Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- صِرَاطَ — সরল পথ, সঠিক পথ।
- أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ — যাদের উপর তুমি অনুগ্রহ করেছ।
- الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ — যাদের উপর ক্রোধ/গজব নাজিল হয়েছে।
- الضَّالِّينَ — পথভ্রষ্টরা।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে মুমিন বান্দা আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করে যে, “আমাদেরকে সেই সরল পথে পরিচালিত করুন, যে পথে চলেছেন তারা, যাদের উপর আপনি অনুগ্রহ করেছেন।” এই অনুগ্রহপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা হলেন নবীগণ, সিদ্দীকগণ (সত্যনিষ্ঠ), শহীদগণ এবং সৎকর্মশীলগণ। তারা সত্যকে জেনেছেন, মেনেছেন এবং সে অনুযায়ী আমল করেছেন। তাদের পথই হলো সত্য ও ন্যায়ের পথ।
এরপর বান্দা আল্লাহর কাছে আরও প্রার্থনা করে যে, “আমাদেরকে তাদের পথে পরিচালিত করবেন না, যাদের উপর আপনার ক্রোধ নাজিল হয়েছে” — অর্থাৎ যারা সত্য জানার পরেও তা মেনে নেয়নি এবং বিরোধিতা করেছে (যেমন ইয়াহুদী সম্প্রদায়)। আর “পথভ্রষ্টদের পথেও নয়” — অর্থাৎ যারা সত্য অন্বেষণে উদাসীনতা ও অবহেলার কারণে সঠিক পথ থেকে বিচ্যুত হয়েছে (যেমন খ্রিষ্টান সম্প্রদায়)। এই দুটি দলের মূল বৈশিষ্ট্য হলো জ্ঞান থাকা সত্ত্বেও আমল না করা এবং আমল থাকা সত্ত্বেও জ্ঞান না থাকা — উভয় অবস্থাই চরম বিপথগামিতা।
এই প্রার্থনার মাধ্যমে মুমিন নিজের অন্তরকে অহংকার, অজ্ঞতা ও পথভ্রষ্টতার রোগ থেকে পবিত্র রাখার চেষ্টা করে এবং আল্লাহর কাছে দৃঢ়ভাবে সত্য পথে থাকার প্রতিজ্ঞা করে। এটি প্রমাণ করে যে, ইসলামই হলো সর্বশ্রেষ্ঠ নেয়ামত, আর এই নেয়ামতের জন্য আল্লাহর কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করাই বান্দার কর্তব্য। যারা এই পথে অগ্রগামী — বিশেষত রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর সাহাবীগণ — তারাই সর্বোত্তম মানুষ, কারণ তারা নবীগণের পর সবচেয়ে বেশি সত্য জানার ও মেনে চলার সৌভাগ্য অর্জন করেছেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- প্রতিটি মুসলমানের উচিত প্রতিদিন নামাজে এই দোয়ার মাধ্যমে আল্লাহর কাছে সঠিক পথে থাকার প্রার্থনা করা — এটি আমাদের ঈমানকে শক্তিশালী করে।
- সত্য জানা এবং সত্য মেনে চলা — এই দুয়ের সমন্বয়ই হলো সফলতার চাবিকাঠি। জ্ঞান থাকা সত্ত্বেও আমল না করা এবং আমল ছাড়া জ্ঞান না থাকা — উভয়ই ধ্বংসের কারণ।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর অনুগ্রহপ্রাপ্ত মানুষেরা সর্বদা নম্র, সত্যনিষ্ঠ ও সৎকর্মশীল হন — আমাদেরও তাদের অনুসরণ করা উচিত।
- ইসলামের প্রতি ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য, কারণ ইসলামই আমাদেরকে পথভ্রষ্টতা ও ক্রোধ থেকে রক্ষা করার একমাত্র মাধ্যম।
- নামাজে সূরা ফাতিহা পড়ার পর “আমিন” বলা মুস্তাহাব, যার অর্থ “হে আল্লাহ, আমাদের এই দোয়া কবুল করুন” — এটি আমাদের প্রার্থনার প্রতি গুরুত্ব আরও বাড়িয়ে দেয়।
📜 আয়াত 5-7 — সূরা আল-ফাতিহা
অনুবাদ — আল-ফাতিহা 7
সূরা আল-ফাতিহা আয়াত 7 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে সমস্ত লোকের পথ, যাদেরকে তুমি নেয়ামত দান করেছ। তাদের…সূরা আয়াত 7/7 — সূরা আল-ফাতিহা الفاتحة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ফাতিহা শুনুন, সূরা আল-ফাতিহা অনুবাদ, সূরা আল-ফাতিহা mp3, সূরা আল-ফাতিহা pdf. আয়াত 5–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-ফাতিহা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


