হুদ · 28/123
অনুবাদ উচ্চারণ — হুদ
قَالَ يَا قَوْمِ أَرَأَيْتُمْ إِن كُنتُ عَلَىٰ بَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّي وَآتَانِي رَحْمَةً مِّنْ عِندِهِ فَعُمِّيَتْ عَلَيْكُمْ أَنُلْزِمُكُمُوهَا وَأَنتُمْ لَهَا كَارِهُونَ ۝٢٨
Qaala yaa qawmi ara`aitum in kuntu `alaa baiyinatim mir Rabbee wa aataanee rahmatam min `indihee fa`um miyat `alaikum anulzimuku moohaa wa antum lahaa kaarihoon
📖 বাংলা অর্থ
নূহ (আঃ) বললেন-হে আমার জাতি! দেখ তো আমি যদি আমার পালনকর্তার পক্ষ হতে স্পষ্ট দলীলের উপর থাক, আর তিনি যদি তাঁর পক্ষ হতে আমাকে রহমত দান করে থাকেন, তারপরেও তা তোমাদের চোখে না পড়ে, তাহলে আমি কি উহা তোমাদের উপর তোমাদের ইচ্ছার বিরুদ্ধেই চাপিয়ে দিতে পারি ?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بَيِّنَةٍ — সুস্পষ্ট প্রমাণ, দলিল।
  • رَحْمَةً — এখানে নবুওয়াত ও রিসালাত অর্থে ব্যবহৃত হয়েছে।
  • فَعُمِّيَتْ — গোপন হয়ে গেছে, লুকিয়ে আছে।
  • أَنُلْزِمُكُمُوهَا — আমরা কি তা তোমাদের উপর জোর করে চাপিয়ে দেব?
  • كَارِهُونَ — অপছন্দকারী, ঘৃণাকারী।

তাফসীর:

হযরত নূহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে বললেন: হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা কি ভেবে দেখেছ? আমি যদি আমার রবের কাছ থেকে স্পষ্ট প্রমাণ ও দলিলের উপর প্রতিষ্ঠিত থাকি—যা আমার সত্যতা প্রমাণ করে—এবং তিনি তাঁর নিজের পক্ষ থেকে আমাকে রহমত (নবুওয়াত ও রিসালাত) দান করে থাকেন, কিন্তু তা তোমাদের থেকে গোপন থাকে, কারণ তোমাদের অজ্ঞতা ও অহংকারের কারণে তোমরা তা উপলব্ধি করতে পারছ না; তাহলে কি আমি তোমাদের উপর তা জোর করে চাপিয়ে দিতে পারি? অথচ তোমরা তা অপছন্দ করছ এবং গ্রহণ করতে চাইছ না? কখনোই না! আমি তোমাদের উপর জোর করতে পারি না, কারণ ঈমান আনার বিষয়টি তো আল্লাহর ইচ্ছার উপর নির্ভরশীল। তিনি যাকে চান হিদায়াত দান করেন। তাই আমি তোমাদের ব্যাপারটি আল্লাহর উপর ছেড়ে দিচ্ছি, তিনিই আমাদের মধ্যে ফয়সালা করবেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দাওয়াতের পদ্ধতি অত্যন্ত নম্র ও কোমল হওয়া উচিত। নূহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে "হে আমার সম্প্রদায়" বলে সম্বোধন করেছেন, যা স্নেহ ও ভালোবাসার পরিচায়ক।
  2. সত্যের পথে আহ্বানকারীকে অবশ্যই সুস্পষ্ট প্রমাণ ও দলিলের উপর প্রতিষ্ঠিত থাকতে হবে, যাতে তার দাওয়াত গ্রহণযোগ্য হয়।
  3. হিদায়াত দান সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর ইচ্ছাধীন বিষয়। নবী-রাসূলগণও মানুষের অন্তরে ঈমান জোর করে ঢোকাতে সক্ষম নন।
  4. দ্বীনের ব্যাপারে জোর-জবরদস্তি নেই; বরং দাওয়াত, উপদেশ ও সুন্দর আলোচনার মাধ্যমে মানুষকে সত্যের পথে আহ্বান করা কর্তব্য।
  5. বিপদ-মুসিবত ও প্রতিকূল পরিবেশে ধৈর্য ধারণ করা এবং আল্লাহর উপর ভরসা রাখা অপরিহার্য। নূহ (আঃ) দীর্ঘ সময় ধরে দাওয়াত দিয়েও যখন সম্প্রদায় গ্রহণ করল না, তখন তিনি আল্লাহর উপরই ভরসা রেখেছিলেন।
  6. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, সত্যকে স্পষ্টভাবে উপস্থাপন করা এবং মানুষের ভুল ধারণা দূর করার চেষ্টা করা প্রতিটি মুসলিমের দায়িত্ব, তবে ফলাফল আল্লাহর হাতে।


