আত-তালাক · 4/12
অনুবাদ উচ্চারণ — আত-তালাক
وَاللَّائِي يَئِسْنَ مِنَ الْمَحِيضِ مِن نِّسَائِكُمْ إِنِ ارْتَبْتُمْ فَعِدَّتُهُنَّ ثَلَاثَةُ أَشْهُرٍ وَاللَّائِي لَمْ يَحِضْنَ ۚ وَأُولَاتُ الْأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَن يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ ۚ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مِنْ أَمْرِهِ يُسْرًا ۝٤
Wallaaa`ee ya`isna minal maheedi min nisaaa `ikum inir tabtum fa`iddatuhunna salaasatu ashhurinw wallaaa`ee lam yahidn; wa ulaatul ahmaali ajaluhunna any yada`na hamlahun; wa many yattaqil laaha yaj`al lahoo min armrihee yusraa
📖 বাংলা অর্থ
তোমাদের স্ত্রীদের মধ্যে যাদের ঋতুবর্তী হওয়ার আশা নেই, তাদের ব্যাপারে সন্দেহ হলে তাদের ইদ্দত হবে তিন মাস। আর যারা এখনও ঋতুর বয়সে পৌঁছেনি, তাদেরও অনুরূপ ইদ্দতকাল হবে। গর্ভবর্তী নারীদের ইদ্দতকাল সন্তানপ্রসব পর্যন্ত। যে আল্লাহকে ভয় করে, আল্লাহ তার কাজ সহজ করে দেন।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَئِسْنَ مِنَ الْمَحِيضِ – যারা ঋতুবন্ধ হয়ে গেছে (বৃদ্ধ বয়সের কারণে)।
  • إِنِ ارْتَبْتُمْ – যদি তোমরা সন্দেহ করো (অর্থাৎ বিধান সম্পর্কে জানতে চাও)।
  • أُولَاتُ الْأَحْمَالِ – গর্ভবতী নারীরা।
  • أَجَلُهُنَّ – তাদের ইদ্দতের মেয়াদ।
  • يُسْرًا – সহজতা, স্বাচ্ছন্দ্য।

তাফসীর:

যে সকল নারীকে তালাক দেওয়া হয়েছে এবং যারা বৃদ্ধ বয়সের কারণে ঋতুবন্ধ হয়ে গেছে—তাদের ইদ্দত সম্পর্কে তোমরা যদি সন্দেহ করো, তবে তাদের ইদ্দত হবে তিন মাস। আর যেসব নারী এখনও ঋতু শুরু হয়নি (অপ্রাপ্তবয়স্ক) তাদের ইদ্দতও তিন মাস। কিন্তু গর্ভবতী নারীদের ইদ্দত হলো সন্তান প্রসব করা—তালাক হোক বা স্বামীর মৃত্যু হোক, সন্তান ভূমিষ্ঠ হওয়ার সাথে সাথে তাদের ইদ্দত শেষ হয়ে যাবে। আর যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলে, আল্লাহ তার জন্য তার সকল বিষয়ে সহজতার পথ খুলে দেন এবং সংকট থেকে উত্তরণের ব্যবস্থা করেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ইসলাম প্রতিটি অবস্থার জন্য উপযুক্ত ও যুক্তিসঙ্গত বিধান দিয়েছে—বৃদ্ধা, কিশোরী ও গর্ভবতী নারীর ইদ্দতের নিয়ম আলাদা, যা নারীর শারীরিক ও মানসিক অবস্থার প্রতি গভীর লক্ষ্য রাখে।
  2. গর্ভবতী নারীর ইদ্দত সন্তান প্রসবের মাধ্যমে শেষ হওয়ার বিধান তার ওপর থেকে দীর্ঘ অপেক্ষার বোঝা লাঘব করে এবং তাকে দ্রুত নতুন জীবন শুরু করার সুযোগ দেয়।
  3. আল্লাহভীরুতা ও তাকওয়ার পুরস্কার হিসেবে আল্লাহ দুনিয়া ও আখিরাতের সকল বিষয়ে সহজতা দান করেন—এটি মুমিনের জন্য সবচেয়ে বড় প্রেরণা যে, ধর্মীয় বিধান মেনে চললে জীবন কঠিন হয় না, বরং সহজ হয়।
  4. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলাম নারীর মর্যাদা ও অধিকার রক্ষায় অত্যন্ত যত্নশীল এবং প্রতিটি পরিস্থিতিতে তার জন্য মানবিক ও ন্যায়সঙ্গত সমাধান প্রদান করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 2-6 — আত-তালাক

