ফুসসিলাত · 34/54
অনুবাদ উচ্চারণ — ফুসসিলাত
وَلَا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلَا السَّيِّئَةُ ۚ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ ۝٣٤
Wa laa tastawil hasanatu wa las saiyi`ah; idfa` billatee hiya ahsanu fa`izal lazee bainaka wa bainahoo `adaawatun ka`annahoo waliyun hameem
📖 বাংলা অর্থ
সমান নয় ভাল ও মন্দ। জওয়াবে তাই বলুন যা উৎকৃষ্ট। তখন দেখবেন আপনার সাথে যে ব্যক্তির শুত্রুতা রয়েছে, সে যেন অন্তরঙ্গ বন্ধু।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الحَسَنَةُ – ভালো কাজ, সৎকর্ম।
  • السَّيِّئَةُ – মন্দ কাজ, অসৎকর্ম।
  • ادْفَعْ – প্রতিহত করো, মোকাবিলা করো।
  • بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ – যা সবচেয়ে উত্তম (পদ্ধতি) দ্বারা।
  • وَلِيٌّ – বন্ধু, সাহায্যকারী।
  • حَمِيمٌ – অন্তরঙ্গ, ঘনিষ্ঠ বন্ধু।

তাফসীর:

ভালো কাজ এবং মন্দ কাজ কখনো এক সমান হতে পারে না। ভালো কাজের ফলাফল যেমন কল্যাণকর, তেমনি মন্দ কাজের পরিণতি অশান্তি ও ধ্বংস। আল্লাহ তাআলা এখানে মুমিনদেরকে শিক্ষা দিচ্ছেন যে, যখন কেউ তোমার সাথে মন্দ আচরণ করে, তখন তুমি উত্তম পদ্ধতিতে তার মন্দ আচরণের জবাব দাও। অর্থাৎ, তার অপরাধকে ক্ষমা করে দাও, তার প্রতি দয়া ও সহানুভূতি দেখাও, এবং তার সাথে নম্র ও সদয় আচরণ করো। যদি কেউ তোমার সাথে খারাপ ব্যবহার করে, তুমি তার প্রতি ভালো ব্যবহার করো, তবে দেখবে যে, যে ব্যক্তি তোমার শত্রু ছিল, সে-ই তোমার ঘনিষ্ঠ বন্ধু হয়ে গেছে। তার অন্তরে তোমার প্রতি যে বিদ্বেষ ছিল, তা ভালোবাসায় রূপ নিয়েছে। কারণ, মানুষের স্বভাব হলো, যখন কেউ তার প্রতি ভালো ব্যবহার করে, তখন সে তার প্রতি আকৃষ্ট হয় এবং তার অন্তর নরম হয়ে যায়।

এই আয়াতে আল্লাহ মুমিনদেরকে ধৈর্য ধারণ করতে এবং রাগকে সংযত করতে উৎসাহিত করেছেন। যারা নিজেদের প্রবৃত্তিকে দমন করে এবং আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য এই মহৎ গুণ অবলম্বন করে, তারাই প্রকৃত সফলকাম। এই গুণ অর্জন করা প্রত্যেকের পক্ষে সম্ভব হয় না, বরং যারা আল্লাহর কাছ থেকে বিশেষ তাওফীক লাভ করেছে, তারাই এতে সফল হয়। এই আচরণের মাধ্যমে সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়, শত্রুতা দূর হয় এবং পারস্পরিক ভালোবাসা বৃদ্ধি পায়।


শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ভালো ও মন্দ কখনো সমান নয়; ভালো কাজের মূল্য সর্বদা উচ্চতর।
  2. মন্দের প্রতিশোধ মন্দ দিয়ে না নিয়ে উত্তম পদ্ধতিতে মোকাবিলা করা ইসলামের শিক্ষা।
  3. ক্ষমা, সহনশীলতা এবং সদাচরণ শত্রুকেও বন্ধুতে রূপান্তরিত করতে পারে।
  4. এই মহৎ গুণ অর্জনের জন্য ধৈর্য ও আত্মনিয়ন্ত্রণ প্রয়োজন, যা আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ।
  5. ইসলাম সমাজে শান্তি, সম্প্রীতি ও ভালোবাসা প্রতিষ্ঠার জন্য এই শিক্ষা দেয়, যা মানবতার জন্য সর্বোত্তম পথ।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 32-36 — ফুসসিলাত

32نُزُلًا مِّنْ غَفُورٍ رَّحِيمٍ
এটা ক্ষমাশীল করুনাময়ের পক্ষ থেকে সাদর আপ্যায়ন।
33وَمَنْ أَحْسَنُ قَوْلًا مِّمَّن دَعَا إِلَى اللَّهِ وَعَمِلَ صَالِحًا وَقَالَ إِنَّنِي مِنَ الْمُسْلِمِينَ
যে আল্লাহর দিকে দাওয়াত দেয়, সৎকর্ম করে এবং বলে, আমি একজন আজ্ঞাবহ, তার কথা অপেক্ষা উত্তম কথা আর কার?
34وَلَا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلَا السَّيِّئَةُ ۚ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ
সমান নয় ভাল ও মন্দ। জওয়াবে তাই বলুন যা উৎকৃষ্ট। তখন দেখবেন আপনার সাথে যে ব্যক্তির শুত্রুতা রয়েছে, সে যেন অন্তরঙ্গ বন্ধু।
35وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا الَّذِينَ صَبَرُوا وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا ذُو حَظٍّ عَظِيمٍ
এ চরিত্র তারাই লাভ করে, যারা সবর করে এবং এ চরিত্রের অধিকারী তারাই হয়, যারা অত্যন্ত ভাগ্যবান।
36وَإِمَّا يَنزَغَنَّكَ مِنَ الشَّيْطَانِ نَزْغٌ فَاسْتَعِذْ بِاللَّهِ ۖ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
যদি শয়তানের পক্ষ থেকে আপনি কিছু কুমন্ত্রণা অনুভব করেন, তবে আল্লাহর শরণাপন্ন হোন। নিশ্চয় তিনি সর্বশ্রোতা, সর্বজ্ঞ।
ফুসসিলাতকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীRevelation
34আয়াত

অনুবাদ — ফুসসিলাত 34

সূরা ফুসসিলাত আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সমান নয় ভাল ও মন্দ। জওয়াবে তাই বলুন যা উৎকৃষ্ট।…

সূরা আয়াত 34/54 — ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ফুসসিলাত শুনুন, ফুসসিলাত অনুবাদ, ফুসসিলাত mp3, ফুসসিলাত pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না