📜 আয়াত 26-30 — হুদ

26أَن لَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ ۖ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ أَلِيمٍ
তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারো এবাদত করবে না। নিশ্চয় আমি তোমাদের ব্যাপারে এক যন্ত্রণাদায়ক দিনের আযাবের ভয় করছি।
27فَقَالَ الْمَلَأُ الَّذِينَ كَفَرُوا مِن قَوْمِهِ مَا نَرَاكَ إِلَّا بَشَرًا مِّثْلَنَا وَمَا نَرَاكَ اتَّبَعَكَ إِلَّا الَّذِينَ هُمْ أَرَاذِلُنَا بَادِيَ الرَّأْيِ وَمَا نَرَىٰ لَكُمْ عَلَيْنَا مِن فَضْلٍ بَلْ نَظُنُّكُمْ كَاذِبِينَ
তখন তাঁর কওমের কাফের প্রধানরা বলল আমরা তো আপনাকে আমাদের মত একজন মানুষ ব্যতীত আর কিছু মনে করি না; আর আমাদের মধ্যে যারা ইতর ও স্থুল-বুদ্ধিসম্পন্ন তারা ব্যতীত কাউকে তো আপনার আনুগত্য করতে দেখি না এবং আমাদের উপর আপনাদের কেন প্রাধান্য দেখি না, বরং আপনারা সবাই মিথ্যাবাদী বলে আমারা মনে করি।
28قَالَ يَا قَوْمِ أَرَأَيْتُمْ إِن كُنتُ عَلَىٰ بَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّي وَآتَانِي رَحْمَةً مِّنْ عِندِهِ فَعُمِّيَتْ عَلَيْكُمْ أَنُلْزِمُكُمُوهَا وَأَنتُمْ لَهَا كَارِهُونَ
নূহ (আঃ) বললেন-হে আমার জাতি! দেখ তো আমি যদি আমার পালনকর্তার পক্ষ হতে স্পষ্ট দলীলের উপর থাক, আর তিনি যদি তাঁর পক্ষ হতে আমাকে রহমত দান করে থাকেন, তারপরেও তা তোমাদের চোখে না পড়ে, তাহলে আমি কি উহা তোমাদের উপর তোমাদের ইচ্ছার বিরুদ্ধেই চাপিয়ে দিতে পারি ?
29وَيَا قَوْمِ لَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مَالًا ۖ إِنْ أَجْرِيَ إِلَّا عَلَى اللَّهِ ۚ وَمَا أَنَا بِطَارِدِ الَّذِينَ آمَنُوا ۚ إِنَّهُم مُّلَاقُو رَبِّهِمْ وَلَٰكِنِّي أَرَاكُمْ قَوْمًا تَجْهَلُونَ
আর হে আমার জাতি! আমি তো এজন্য তোমাদের কাছে কোন অর্থ চাই না; আমার পারিশ্রমিক তো আল্লাহর জিম্মায় রয়েছে। আমি কিন্তু ঈমানদারদের তাড়িয়ে দিতে পারি না। তারা অবশ্যই তাদের পালনকর্তার সাক্ষাত লাভ করবে। বরঞ্চ তোমাদেরই আমি অজ্ঞ সম্প্রদায় দেখছি।
30وَيَا قَوْمِ مَن يَنصُرُنِي مِنَ اللَّهِ إِن طَرَدتُّهُمْ ۚ أَفَلَا تَذَكَّرُونَ
আর হে আমার জাতি! আমি যদি তাদের তাড়িয়ে দেই তাহলে আমাকে আল্লাহ হতে রেহাই দেবে কে? তোমরা কি চিন্তা করে দেখ না?
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীRevelation
28আয়াত

অনুবাদ — হুদ 28

সূরা হুদ আয়াত 28 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নূহ (আঃ) বললেন-হে আমার জাতি! দেখ তো আমি যদি আমার…

সূরা আয়াত 28/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 26–30. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না