গাফির · 41/85
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা গাফির
۞ وَيَا قَوْمِ مَا لِي أَدْعُوكُمْ إِلَى النَّجَاةِ وَتَدْعُونَنِي إِلَى النَّارِ ۝٤١
Wa yaa qawmi maa leee ad`ookum ilan najaati wa tad`oonaneee ilan Naar
📖 বাংলা অর্থ
হে আমার কওম, ব্যাপার কি, আমি তোমাদেরকে দাওয়াত দেই মুক্তির দিকে, আর তোমরা আমাকে দাওয়াত দাও জাহান্নামের দিকে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • النجاة — মুক্তি, পরিত্রাণ।
  • تدعونني — তোমরা আমাকে ডাকছো/আহ্বান করছো।
  • إلى النار — জাহান্নামের দিকে।

তাফসীর:

হে আমার সম্প্রদায়! আমার অবস্থা কী যে, আমি তোমাদেরকে মুক্তির পথে আহ্বান করছি, আর তোমরা আমাকে জাহান্নামের দিকে ডাকছো? আমি তোমাদেরকে তাওহীদের মাধ্যমে আল্লাহর প্রতি ঈমান আনার এবং তাঁর রাসূল মূসা (আঃ)-এর অনুসরণ করার দিকে আহ্বান করছি—যা তোমাদেরকে জান্নাত ও চিরস্থায়ী শান্তির দিকে নিয়ে যায় এবং জাহান্নামের ভয়াবহ শাস্তি থেকে রক্ষা করে। অথচ তোমরা আমাকে শিরকের দিকে আহ্বান করছো—যা আল্লাহর ক্রোধ ও জাহান্নামের আগুনে নিক্ষেপের কারণ। এটা কতই না বিস্ময়কর ও পরস্পরবিরোধী আহ্বান! আমি তোমাদের কল্যাণ চাই, আর তোমরা আমার ধ্বংস কামনা করছো। এই আহ্বানটি তিনি বারবার করেছেন, যেন তারা গাফিলতির ঘুম থেকে জেগে ওঠে এবং তার নসীহতের প্রতি মনোযোগী হয়। এটি তাদের প্রতি তীব্র ভর্ৎসনা যে, তারা তার কল্যাণকামিতার জবাবে এমন প্রতিকূল আচরণ করছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. একজন সত্যিকার দাঈ (আল্লাহর পথে আহ্বানকারী) সর্বদা নিজের সম্প্রদায়ের কল্যাণ কামনা করে, এমনকি তারা তার বিরোধিতা করলেও।
  2. ঈমান ও তাওহীদই হলো প্রকৃত মুক্তির পথ, আর শিরক ও কুফরই হলো জাহান্নামের পথ।
  3. সত্যের পথে আহ্বান করার সময় ধৈর্য ও অব্যাহত প্রচেষ্টা প্রয়োজন; নিরুৎসাহিত হয়ে থেমে যাওয়া উচিত নয়।
  4. মানুষের প্রতি ভালোবাসা ও দয়ার সাথে উপদেশ দিলে তা হৃদয়ে প্রভাব ফেলে।
  5. কুরআনের এই বর্ণনা আমাদের শেখায় যে, সত্যের পথে আহ্বানকারীকে কখনো কখনো সমাজের বিরোধিতার সম্মুখীন হতে হয়, কিন্তু তবুও তাকে তার দায়িত্ব পালন করে যেতে হবে।


📜 আয়াত 39-43 — সূরা গাফির

39يَا قَوْمِ إِنَّمَا هَٰذِهِ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا مَتَاعٌ وَإِنَّ الْآخِرَةَ هِيَ دَارُ الْقَرَارِ
হে আমার কওম, পার্থিব এ জীবন তো কেবল উপভোগের বস্তু, আর পরকাল হচ্ছে স্থায়ী বসবাসের গৃহ।
40مَنْ عَمِلَ سَيِّئَةً فَلَا يُجْزَىٰ إِلَّا مِثْلَهَا ۖ وَمَنْ عَمِلَ صَالِحًا مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَىٰ وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَأُولَٰئِكَ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ يُرْزَقُونَ فِيهَا بِغَيْرِ حِسَابٍ
যে মন্দ কর্ম করে, সে কেবল তার অনুরূপ প্রতিফল পাবে, আর যে, পুরুষ অথবা নারী মুমিন অবস্থায় সৎকর্ম করে তারাই জান্নাতে প্রবেশ করবে। তথায় তাদেরকে বে-হিসাব রিযিক দেয়া হবে।
41۞ وَيَا قَوْمِ مَا لِي أَدْعُوكُمْ إِلَى النَّجَاةِ وَتَدْعُونَنِي إِلَى النَّارِ
হে আমার কওম, ব্যাপার কি, আমি তোমাদেরকে দাওয়াত দেই মুক্তির দিকে, আর তোমরা আমাকে দাওয়াত দাও জাহান্নামের দিকে।
42تَدْعُونَنِي لِأَكْفُرَ بِاللَّهِ وَأُشْرِكَ بِهِ مَا لَيْسَ لِي بِهِ عِلْمٌ وَأَنَا أَدْعُوكُمْ إِلَى الْعَزِيزِ الْغَفَّارِ
তোমরা আমাকে দাওয়াত দাও, যাতে আমি আল্লাহকে অস্বীকার করি এবং তাঁর সাথে শরীক করি এমন বস্তুকে, যার কোন প্রমাণ আমার কাছে নেই। আমি তোমাদেরকে দাওয়াত দেই পরাক্রমশালী, ক্ষমাশীল আল্লাহর দিকে।
43لَا جَرَمَ أَنَّمَا تَدْعُونَنِي إِلَيْهِ لَيْسَ لَهُ دَعْوَةٌ فِي الدُّنْيَا وَلَا فِي الْآخِرَةِ وَأَنَّ مَرَدَّنَا إِلَى اللَّهِ وَأَنَّ الْمُسْرِفِينَ هُمْ أَصْحَابُ النَّارِ
এতে সন্দেহ নেই যে, তোমরা আমাকে যার দিকে দাওয়াত দাও, হইকালে ও পরকালে তার কোন দাওয়াত নেই! আমাদের প্রত্যাবর্তন আল্লাহর দিকে এবং সীমা লংঘকারীরাই জাহান্নামী।
গাফিরকুরআন সূচী
85আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
41আয়াত

অনুবাদ — গাফির 41

সূরা গাফির আয়াত 41 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে আমার কওম, ব্যাপার কি, আমি তোমাদেরকে দাওয়াত দেই মুক্তির…

সূরা আয়াত 41/85 — সূরা গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা গাফির শুনুন, সূরা গাফির অনুবাদ, সূরা গাফির mp3, সূরা গাফির pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না