আল-মুনাফিকুন · 3/11
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুনাফিকুন
ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ آمَنُوا ثُمَّ كَفَرُوا فَطُبِعَ عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ فَهُمْ لَا يَفْقَهُونَ ۝٣
Zaalika bi annahum aamanoo summa kafaroo fatubi`a `alaa quloobihim fahum laa yafqahoon
📖 বাংলা অর্থ
এটা এজন্য যে, তারা বিশ্বাস করার পর পুনরায় কাফের হয়েছে। ফলে তাদের অন্তরে মোহর মেরে দেয়া হয়েছে। অতএব তারা বুঝে না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • طُبِعَ عَلَى قُلُوبِهِمْ – তাদের অন্তরে মোহর মেরে দেওয়া হয়েছে (অর্থাৎ সত্য গ্রহণের ক্ষমতা রহিত হয়ে গেছে)।
  • لَا يَفْقَهُونَ – তারা বুঝতে পারে না (সত্য ও মঙ্গলের বিষয়)।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে মুনাফিকদের (কপট বিশ্বাসীদের) অবস্থা বর্ণনা করেছেন। তাদের এই নিকৃষ্ট অবস্থার কারণ হলো— তারা মুখে ঈমান এনেছিল, কিন্তু অন্তরে কুফরী (অস্বীকৃতি) লালন করেছিল। অর্থাৎ তারা জিহ্বা দিয়ে বলেছিল ‘আমরা মুমিন’, কিন্তু তাদের অন্তর আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের প্রতি বিশ্বাস থেকে সম্পূর্ণ খালি ছিল। এরপর তারা গোপনে কুফরী করেছিল এবং সেই কুফরীর উপরই অটল ছিল। যেহেতু তারা সত্যকে জেনে-বুঝে প্রত্যাখ্যান করেছিল এবং মিথ্যা ও প্রতারণাকে পেশা বানিয়েছিল, তাই আল্লাহ তাদের অন্তরে মোহর মেরে দিয়েছেন— অর্থাৎ তাদের অন্তর সত্য গ্রহণের অনুপযোগী হয়ে গেছে। ফলে তারা ঈমানের মর্ম, কুরআনের হিকমত এবং নিজেদের কল্যাণ-অকল্যাণ সম্পর্কে কোনো উপলব্ধি করতে পারে না। তাদের অন্তর এমন হয়ে গেছে যে, উপদেশ তাদের কোনো কাজে আসে না, যেমনটি মৃত অন্তরের জন্য কোনো চিকিৎসা ফলপ্রসূ হয় না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ঈমান ও কুফরীর মধ্যে পার্থক্য শুধু মুখের কথায় নয়; অন্তরের বিশ্বাসই আসল। মুখে ঈমান বলা কিন্তু অন্তরে অস্বীকার করা চরম প্রতারণা, যা আল্লাহর কাছে ঘৃণিত।
  2. সত্য জানার পর তা প্রত্যাখ্যান করা এবং জেনে-বুঝে মিথ্যার উপর অটল থাকা মানুষের অন্তরকে কঠিন করে দেয়। বারবার পাপ ও কুফরী করলে অন্তরে মরিচা পড়ে এবং একসময় তা সত্য গ্রহণের ক্ষমতা হারিয়ে ফেলে।
  3. আল্লাহর পক্ষ থেকে অন্তরে মোহর মেরে দেওয়া একটি শাস্তি, যা মানুষের নিজের খারাপ কর্মের ফল। তাই আমাদের উচিত সত্যের প্রতি বিনয়ী হওয়া এবং ভুল বুঝলে তা সংশোধন করা, যাতে অন্তর কঠিন না হয়ে যায়।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি— মানুষের বাহ্যিক আমল ও কথার চেয়ে অন্তরের অবস্থা গুরুত্বপূর্ণ। আল্লাহ অন্তরের খবর রাখেন, তাই আমাদের অন্তরকে ঈমান, ইখলাস ও সত্যবাদিতায় পরিশুদ্ধ রাখা চাই।
  5. মুনাফিকির যে কোনো ধরনের আচরণ— যেমন মিথ্যা বলা, প্রতারণা করা, ওয়াদা ভঙ্গ করা— মুমিনের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। এর থেকে বেঁচে থাকা প্রতিটি মুসলিমের কর্তব্য।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 1-5 — আল-মুনাফিকুন

