আল-মুমতাহিনা · 3/13
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুমতাহিনা
لَن تَنفَعَكُمْ أَرْحَامُكُمْ وَلَا أَوْلَادُكُمْ ۚ يَوْمَ الْقِيَامَةِ يَفْصِلُ بَيْنَكُمْ ۚ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ ۝٣
Lan tanfa`akum arhaamukum wa laaa awlaadukum; yawmal qiyaamati yafsilu bainakum; wallaahu bimaa ta`maloon baseer
📖 বাংলা অর্থ
তোমাদের স্বজন-পরিজন ও সন্তান-সন্ততি কিয়ামতের দিন কোন উপকারে আসবে না। তিনি তোমাদের মধ্যে ফয়সালা করবেন। তোমরা যা কর, আল্লাহ তা দেখেন।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَرْحَامُكُمْ — তোমাদের আত্মীয়-স্বজন, রক্তসম্পর্কীয়।
  • يَفْصِلُ بَيْنَكُمْ — তোমাদের মধ্যে বিচ্ছেদ ঘটাবেন, পৃথক করে দেবেন।
  • بَصِيرٌ — সর্বদ্রষ্টা, সবকিছু দেখেন।

তাফসীর:

হে মুমিনগণ! তোমাদের আত্মীয়-স্বজন এবং সন্তান-সন্ততি কিয়ামতের দিন তোমাদের কোনো উপকারে আসবে না, যদি তোমরা তাদের ভালোবাসার কারণে কাফিরদের সাথে বন্ধুত্ব করো এবং তাদের পক্ষ নাও। কারণ আল্লাহর নির্দেশ হলো, মুমিনরা কাফিরদের সাথে বন্ধুত্ব করবে না, এমনকি তারা নিকটাত্মীয় হলেও। কিয়ামতের দিন আল্লাহ তোমাদের এবং তাদের মধ্যে সম্পূর্ণ বিচ্ছেদ ঘটিয়ে দেবেন। তিনি তাঁর অনুগত বান্দাদের জান্নাতে প্রবেশ করাবেন এবং তাঁর অবাধ্যদের জাহান্নামে নিক্ষেপ করবেন। সেদিন কোনো আত্মীয়তা বা সন্তানের সম্পর্ক কাউকে রক্ষা করতে পারবে না; প্রত্যেকে নিজের আমল অনুযায়ী ফল পাবে। আল্লাহ তোমাদের সকল কাজ-কর্ম সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত, তোমাদের গোপন ও প্রকাশ্য কিছুই তাঁর অজানা নয়, আর তিনি তোমাদের প্রতিটি কাজের যথাযথ প্রতিদান দেবেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আত্মীয়-স্বজন ও সন্তান-সন্ততি আল্লাহর আদেশ অমান্য করার ক্ষেত্রে কোনো সুপারিশকারী বা রক্ষাকবচ হতে পারে না। তাই তাদের ভালোবাসা যেন কখনো আল্লাহর অবাধ্যতার কারণ না হয়।
  2. ঈমান ও তাকওয়াই একমাত্র মুক্তির পথ; রক্তসম্পর্ক বা পার্থিব সম্পর্ক কিয়ামতের দিন কোনো কাজে আসবে না।
  3. আল্লাহর জ্ঞান সর্বব্যাপী—তিনি আমাদের প্রতিটি কাজ, কথা এমনকি অন্তরের নিয়তও জানেন। এই উপলব্ধি আমাদের সদা সতর্ক ও সৎকর্মপরায়ণ করে তোলে।
  4. মুমিনের উচিত আত্মীয়দের ভালোবাসা ইসলামের সীমার মধ্যে রাখা, আর দ্বীনের ব্যাপারে কারো প্রতি আপোষ না করা, কারণ চূড়ান্ত সাফল্য নির্ভর করে আল্লাহর সন্তুষ্টির ওপর, কারো সম্পর্কের ওপর নয়।


