অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- رَأَى – দেখবে, প্রত্যক্ষ করবে।
- الْمُجْرِمُونَ – অপরাধীরা, অর্থাৎ মুশরিক ও কাফিররা।
- النَّارَ – জাহান্নামের আগুন।
- فَظَنُّوا – এখানে ‘ظن’ অর্থ নিশ্চিত বিশ্বাস করা বা দৃঢ় প্রত্যয় করা (ইয়াকীন)।
- مُوَاقِعُوهَا – তাতে পতিত হওয়া, প্রবেশ করা।
- مَصْرِفًا – ফিরে যাওয়ার স্থান, রক্ষা পাওয়ার পথ বা নিষ্কৃতির উপায়।
তাফসির:
কিয়ামতের দিন যখন অপরাধীরা (মুশরিক ও কাফিররা) জাহান্নামের আগুনকে সামনে দেখতে পাবে, তখন তারা নিশ্চিতভাবে বুঝে নেবে যে, তারা অবশ্যই সেই আগুনে পতিত হবে এবং এ থেকে বাঁচার কোনো উপায় তাদের জন্য থাকবে না। তারা চারদিকে তাকিয়ে দেখবে, কিন্তু কোথাও পালানোর পথ বা আত্মরক্ষার কোনো জায়গা খুঁজে পাবে না। তাদের সমস্ত আশা-আকাঙ্ক্ষা শেষ হয়ে যাবে, কারণ আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার কোনো ব্যবস্থা তখন আর থাকবে না। এই দৃশ্য তাদের জন্য হবে চরম আতঙ্ক ও হতাশার মুহূর্ত, যখন তারা বুঝতে পারবে যে, তাদের পরিণতি অনিবার্য।
ফায়েদা (শিক্ষা ও উপদেশ):
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, দুনিয়ায় অপরাধ ও পাপাচারে লিপ্ত থাকার পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। কিয়ামতের দিন অপরাধীরা যখন নিজের চোখে জাহান্নাম দেখবে, তখন তাদের আফসোস ও অনুতাপ কোনো কাজে আসবে না।
- আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা দুনিয়ার জীবনেই পাওয়া যায়। যে ব্যক্তি তাওবা করে আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করেন। কিন্তু মৃত্যুর পর বা কিয়ামতের দিন আর কোনো সুযোগ থাকবে না।
- এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার কোনো পথ নেই। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ায় থাকতে থাকতে আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাঁর রহমত কামনা করা।
- মুমিনের জন্য এতে রয়েছে সতর্কবার্তা যে, কুফর ও শিরক এমন মারাত্মক অপরাধ, যার পরিণতি জাহান্নাম। তাই আমাদের উচিত তাওহিদের উপর অটল থাকা এবং সকল প্রকার শিরক থেকে দূরে থাকা।
- এই আয়াত আল্লাহর ন্যায়বিচারের কথাও স্মরণ করিয়ে দেয়। প্রত্যেক অপরাধী তার কর্মের ফল পাবে, এবং আল্লাহর বিচার অত্যন্ত ন্যায়সংগত।
📜 আয়াত 51-55 — আল-কাহফ
অনুবাদ — আল-কাহফ 53
সূরা আল-কাহফ আয়াত 53 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অপরাধীরা আগুন দেখে বোঝে নেবে যে, তাদেরকে তাতে পতিত হতে…সূরা আয়াত 53/110 — আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাহফ শুনুন, আল-কাহফ অনুবাদ, আল-কাহফ mp3, আল-কাহফ pdf. আয়াত 51–55. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








