অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَبِأَيِّ حَدِيثٍ – তাহলে কোন্ বাণীতে / কোন্ কালামে
- بَعْدَهُ – এর পরে (কুরআনের পরে)
- يُؤْمِنُونَ – তারা ঈমান আনবে
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কুরআন মজীদের শ্রেষ্ঠত্ব ও মর্যাদা বর্ণনা করেছেন এবং কাফির-মুশরিকদের প্রতি ভর্ৎসনা করে বলেছেন— যদি তারা এই কুরআনের প্রতি ঈমান না আনে, যা আল্লাহর পক্ষ থেকে অবতীর্ণ এবং যা প্রতিটি বিষয়ের স্পষ্ট ব্যাখ্যা, যার বিধান, আদেশ-নিষেধ ও সংবাদসমূহ অত্যন্ত সুস্পষ্ট এবং যার শব্দ ও অর্থ উভয়ই অলৌকিক ও চমৎকার, তাহলে তারা এর পরে আর কোন্ বাণীতে ঈমান আনবে? কুরআনের মতো সত্য, সুস্পষ্ট ও হিদায়াতপূর্ণ কোনো কিতাব পৃথিবীতে নেই। যদি তারা এই কিতাবকে মিথ্যা বলে, তাহলে অন্য কোনো কিতাব বা বাণী তো আরও নিম্নমানের হবে। সুতরাং কুরআনের পরে ঈমান আনার মতো আর কোনো বাণী নেই। যে ব্যক্তি কুরআনে বিশ্বাস করে না, তার জন্য হিদায়াতের আর কোনো পথ খোলা নেই। এটাই তাদের জন্য চূড়ান্ত প্রমাণ যে, তারা সত্য গ্রহণে সম্পূর্ণ অক্ষম এবং তাদের অন্তর মোহরাংকিত হয়ে গেছে। এরপর তাদের জন্য রয়েছে কিয়ামতের দিন কঠিন শাস্তি ও ধ্বংস।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- কুরআন মজীদ সর্বশ্রেষ্ঠ ও সর্বোত্তম বাণী; এর পরে কোনো সত্য বাণী নেই। যে কুরআনে ঈমান আনে না, তার জন্য হিদায়াতের অন্য কোনো পথ নেই।
- কুরআনের বাণী অলৌকিক ও চমৎকার; এর শব্দ, অর্থ, বিধান ও সংবাদ—সবকিছুই সত্য ও সুস্পষ্ট।
- যে ব্যক্তি স্পষ্ট সত্য প্রত্যাখ্যান করে, তার জন্য কোনো ওজর-আপত্তি গ্রহণযোগ্য নয়; সে নিজেই নিজের ধ্বংস ডেকে আনে।
- কুরআনের প্রতি ঈমান আনা এবং এর নির্দেশনা অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করাই মানুষের সফলতা ও মুক্তির একমাত্র পথ।
- আল্লাহর বাণী থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়া এবং অন্য কোনো বাণীর অনুসরণ করা মানুষের জন্য চরম দুর্ভাগ্য ও ক্ষতির কারণ।
📜 আয়াত 48-50 — আল-মুরসালাত
অনুবাদ — আল-মুরসালাত 50
সূরা আল-মুরসালাত আয়াত 50 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এখন কোন কথায় তারা এরপর বিশ্বাস স্থাপন করবে?সূরা আয়াত 50/50 — আল-মুরসালাত المرسلات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুরসালাত শুনুন, আল-মুরসালাত অনুবাদ, আল-মুরসালাত mp3, আল-মুরসালাত pdf. আয়াত 48–50. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








