (তাগুত): طاغوت অর্থ এমন প্রতিটি বস্তু বা সত্তা যা আল্লাহর পরিবর্তে উপাসনা করা হয়, অথবা শয়তান, মূর্তি, কবর, জ্যোতিষী ইত্যাদি—যা মানুষকে আল্লাহর পথ থেকে বিচ্যুত করে এবং আল্লাহর অবাধ্যতার দিকে আহ্বান করে। এটি طُغْيَان (সীমালঙ্ঘন) থেকে উদ্ভূত, যার অর্থ সীমা অতিক্রম করা।
  • اجْتَنَبُوا (ইজতানাবু): দূরে থাকা, বর্জন করা, পরিহার করা।
  • أَنَابُوا (আনাবু): ফিরে আসা, তাওবা করা, একনিষ্ঠভাবে আল্লাহর দিকে মুখ করা।
  • الْبُشْرَى (বুশরা): সুসংবাদ, আনন্দের খবর।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

যারা তাগুতের উপাসনা থেকে সম্পূর্ণরূপে দূরে সরে গেছে—অর্থাৎ আল্লাহ ছাড়া অন্য কিছুর ইবাদত করেনি, শয়তানের আনুগত্য করেনি এবং এমন কোনো রীতিনীতি বা বিশ্বাসকে গ্রহণ করেনি যা আল্লাহর নির্দেশের পরিপন্থী—এবং তারা আল্লাহর দিকে ফিরে এসেছে, তাঁরই একনিষ্ঠ ইবাদত করেছে, তাঁরই কাছে তাওবা করেছে এবং তাঁরই সন্তুষ্টি অর্জনকে জীবনের লক্ষ্য বানিয়েছে, তাদের জন্যই রয়েছে সুসংবাদ। এই সুসংবাদ হলো—দুনিয়াতে আল্লাহ তাদের সৎকর্মে সাফল্য দান করেন, মানুষের মধ্যে তাদের উত্তম প্রশংসা ছড়িয়ে দেন এবং তাদের অন্তরকে শান্তি ও তৃপ্তিতে ভরে দেন। আর আখিরাতে তাদের জন্য রয়েছে জান্নাত, আল্লাহর সন্তুষ্টি এবং চিরস্থায়ী নিয়ামত।

এরপর আল্লাহ তাঁর নবীকে (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) সম্বোধন করে বলছেন: হে নবী! আমার সেই বান্দাদের সুসংবাদ দিন, যারা কথা শোনে এবং উত্তম ও সর্বোত্তম কথাটি অনুসরণ করে। সর্বোত্তম কথা হলো আল্লাহর কিতাব (কুরআন) এবং তাঁর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) সুন্নাহ। যারা এই মানদণ্ডে নিজেদের জীবন পরিচালনা করে, তারাই আল্লাহর পক্ষ থেকে হিদায়াতপ্রাপ্ত এবং সঠিক পথের সন্ধান পেয়েছে। তারাই প্রকৃত বুদ্ধিমান, কারণ তারা দুনিয়া ও আখিরাতের কল্যাণের মধ্যে পার্থক্য করতে সক্ষম হয়েছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মুমিনের প্রথম দায়িত্ব হলো তাগুতকে বর্জন করা—চাই তা মূর্তি হোক, কবর হোক, শয়তান হোক, অথবা এমন কোনো মানুষ বা ব্যবস্থা হোক যা আল্লাহর বিধানের বিরুদ্ধে মানুষকে আহ্বান করে। তাগুত থেকে দূরে থাকাই ঈমানের প্রথম শর্ত।
  2. তাগুত বর্জনের পাশাপাশি আল্লাহর দিকে ফিরে আসা (ইনাবা) অপরিহার্য। অর্থাৎ শুধু মন্দ ছেড়ে দিলেই হবে না, বরং ভালোর দিকে ধাবিত হতে হবে, আল্লাহর ইবাদতে আত্মনিয়োগ করতে হবে।
  3. তাগুত বর্জনকারী ও আল্লাহমুখী ব্যক্তিদের জন্য দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জগতেই রয়েছে সুসংবাদ। দুনিয়ায় তারা পায় মানসিক শান্তি, সৎকর্মের তাওফীক এবং মানুষের ভালোবাসা; আর আখিরাতে পায় জান্নাত ও আল্লাহর সন্তুষ্টি।
  4. উত্তম বান্দা সেই, যে কথা শোনে এবং উত্তমটি গ্রহণ করে। আমাদের উচিত কুরআন ও সহীহ হাদীসকে সর্বোত্তম কথা হিসেবে গ্রহণ করা এবং জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে তা অনুসরণ করা।
  5. প্রকৃত বুদ্ধিমান সেই ব্যক্তি, যে দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী স্বার্থের বিনিময়ে আখিরাতের চিরস্থায়ী কল্যাণকে বিক্রি করে না; বরং আল্লাহর নির্দেশকে প্রাধান্য দেয়।


