আল-বাকারা · 125/286
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-বাকারা
وَإِذۡ جَعَلۡنَا ٱلۡبَيۡتَ مَثَابَةً لِّلنَّاسِ وَأَمۡنًا وَٱتَّخِذُواْ مِن مَّقَامِ إِبۡرَٰهِـۧمَ مُصَلًّىۖ وَعَهِدۡنَآ إِلَىٰٓ إِبۡرَٰهِـۧمَ وَإِسۡمَٰعِيلَ أَن طَهِّرَا بَيۡتِيَ لِلطَّآئِفِينَ وَٱلۡعَٰكِفِينَ وَٱلرُّكَّعِ ٱلسُّجُودِ  ۝١٢٥
Wa iz ja`alnal Baita masaabatal linnassi wa amnanw wattakhizoo mim Maqaami Ibraaheema musallaaa; wa `ahidnaaa ilaaa Ibraaheema wa Ismaa`eela an tahhiraa Baitiya littaaa`ifeena wal`aakifeena warrukka`is sujood
📖 বাংলা অর্থ
যখন আমি কা’বা গৃহকে মানুষের জন্যে সম্মিলন স্থল ও শান্তির আলয় করলাম, আর তোমরা ইব্রাহীমের দাঁড়ানোর জায়গাকে নামাযের জায়গা বানাও এবং আমি ইব্রাহীম ও ইসমাঈলকে আদেশ করলাম, তোমরা আমার গৃহকে তওয়াফকারী, অবস্থানকারী ও রুকু-সেজদাকারীদের জন্য পবিত্র রাখ।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَثَابَةً — প্রত্যাবর্তনস্থল, যেখানে মানুষ বারবার ফিরে আসে।
  • أَمْنًا — নিরাপত্তা ও শান্তির স্থান।
  • مَقَامِ إِبْرَاهِيمَ — ইবরাহিম (আঃ)-এর দাঁড়ানোর স্থান, যে পাথরের উপর দাঁড়িয়ে তিনি কাবা নির্মাণ করেছিলেন।
  • مُصَلًّى — নামাজের স্থান।
  • عَهِدْنَا — আমরা নির্দেশ দিয়েছি, ওয়াসিয়্যাত করেছি।
  • طَهِّرَا — পবিত্র করো, পরিষ্কার করো।
  • لِلطَّائِفِينَ — তাওয়াফকারীদের জন্য।
  • وَالْعَاكِفِينَ — যারা সেখানে অবস্থান করে, ইতিকাফকারী ও মুকিম।
  • وَالرُّكَّعِ السُّجُودِ — রুকু ও সিজদাকারীদের জন্য, অর্থাৎ নামাজ আদায়কারীদের জন্য।

তাফসির:

হে নবী! স্মরণ করুন সেই সময়ের কথা, যখন আমি কাবা ঘরকে মানুষের জন্য প্রত্যাবর্তনস্থল বানিয়েছি। অর্থাৎ মানুষের অন্তর যেন সবসময় এই ঘরের দিকে আকৃষ্ট থাকে; তারা এখানে আসে, তাওয়াফ করে, হজ ও ওমরাহ সম্পন্ন করে, অতঃপর নিজ দেশে ফিরে যায়, কিন্তু আবার ফিরে আসার আকাঙ্ক্ষা তাদের মনে জাগে। এটি এমন এক স্থান, যেখানে মানুষ নিরাপত্তা পায়; শত্রুর আক্রমণ, ভয়-ভীতি ও অত্যাচার থেকে মুক্ত থাকে। এমনকি জাহিলি যুগেও মানুষ এই ঘরের মর্যাদা বুঝত এবং সেখানে কাউকে আক্রমণ করত না।

আর আমি বলেছি: তোমরা ইবরাহিম (আঃ)-এর মাকামকে (যে পাথরের উপর দাঁড়িয়ে তিনি কাবা নির্মাণ করেছিলেন) নামাজের স্থান হিসেবে গ্রহণ করো। অর্থাৎ সেই স্থানে দুই রাকাত নামাজ পড়া সুন্নত ও মুস্তাহাব। অতঃপর আমি ইবরাহিম ও তার পুত্র ইসমাঈল (আঃ)-কে নির্দেশ দিয়েছিলাম যে, তোমরা আমার ঘর (কাবা) পবিত্র করো—সব ধরনের মূর্তি, অপবিত্রতা, শিরক ও নোংরা থেকে পরিষ্কার রাখো। এই পবিত্রতা ও পরিচ্ছন্নতা এমনভাবে নিশ্চিত করো যেন তাওয়াফকারী, ইতিকাফকারী বা সেখানে অবস্থানকারী এবং নামাজ আদায়কারী—সবাই যেন পবিত্র পরিবেশে ইবাদত করতে পারে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. কাবা ঘর ইসলামের কেন্দ্রবিন্দু; মুসলিমদের অন্তর সবসময় এর দিকে ধাবিত হয়, যা ঈমানের গভীরতার প্রমাণ।
  2. আল্লাহ তাঁর ঘরকে নিরাপত্তার প্রতীক বানিয়েছেন; সুতরাং মুমিনের জীবনে নিরাপত্তা ও শান্তি আল্লাহরই দান।
  3. ইবরাহিম (আঃ)-এর মাকামে নামাজ পড়ার নির্দেশ প্রমাণ করে যে, নবী-রাসূলদের স্মৃতিচিহ্নকে সম্মান করা এবং সেখানে ইবাদত করা গুরুত্বপূর্ণ।
  4. মসজিদ ও ইবাদতের স্থানকে পবিত্র রাখা প্রতিটি মুসলিমের দায়িত্ব; শুধু শারীরিক পবিত্রতাই নয়, বরং শিরক, বিদআত ও অন্যায় থেকে মুক্ত রাখাও এর অন্তর্ভুক্ত।
  5. এই আয়াত মুসলিমদের ঐক্যের শিক্ষা দেয়—সবাই এক কিবলামুখী হয়ে এক আল্লাহর ইবাদতে সমবেত হয়, যা ইসলামের সৌন্দর্য ও শক্তির প্রতীক।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 123-127 — আল-বাকারা

