আল-আহযাব · 10/73
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আহযাব
إِذْ جَاءُوكُم مِّن فَوْقِكُمْ وَمِنْ أَسْفَلَ مِنكُمْ وَإِذْ زَاغَتِ الْأَبْصَارُ وَبَلَغَتِ الْقُلُوبُ الْحَنَاجِرَ وَتَظُنُّونَ بِاللَّهِ الظُّنُونَا ۝١٠
Iz jaaa`ookum min fawqikum wa min asfala minkum wa iz zaaghatil absaaru wa balaghatil quloobul hanaajira wa tazunnoona billaahiz zunoonaa
📖 বাংলা অর্থ
যখন তারা তোমাদের নিকটবর্তী হয়েছিল উচ্চ ভূমি ও নিম্নভূমি থেকে এবং যখন তোমাদের দৃষ্টিভ্রম হচ্ছিল, প্রাণ কন্ঠাগত হয়েছিল এবং তোমরা আল্লাহ সম্পর্কে নানা বিরূপ ধারণা পোষণ করতে শুরু করছিলে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • زَاغَتِ الْأَبْصَارُ – দৃষ্টি বিভ্রান্ত হয়ে পড়া, চোখ স্থির হয়ে যাওয়া।
  • الْحَنَاجِرَ – ‘حنجرة’-এর বহুবচন, অর্থ গলনালী বা কণ্ঠনালীর শেষ প্রান্ত।
  • الظُّنُونَا – বিভিন্ন প্রকার ধারণা বা সন্দেহ।

তাফসীর:

ঐ সময়ের কথা স্মরণ করো, যখন শত্রুরা তোমাদের উপর থেকে এবং নীচ থেকে এসে ঘিরে ফেলেছিল—উপর থেকে এসেছিল ওয়াদির পূর্ব প্রান্ত দিয়ে গাতফান গোত্র, আর নীচ থেকে এসেছিল ওয়াদির পশ্চিম প্রান্ত দিয়ে কুরাইশ বাহিনী। তখন ভয় ও আতঙ্কের কারণে তোমাদের দৃষ্টি স্থির হয়ে গিয়েছিল, চোখ অন্য দিকে ফেরাতে পারছিল না। ভয়ের তীব্রতায় তোমাদের হৃদয় কণ্ঠনালী পর্যন্ত উঠে এসেছিল। তখন তোমরা আল্লাহ সম্পর্কে নানা রকম ধারণা পোষণ করতে শুরু করেছিলে—মুমিনগণ মনে করেছিল আল্লাহ তাঁর রাসূল ও দ্বীনকে সাহায্য করবেনই, আর মুনাফিকরা মনে করেছিল মুহাম্মদ ও তাঁর সঙ্গীদের মূলোৎপাটন হয়ে যাবে এবং ইসলামের পরাজয় নিশ্চিত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সংকটের মুহূর্তে মুমিনের অন্তর আল্লাহর উপর ভরসা রাখে এবং তাঁর সাহায্যের প্রতিশ্রুতিতে আস্থা রাখে। বিপদ যতই ভয়াবহ হোক না কেন, আল্লাহর ওপর নির্ভরশীল ব্যক্তি কখনো হতাশ হয় না।
  2. কঠিন পরিস্থিতিতে মানুষের প্রকৃত অবস্থা প্রকাশ পায়—কে প্রকৃত মুমিন এবং কে মুনাফিক, তা পরীক্ষার সময় স্পষ্ট হয়ে যায়। তাই বিপদ-আপদ মুমিনের জন্য পরীক্ষা, যা তার ঈমানকে আরও দৃঢ় করে।
  3. আল্লাহ তাঁর বান্দাদেরকে এমন পরিস্থিতির সম্মুখীন করান যাতে তারা ধৈর্য ও সাহসের পরিচয় দেয় এবং তাঁর কাছে ফিরে আসে। কষ্টের পরেই স্বস্তি আসে—এটাই আল্লাহর সুন্নাত (বিধান)।
  4. মুমিনের উচিত সর্বাবস্থায় আল্লাহ সম্পর্কে সুন্দর ধারণা পোষণ করা, কারণ তিনি সর্বশক্তিমান এবং তাঁর সাহায্য নিকটবর্তী। হতাশা ও নেতিবাচক ধারণা শয়তানের কুমন্ত্রণা, যা থেকে মুমিনকে দূরে থাকতে হবে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 8-12 — আল-আহযাব

8لِّيَسْأَلَ الصَّادِقِينَ عَن صِدْقِهِمْ ۚ وَأَعَدَّ لِلْكَافِرِينَ عَذَابًا أَلِيمًا
সত্যবাদীদেরকে তাদের সত্যবাদিতা সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করার জন্য। তিনি কাফেরদের জন্য যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি প্রস্তুত রেখেছেন।
9يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ جَاءَتْكُمْ جُنُودٌ فَأَرْسَلْنَا عَلَيْهِمْ رِيحًا وَجُنُودًا لَّمْ تَرَوْهَا ۚ وَكَانَ اللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرًا
হে মুমিনগণ! তোমরা তোমাদের প্রতি আল্লাহর নেয়ামতের কথা স্মরণ কর, যখন শত্রুবাহিনী তোমাদের নিকটবর্তী হয়েছিল, অতঃপর আমি তাদের বিরুদ্ধে ঝঞ্চাবায়ু এবং এমন সৈন্যবাহিনী প্রেরণ করেছিলাম, যাদেরকে তোমরা দেখতে না। তোমরা যা কর, আল্লাহ তা দেখেন।
10إِذْ جَاءُوكُم مِّن فَوْقِكُمْ وَمِنْ أَسْفَلَ مِنكُمْ وَإِذْ زَاغَتِ الْأَبْصَارُ وَبَلَغَتِ الْقُلُوبُ الْحَنَاجِرَ وَتَظُنُّونَ بِاللَّهِ الظُّنُونَا
যখন তারা তোমাদের নিকটবর্তী হয়েছিল উচ্চ ভূমি ও নিম্নভূমি থেকে এবং যখন তোমাদের দৃষ্টিভ্রম হচ্ছিল, প্রাণ কন্ঠাগত হয়েছিল এবং তোমরা আল্লাহ সম্পর্কে নানা বিরূপ ধারণা পোষণ করতে শুরু করছিলে।
11هُنَالِكَ ابْتُلِيَ الْمُؤْمِنُونَ وَزُلْزِلُوا زِلْزَالًا شَدِيدًا
সে সময়ে মুমিনগণ পরীক্ষিত হয়েছিল এবং ভীষণভাবে প্রকম্পিত হচ্ছিল।
12وَإِذْ يَقُولُ الْمُنَافِقُونَ وَالَّذِينَ فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ مَّا وَعَدَنَا اللَّهُ وَرَسُولُهُ إِلَّا غُرُورًا
এবং যখন মুনাফিক ও যাদের অন্তরে রোগ ছিল তারা বলছিল, আমাদেরকে প্রদত্ত আল্লাহ ও রসূলের প্রতিশ্রুতি প্রতারণা বৈ নয়।
আল-আহযাবকুরআন সূচী
73আয়াত
মাদানীRevelation
10আয়াত

অনুবাদ — আল-আহযাব 10

সূরা আল-আহযাব আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যখন তারা তোমাদের নিকটবর্তী হয়েছিল উচ্চ ভূমি ও নিম্নভূমি থেকে…

সূরা আয়াত 10/73 — আল-আহযাব الأحزاب (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আহযাব শুনুন, আল-আহযাব অনুবাদ, আল-আহযাব mp3, আল-আহযাব pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না