আল-আরাফ · 206/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
إِنَّ الَّذِينَ عِندَ رَبِّكَ لَا يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِهِ وَيُسَبِّحُونَهُ وَلَهُ يَسْجُدُونَ ۩ ۝٢٠٦
Innal lazeena `inda Rabbika laa yastakbiroona `an `ibaadatihee wa yusabbihoonahoo wa lahoo yasjudoon
📖 বাংলা অর্থ
নিশ্চয়ই যারা তোমার পরওয়ারদেগারের সান্নিধ্যে রয়েছেন, তারা তাঁর বন্দেগীর ব্যাপারে অহঙ্কার করেন না এবং স্মরণ করেন তাঁর পবিত্র সত্তাকে; আর তাঁকেই সেজদা করেন।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • عِندَ رَبِّكَ – আপনার রবের নিকটে (অর্থাৎ সম্মানিত স্থানে অবস্থানকারী)।
  • لَا يَسْتَكْبِرُونَ – অহংকার করে না, বিনয়ের সাথে অনুগত থাকে।
  • عِبَادَتِهِ – তাঁর ইবাদত (দাসত্ব ও আনুগত্য)।
  • يُسَبِّحُونَهُ – তাঁকে পবিত্রতা ঘোষণা করে (সকল ত্রুটি-অপূর্ণতা থেকে মুক্ত বলে ঘোষণা করে)।
  • يَسْجُدُونَ – সিজদা করে (সম্পূর্ণ আনুগত্য ও আত্মসমর্পণের প্রতীক)।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে নবী! নিশ্চয়ই যারা আপনার রবের সান্নিধ্যে রয়েছেন—তারা হলেন মহান ফেরেশতাগণ। তারা কখনো আল্লাহর ইবাদত থেকে অহংকারবশত মুখ ফিরিয়ে নেয় না, বরং তারা পূর্ণ বিনয় ও আনুগত্যের সাথে তাঁর আদেশ পালন করে। দিন-রাত তারা তাঁর পবিত্রতা ঘোষণা করে, তাঁকে সকল প্রকার ত্রুটি, অপূর্ণতা ও অযোগ্য গুণ থেকে পবিত্র বলে স্বীকার করে। আর তারা কেবলমাত্র আল্লাহর জন্যই সিজদা করে—তাঁর সাথে কাউকে শরীক না করে। এই আয়াত দ্বারা মূলত সেই সমস্ত মানুষের প্রতি ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে যারা আল্লাহর ইবাদত করতে অহংকার বোধ করে; অথচ ফেরেশতারা, যারা সর্বোচ্চ মর্যাদার অধিকারী, তারা কখনো এমন করে না। এই আয়াতটি পাঠ করার পর সিজদা করা সুন্নত, কারণ এখানে সিজদার নির্দেশ রয়েছে এবং এটি আল্লাহর প্রতি বিনয় ও আনুগত্যের শিক্ষা দেয়।

উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. ফেরেশতারা আল্লাহর ইবাদতে কখনো অহংকার করে না—এটি তাদের সর্বোচ্চ গুণ। আমাদের উচিত তাদের মতো বিনয়ী হয়ে আল্লাহর ইবাদত করা।
  2. আল্লাহর সান্নিধ্য লাভের অর্থ এই নয় যে, কেউ ইবাদত থেকে বিরত থাকবে; বরং সান্নিধ্য যত বেশি, ইবাদত তত বেশি আন্তরিক ও নিষ্ঠাপূর্ণ হয়।
  3. সৃষ্টির সেরা সত্ত্বারা যখন আল্লাহর সামনে সিজদায় লুটিয়ে পড়েন, তখন আমাদের মতো সাধারণ মানুষের পক্ষে অহংকার করা কত বড় অন্যায়—এটি আমাদের চিন্তা করার বিষয়।
  4. এই আয়াত পাঠের পর সিজদা করা ইসলামের একটি সুন্দর শিক্ষা, যা কুরআনের প্রতি সম্মান ও আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা প্রকাশ করে।
  5. প্রকৃত মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো—সে যত বড় মর্যাদার অধিকারী হোক না কেন, আল্লাহর সামনে নিজেকে সবসময় ছোট ও বিনয়ী রাখে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 204-206 — আল-আরাফ

204وَإِذَا قُرِئَ الْقُرْآنُ فَاسْتَمِعُوا لَهُ وَأَنصِتُوا لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
আর যখন কোরআন পাঠ করা হয়, তখন তাতে কান লাগিয়ে রাখ এবং নিশ্চুপ থাক যাতে তোমাদের উপর রহমত হয়।
205وَاذْكُر رَّبَّكَ فِي نَفْسِكَ تَضَرُّعًا وَخِيفَةً وَدُونَ الْجَهْرِ مِنَ الْقَوْلِ بِالْغُدُوِّ وَالْآصَالِ وَلَا تَكُن مِّنَ الْغَافِلِينَ
আর স্মরণ করতে থাক স্বীয় পালনকর্তাকে আপন মনে ক্রন্দনরত ও ভীত-সন্ত্রস্ত অবস্থায় এবং এমন স্বরে যা চিৎকার করে বলা অপেক্ষা কম; সকালে ও সন্ধ্যায়। আর বে-খবর থেকো না।
206إِنَّ الَّذِينَ عِندَ رَبِّكَ لَا يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِهِ وَيُسَبِّحُونَهُ وَلَهُ يَسْجُدُونَ ۩
নিশ্চয়ই যারা তোমার পরওয়ারদেগারের সান্নিধ্যে রয়েছেন, তারা তাঁর বন্দেগীর ব্যাপারে অহঙ্কার করেন না এবং স্মরণ করেন তাঁর পবিত্র সত্তাকে; আর তাঁকেই সেজদা করেন।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
206আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 206

সূরা আল-আরাফ আয়াত 206 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয়ই যারা তোমার পরওয়ারদেগারের সান্নিধ্যে রয়েছেন, তারা তাঁর বন্দেগীর ব্যাপারে…

সূরা আয়াত 206/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 204–206. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না