📜 আয়াত 1-5 — সূরা আল-মুমতাহিনা

1يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ تُلْقُونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَقَدْ كَفَرُوا بِمَا جَاءَكُم مِّنَ الْحَقِّ يُخْرِجُونَ الرَّسُولَ وَإِيَّاكُمْ ۙ أَن تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ رَبِّكُمْ إِن كُنتُمْ خَرَجْتُمْ جِهَادًا فِي سَبِيلِي وَابْتِغَاءَ مَرْضَاتِي ۚ تُسِرُّونَ إِلَيْهِم بِالْمَوَدَّةِ وَأَنَا أَعْلَمُ بِمَا أَخْفَيْتُمْ وَمَا أَعْلَنتُمْ ۚ وَمَن يَفْعَلْهُ مِنكُمْ فَقَدْ ضَلَّ سَوَاءَ السَّبِيلِ
মুমিনগণ, তোমরা আমার ও তোমাদের শত্রুদেরকে বন্ধরূপে গ্রহণ করো না। তোমরা তো তাদের প্রতি বন্ধুত্বের বার্তা পাঠাও, অথচ তারা যে সত্য তোমাদের কাছে আগমন করেছে, তা অস্বীকার করছে। তারা রসূলকে ও তোমাদেরকে বহিস্কার করে এই অপরাধে যে, তোমরা তোমাদের পালনকর্তার প্রতি বিশ্বাস রাখ। যদি তোমরা আমার সন্তুষ্টিলাভের জন্যে এবং আমার পথে জেহাদ করার জন্যে বের হয়ে থাক, তবে কেন তাদের প্রতি গোপনে বন্ধুত্বের পয়গাম প্রেরণ করছ? তোমরা যা গোপন কর এবং যা প্রকাশ কর, ত আমি খুব জানি। তোমাদের মধ্যে যে এটা করে, সে সরলপথ থেকে বিচ্যুত হয়ে যায়।
2إِن يَثْقَفُوكُمْ يَكُونُوا لَكُمْ أَعْدَاءً وَيَبْسُطُوا إِلَيْكُمْ أَيْدِيَهُمْ وَأَلْسِنَتَهُم بِالسُّوءِ وَوَدُّوا لَوْ تَكْفُرُونَ
তোমাদেরকে করতলগত করতে পারলে তারা তোমাদের শত্রু হয়ে যাবে এবং মন্দ উদ্দেশ্যে তোমাদের প্রতি বাহু ও রসনা প্রসারিত করবে এবং চাইবে যে, কোনরূপে তোমরা ও কাফের হয়ে যাও।
3لَن تَنفَعَكُمْ أَرْحَامُكُمْ وَلَا أَوْلَادُكُمْ ۚ يَوْمَ الْقِيَامَةِ يَفْصِلُ بَيْنَكُمْ ۚ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ
তোমাদের স্বজন-পরিজন ও সন্তান-সন্ততি কিয়ামতের দিন কোন উপকারে আসবে না। তিনি তোমাদের মধ্যে ফয়সালা করবেন। তোমরা যা কর, আল্লাহ তা দেখেন।
4قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّىٰ تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ إِلَّا قَوْلَ إِبْرَاهِيمَ لِأَبِيهِ لَأَسْتَغْفِرَنَّ لَكَ وَمَا أَمْلِكُ لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن شَيْءٍ ۖ رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ
তোমাদের জন্যে ইব্রাহীম ও তাঁর সঙ্গীগণের মধ্যে চমৎকার আদর্শ রয়েছে। তারা তাদের সম্প্রদায়কে বলেছিলঃ তোমাদের সাথে এবং তোমরা আল্লাহর পরিবর্তে যার এবাদত কর, তার সাথে আমাদের কোন সম্পর্ক নেই। আমরা তোমাদের মানি না। তোমরা এক আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন না করলে তোমাদের মধ্যে ও আমাদের মধ্যে চিরশত্রুতা থাকবে। কিন্তু ইব্রাহীমের উক্তি তাঁর পিতার উদ্দেশে এই আদর্শের ব্যতিক্রম। তিনি বলেছিলেনঃ আমি অবশ্যই তোমার জন্য ক্ষমাপ্রার্থনা করব। তোমার উপকারের জন্যে আল্লাহর কাছে আমার আর কিছু করার নেই। হে আমাদের পালনকর্তা! আমরা তোমারই উপর ভরসা করেছি, তোমারই দিকে মুখ করেছি এবং তোমারই নিকট আমাদের প্রত্যাবর্তন।
5رَبَّنَا لَا تَجْعَلْنَا فِتْنَةً لِّلَّذِينَ كَفَرُوا وَاغْفِرْ لَنَا رَبَّنَا ۖ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
হে আমাদের পালনকর্তা! তুমি আমাদেরকে কাফেরদের জন্য পরীক্ষার পাত্র করো না। হে আমাদের পালনকর্তা! আমাদের ক্ষমা কর। নিশ্চয় তুমি পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়।
আল-মুমতাহিনাকুরআন সূচী
13আয়াত
মাদানীRevelation
3আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমতাহিনা 3

সূরা আল-মুমতাহিনা আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদের স্বজন-পরিজন ও সন্তান-সন্ততি কিয়ামতের দিন কোন উপকারে আসবে না।…

সূরা আয়াত 3/13 — সূরা আল-মুমতাহিনা الممتحنة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুমতাহিনা শুনুন, সূরা আল-মুমতাহিনা অনুবাদ, সূরা আল-মুমতাহিনা mp3, সূরা আল-মুমতাহিনা pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না