123وَٱتَّقُواْ يَوۡمًا لَّا تَجۡزِي نَفۡسٌ عَن نَّفۡسٍ شَيۡـًٔا وَلَا يُقۡبَلُ مِنۡهَا عَدۡلٌ وَلَا تَنفَعُهَا شَفَٰعَةٌ وَلَا هُمۡ يُنصَرُونَ 
তোমরা ভয় কর সেদিনকে, যে দিন এক ব্যক্তি থেকে অন্য ব্যক্তি বিন্দুমাত্র উপকৃত হবে না, কারও কাছ থেকে বিনিময় গৃহীত হবে না, কার ও সুপারিশ ফলপ্রদ হবে না এবং তারা সাহায্য প্রাপ্ত ও হবে না।
124۞ وَإِذِ ٱبۡتَلَىٰٓ إِبۡرَٰهِـۧمَ رَبُّهُۥ بِكَلِمَٰتٍ فَأَتَمَّهُنَّۖ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَامًاۖ قَالَ وَمِن ذُرِّيَّتِيۖ قَالَ لَا يَنَالُ عَهۡدِي ٱلظَّٰلِمِينَ 
যখন ইব্রাহীমকে তাঁর পালনকর্তা কয়েকটি বিষয়ে পরীক্ষা করলেন, অতঃপর তিনি তা পূর্ণ করে দিলেন, তখন পালনকর্তা বললেন, আমি তোমাকে মানবজাতির নেতা করব। তিনি বললেন, আমার বংশধর থেকেও! তিনি বললেন আমার অঙ্গীকার অত্যাচারীদের পর্যন্ত পৌঁছাবে না।
125وَإِذۡ جَعَلۡنَا ٱلۡبَيۡتَ مَثَابَةً لِّلنَّاسِ وَأَمۡنًا وَٱتَّخِذُواْ مِن مَّقَامِ إِبۡرَٰهِـۧمَ مُصَلًّىۖ وَعَهِدۡنَآ إِلَىٰٓ إِبۡرَٰهِـۧمَ وَإِسۡمَٰعِيلَ أَن طَهِّرَا بَيۡتِيَ لِلطَّآئِفِينَ وَٱلۡعَٰكِفِينَ وَٱلرُّكَّعِ ٱلسُّجُودِ 
যখন আমি কা’বা গৃহকে মানুষের জন্যে সম্মিলন স্থল ও শান্তির আলয় করলাম, আর তোমরা ইব্রাহীমের দাঁড়ানোর জায়গাকে নামাযের জায়গা বানাও এবং আমি ইব্রাহীম ও ইসমাঈলকে আদেশ করলাম, তোমরা আমার গৃহকে তওয়াফকারী, অবস্থানকারী ও রুকু-সেজদাকারীদের জন্য পবিত্র রাখ।
126وَإِذۡ قَالَ إِبۡرَٰهِـۧمُ رَبِّ ٱجۡعَلۡ هَٰذَا بَلَدًا ءَامِنًا وَٱرۡزُقۡ أَهۡلَهُۥ مِنَ ٱلثَّمَرَٰتِ مَنۡ ءَامَنَ مِنۡهُم بِٱللَّهِ وَٱلۡيَوۡمِ ٱلۡأٓخِرِۚ قَالَ وَمَن كَفَرَ فَأُمَتِّعُهُۥ قَلِيلًا ثُمَّ أَضۡطَرُّهُۥٓ إِلَىٰ عَذَابِ ٱلنَّارِۖ وَبِئۡسَ ٱلۡمَصِيرُ 
যখন ইব্রাহীম বললেন, পরওয়ারদেগার! এ স্থানকে তুমি শান্তিধান কর এবং এর অধিবাসীদের মধ্যে যারা অল্লাহ ও কিয়ামতে বিশ্বাস করে, তাদেরকে ফলের দ্বারা রিযিক দান কর। বললেনঃ যারা অবিশ্বাস করে, আমি তাদেরও কিছুদিন ফায়দা ভোগ করার সুযোগ দেব, অতঃপর তাদেরকে বলপ্রয়োগে দোযখের আযাবে ঠেলে দেবো; সেটা নিকৃষ্ট বাসস্থান।
127وَإِذۡ يَرۡفَعُ إِبۡرَٰهِـۧمُ ٱلۡقَوَاعِدَ مِنَ ٱلۡبَيۡتِ وَإِسۡمَٰعِيلُ رَبَّنَا تَقَبَّلۡ مِنَّآۖ إِنَّكَ أَنتَ ٱلسَّمِيعُ ٱلۡعَلِيمُ 
স্মরণ কর, যখন ইব্রাহীম ও ইসমাঈল কা’বাগৃহের ভিত্তি স্থাপন করছিল। তারা দোয়া করেছিলঃ পরওয়ারদেগার! আমাদের থেকে কবুল কর। নিশ্চয়ই তুমি শ্রবণকারী, সর্বজ্ঞ।
আল-বাকারাকুরআন সূচী
286আয়াত
মাদানীRevelation
125আয়াত

অনুবাদ — আল-বাকারা 125

সূরা আয়াত 125/286 — আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-বাকারা শুনুন, আল-বাকারা অনুবাদ, আল-বাকারা mp3, আল-বাকারা pdf. আয়াত 123–127. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না