📜 আয়াত 15-19 — সূরা আজ-জুমার

15فَاعْبُدُوا مَا شِئْتُم مِّن دُونِهِ ۗ قُلْ إِنَّ الْخَاسِرِينَ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنفُسَهُمْ وَأَهْلِيهِمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ۗ أَلَا ذَٰلِكَ هُوَ الْخُسْرَانُ الْمُبِينُ
অতএব, তোমরা আল্লাহর পরিবর্তে যার ইচ্ছা তার এবাদত কর। বলুন, কেয়ামতের দিন তারাই বেশী ক্ষতিগ্রস্ত হবে, যারা নিজেদের ও পরিবারবর্গের তরফ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। জেনে রাখ, এটাই সুস্পষ্ট ক্ষতি।
16لَهُم مِّن فَوْقِهِمْ ظُلَلٌ مِّنَ النَّارِ وَمِن تَحْتِهِمْ ظُلَلٌ ۚ ذَٰلِكَ يُخَوِّفُ اللَّهُ بِهِ عِبَادَهُ ۚ يَا عِبَادِ فَاتَّقُونِ
তাদের জন্যে উপর দিক থেকে এবং নীচের দিক থেকে আগুনের মেঘমালা থাকবে। এ শাস্তি দ্বারা আল্লাহ তাঁর বান্দাদেরকে সতর্ক করেন যে, হে আমার বান্দাগণ, আমাকে ভয় কর।
17وَالَّذِينَ اجْتَنَبُوا الطَّاغُوتَ أَن يَعْبُدُوهَا وَأَنَابُوا إِلَى اللَّهِ لَهُمُ الْبُشْرَىٰ ۚ فَبَشِّرْ عِبَادِ
যারা শয়তানী শক্তির পূজা-অর্চনা থেকে দূরে থাকে এবং আল্লাহ অভিমুখী হয়, তাদের জন্যে রয়েছে সুসংবাদ। অতএব, সুসংবাদ দিন আমার বান্দাদেরকে।
18الَّذِينَ يَسْتَمِعُونَ الْقَوْلَ فَيَتَّبِعُونَ أَحْسَنَهُ ۚ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ هَدَاهُمُ اللَّهُ ۖ وَأُولَٰئِكَ هُمْ أُولُو الْأَلْبَابِ
যারা মনোনিবেশ সহকারে কথা শুনে, অতঃপর যা উত্তম, তার অনুসরণ করে। তাদেরকেই আল্লাহ সৎপথ প্রদর্শন করেন এবং তারাই বুদ্ধিমান।
19أَفَمَنْ حَقَّ عَلَيْهِ كَلِمَةُ الْعَذَابِ أَفَأَنتَ تُنقِذُ مَن فِي النَّارِ
যার জন্যে শাস্তির হুকুম অবধারিত হয়ে গেছে আপনি কি সে জাহান্নামীকে মুক্ত করতে পারবেন?
আজ-জুমারকুরআন সূচী
75আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
17আয়াত

অনুবাদ — আজ-জুমার 17

সূরা আজ-জুমার আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যারা শয়তানী শক্তির পূজা-অর্চনা থেকে দূরে থাকে এবং আল্লাহ অভিমুখী…

সূরা আয়াত 17/75 — সূরা আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুমার শুনুন, সূরা আজ-জুমার অনুবাদ, সূরা আজ-জুমার mp3, সূরা আজ-জুমার pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না