1إِذَا جَاءَكَ الْمُنَافِقُونَ قَالُوا نَشْهَدُ إِنَّكَ لَرَسُولُ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ يَعْلَمُ إِنَّكَ لَرَسُولُهُ وَاللَّهُ يَشْهَدُ إِنَّ الْمُنَافِقِينَ لَكَاذِبُونَ
মুনাফিকরা আপনার কাছে এসে বলেঃ আমরা সাক্ষ্য দিচ্ছি যে আপনি নিশ্চয়ই আল্লাহর রসূল। আল্লাহ জানেন যে, আপনি অবশ্যই আল্লাহর রসূল এবং আল্লাহ সাক্ষ্য দিচ্ছেন যে, মুনাফিকরা অবশ্যই মিথ্যাবাদী।
2اتَّخَذُوا أَيْمَانَهُمْ جُنَّةً فَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ ۚ إِنَّهُمْ سَاءَ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
তারা তাদের শপথসমূহকে ঢালরূপে ব্যবহার করে। অতঃপর তারা আল্লাহর পথে বাধা সৃষ্টি করে। তারা যা করছে, তা খুবই মন্দ।
3ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ آمَنُوا ثُمَّ كَفَرُوا فَطُبِعَ عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ فَهُمْ لَا يَفْقَهُونَ
এটা এজন্য যে, তারা বিশ্বাস করার পর পুনরায় কাফের হয়েছে। ফলে তাদের অন্তরে মোহর মেরে দেয়া হয়েছে। অতএব তারা বুঝে না।
4۞ وَإِذَا رَأَيْتَهُمْ تُعْجِبُكَ أَجْسَامُهُمْ ۖ وَإِن يَقُولُوا تَسْمَعْ لِقَوْلِهِمْ ۖ كَأَنَّهُمْ خُشُبٌ مُّسَنَّدَةٌ ۖ يَحْسَبُونَ كُلَّ صَيْحَةٍ عَلَيْهِمْ ۚ هُمُ الْعَدُوُّ فَاحْذَرْهُمْ ۚ قَاتَلَهُمُ اللَّهُ ۖ أَنَّىٰ يُؤْفَكُونَ
আপনি যখন তাদেরকে দেখেন, তখন তাদের দেহাবয়ব আপনার কাছে প্রীতিকর মনে হয়। আর যদি তারা কথা বলে, তবে আপনি তাদের কথা শুনেন। তারা প্রাচীরে ঠেকানো কাঠসদৃশ্য। প্রত্যেক শোরগোলকে তারা নিজেদের বিরুদ্ধে মনে করে। তারাই শত্রু, অতএব তাদের সম্পর্কে সতর্ক হোন। ধ্বংস করুন আল্লাহ তাদেরকে। তারা কোথায় বিভ্রান্ত হচ্ছে ?
5وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ تَعَالَوْا يَسْتَغْفِرْ لَكُمْ رَسُولُ اللَّهِ لَوَّوْا رُءُوسَهُمْ وَرَأَيْتَهُمْ يَصُدُّونَ وَهُم مُّسْتَكْبِرُونَ
যখন তাদেরকে বলা হয়ঃ তোমরা এস, আল্লাহর রসূল তোমাদের জন্য ক্ষমাপ্রার্থনা করবেন, তখন তারা মাথা ঘুরিয়ে নেয় এবং আপনি তাদেরকে দেখেন যে, তারা অহংকার করে মুখ ফিরিয়ে নেয়।
আল-মুনাফিকুনকুরআন সূচী
11আয়াত
মাদানীRevelation
3আয়াত

অনুবাদ — আল-মুনাফিকুন 3

সূরা আল-মুনাফিকুন আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা এজন্য যে, তারা বিশ্বাস করার পর পুনরায় কাফের হয়েছে।…

সূরা আয়াত 3/11 — আল-মুনাফিকুন المنافقون (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুনাফিকুন শুনুন, আল-মুনাফিকুন অনুবাদ, আল-মুনাফিকুন mp3, আল-মুনাফিকুন pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না