2فَإِذَا بَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَأَمْسِكُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ أَوْ فَارِقُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ وَأَشْهِدُوا ذَوَيْ عَدْلٍ مِّنكُمْ وَأَقِيمُوا الشَّهَادَةَ لِلَّهِ ۚ ذَٰلِكُمْ يُوعَظُ بِهِ مَن كَانَ يُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ ۚ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مَخْرَجًا
অতঃপর তারা যখন তাদের ইদ্দতকালে পৌঁছে, তখন তাদেরকে যথোপযুক্ত পন্থায় রেখে দেবে অথবা যথোপযুক্ত পন্থায় ছেড়ে দেবে এবং তোমাদের মধ্য থেকে দু’জন নির্ভরযোগ্য লোককে সাক্ষী রাখবে। তোমরা আল্লাহর উদ্দেশ্যে সাক্ষ্য দিবে। এতদ্দ্বারা যে ব্যক্তি আল্লাহ ও পরকালে বিশ্বাস করে, তাকে উপদেশ দেয়া হচ্ছে। আর যে আল্লাহকে ভয় করে, আল্লাহ তার জন্যে নিস্কৃতির পথ করে দেবেন।
3وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ ۚ وَمَن يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ ۚ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ ۚ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا
এবং তাকে তার ধারণাতীত জায়গা থেকে রিযিক দেবেন। যে ব্যক্তি আল্লাহর উপর ভরসা করে তার জন্যে তিনিই যথেষ্ট। আল্লাহ তার কাজ পূর্ণ করবেন। আল্লাহ সবকিছুর জন্যে একটি পরিমাণ স্থির করে রেখেছেন।
4وَاللَّائِي يَئِسْنَ مِنَ الْمَحِيضِ مِن نِّسَائِكُمْ إِنِ ارْتَبْتُمْ فَعِدَّتُهُنَّ ثَلَاثَةُ أَشْهُرٍ وَاللَّائِي لَمْ يَحِضْنَ ۚ وَأُولَاتُ الْأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَن يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ ۚ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مِنْ أَمْرِهِ يُسْرًا
তোমাদের স্ত্রীদের মধ্যে যাদের ঋতুবর্তী হওয়ার আশা নেই, তাদের ব্যাপারে সন্দেহ হলে তাদের ইদ্দত হবে তিন মাস। আর যারা এখনও ঋতুর বয়সে পৌঁছেনি, তাদেরও অনুরূপ ইদ্দতকাল হবে। গর্ভবর্তী নারীদের ইদ্দতকাল সন্তানপ্রসব পর্যন্ত। যে আল্লাহকে ভয় করে, আল্লাহ তার কাজ সহজ করে দেন।
5ذَٰلِكَ أَمْرُ اللَّهِ أَنزَلَهُ إِلَيْكُمْ ۚ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يُكَفِّرْ عَنْهُ سَيِّئَاتِهِ وَيُعْظِمْ لَهُ أَجْرًا
এটা আল্লাহর নির্দেশ, যা তিনি তোমাদের প্রতি নাযিল করেছেন। যে আল্লাহকে ভয় করে, আল্লাহ তার পাপ মোচন করেন এবং তাকে মহাপুরস্কার দেন।
6أَسْكِنُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ سَكَنتُم مِّن وُجْدِكُمْ وَلَا تُضَارُّوهُنَّ لِتُضَيِّقُوا عَلَيْهِنَّ ۚ وَإِن كُنَّ أُولَاتِ حَمْلٍ فَأَنفِقُوا عَلَيْهِنَّ حَتَّىٰ يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ ۚ فَإِنْ أَرْضَعْنَ لَكُمْ فَآتُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ ۖ وَأْتَمِرُوا بَيْنَكُم بِمَعْرُوفٍ ۖ وَإِن تَعَاسَرْتُمْ فَسَتُرْضِعُ لَهُ أُخْرَىٰ
তোমরা তোমাদের সামর্থ?2437;নুযায়ী যেরূপ গৃহে বাস কর, তাদেরকেও বসবাসের জন্যে সেরূপ গৃহ দাও। তাদেরকে কষ্ট দিয়ে সংকটাপন্ন করো না। যদি তারা গর্ভবতী হয়, তবে সন্তানপ্রসব পর্যন্ত তাদের ব্যয়ভার বহন করবে। যদি তারা তোমাদের সন্তানদেরকে স্তন্যদান করে, তবে তাদেরকে প্রাপ্য পারিশ্রমিক দেবে এবং এ সম্পর্কে পরস্পর সংযতভাবে পরামর্শ করবে। তোমরা যদি পরস্পর জেদ কর, তবে অন্য নারী স্তন্যদান করবে।
আত-তালাককুরআন সূচী
12আয়াত
মাদানীRevelation
4আয়াত

অনুবাদ — আত-তালাক 4

সূরা আত-তালাক আয়াত 4 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদের স্ত্রীদের মধ্যে যাদের ঋতুবর্তী হওয়ার আশা নেই, তাদের ব্যাপারে…

সূরা আয়াত 4/12 — আত-তালাক الطلاق (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তালাক শুনুন, আত-তালাক অনুবাদ, আত-তালাক mp3, আত-তালাক pdf. আয়াত 2–6. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না