আল-কাহফ · 79/110
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাহফ
أَمَّا السَّفِينَةُ فَكَانَتْ لِمَسَاكِينَ يَعْمَلُونَ فِي الْبَحْرِ فَأَرَدتُّ أَنْ أَعِيبَهَا وَكَانَ وَرَاءَهُم مَّلِكٌ يَأْخُذُ كُلَّ سَفِينَةٍ غَصْبًا ۝٧٩
Ammas safeenatu fakaanat limasaakeena ya`maloona fil bahri fa arattu an a`eebahaa wa kaana waraaa` ahum malikuny yaakhuzu kulla safeenatin ghasbaa
📖 বাংলা অর্থ
নৌকাটির ব্যাপারে-সেটি ছিল কয়েকজন দরিদ্র ব্যক্তির। তারা সমুদ্রে জীবিকা অন্বেষন করত। আমি ইচ্ছা করলাম যে, সেটিকে ক্রটিযুক্ত করে দেই। তাদের অপরদিকে ছিল এক বাদশাহ। সে বলপ্রয়োগে প্রত্যেকটি নৌকা ছিনিয়ে নিত।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • মাসাকীন: দরিদ্র, অসহায় মানুষ।
  • আ‘ইবাহা: তাতে ত্রুটি সৃষ্টি করা, খুঁতযুক্ত করা।
  • ওয়ারাআহুম: তাদের সামনে (কিংবা তাদের পিছনে) — এখানে অর্থ তাদের সম্মুখে।
  • গাসবান: জোরপূর্বক, অন্যায়ভাবে কেড়ে নেওয়া।

তفسير:

খিযির (আলাইহিস সালাম) মুসা (আলাইহিস সালাম)-কে যে নৌকাটিতে ছিদ্র করেছিলেন, তার কারণ ব্যাখ্যা করে বললেন — এই নৌকাটি ছিল কয়েকজন দরিদ্র মানুষের, যারা সমুদ্রে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করত। তারা ছিল অসহায় ও দুর্বল, নিজেদের সম্পদ রক্ষার কোনো ক্ষমতা তাদের ছিল না। আমি ইচ্ছাকৃতভাবে নৌকাটিতে একটি ত্রুটি সৃষ্টি করে দিয়েছি, যাতে এটি ব্যবহারের অযোগ্য বা কম মূল্যবান হয়ে যায়। কারণ তাদের সামনে (অথবা ফেরার পথে) এমন একজন স্বৈরাচারী রাজা ছিল, যে প্রতিটি সুস্থ ও ভালো অবস্থার নৌকা জোরপূর্বক কেড়ে নিত। তাই আমি নৌকাটিকে খুঁতযুক্ত করে দিয়েছি, যাতে রাজার দৃষ্টি থেকে এটি রক্ষা পায় এবং দরিদ্র মালিকদের কাছে তা থেকে যায়। এটি ছিল তাদের জন্য রহমত ও কল্যাণ, যদিও বাহ্যিক দৃষ্টিতে এটি ক্ষতির মতো মনে হচ্ছিল।

ফায়দা:

  1. আল্লাহর ওলিদের কাজ বাহ্যিকভাবে খারাপ মনে হলেও ভেতরে অনেক কল্যাণ লুকিয়ে থাকতে পারে। তাই কোনো ঘটনাকে দেখে দ্রুত রায় দেওয়া উচিত নয়।
  2. দুর্বল ও অসহায় মানুষের সম্পদ রক্ষা করা এবং তাদের উপর অত্যাচারী শাসকের হাত থেকে বাঁচানোর উপায় করা ইসলামের শিক্ষা।
  3. জীবিকার জন্য কঠোর পরিশ্রম করা — এমনকি সমুদ্রে কাজ করাও — সম্মানজনক ও প্রশংসনীয়, যদি তা হালাল পথে হয়।
  4. আল্লাহর বান্দাদের প্রতি আল্লাহর বিশেষ করুণা থাকে; তিনি অদৃশ্য উপায়ে তাদের বিপদ থেকে রক্ষা করেন।
  5. জ্ঞানী ও ধার্মিক ব্যক্তিদের দূরদর্শিতা এবং আল্লাহর নির্দেশে কাজ করা সর্বদা কল্যাণকর, যদিও তা সাধারণ মানুষের বোধগম্য না হয়।


📜 আয়াত 77-81 — সূরা আল-কাহফ

77فَانطَلَقَا حَتَّىٰ إِذَا أَتَيَا أَهْلَ قَرْيَةٍ اسْتَطْعَمَا أَهْلَهَا فَأَبَوْا أَن يُضَيِّفُوهُمَا فَوَجَدَا فِيهَا جِدَارًا يُرِيدُ أَن يَنقَضَّ فَأَقَامَهُ ۖ قَالَ لَوْ شِئْتَ لَتَّخَذْتَ عَلَيْهِ أَجْرًا
অতঃপর তারা চলতে লাগল, অবশেষে যখন একটি জনপদের অধিবাসীদের কাছে পৌছে তাদের কাছে খাবার চাইল, তখন তারা তাদের অতিথেয়তা করতে অস্বীকার করল। অতঃপর তারা সেখানে একটি পতনোম্মুখ প্রাচীর দেখতে পেলেন, সেটি তিনি সোজা করে দাঁড় করিয়ে দিলেন। মূসা বললেনঃ আপনি ইচ্ছা করলে তাদের কাছ থেকে এর পারিশ্রমিক আদায় করতে পারতেন।
78قَالَ هَٰذَا فِرَاقُ بَيْنِي وَبَيْنِكَ ۚ سَأُنَبِّئُكَ بِتَأْوِيلِ مَا لَمْ تَسْتَطِع عَّلَيْهِ صَبْرًا
তিনি বললেনঃ এখানেই আমার ও আপনার মধ্যে সম্পর্কচ্ছেদ হল। এখন যে বিষয়ে আপনি ধৈর্য্য ধরতে পারেননি, আমি তার তাৎপর্য বলে দিচ্ছি।
79أَمَّا السَّفِينَةُ فَكَانَتْ لِمَسَاكِينَ يَعْمَلُونَ فِي الْبَحْرِ فَأَرَدتُّ أَنْ أَعِيبَهَا وَكَانَ وَرَاءَهُم مَّلِكٌ يَأْخُذُ كُلَّ سَفِينَةٍ غَصْبًا
নৌকাটির ব্যাপারে-সেটি ছিল কয়েকজন দরিদ্র ব্যক্তির। তারা সমুদ্রে জীবিকা অন্বেষন করত। আমি ইচ্ছা করলাম যে, সেটিকে ক্রটিযুক্ত করে দেই। তাদের অপরদিকে ছিল এক বাদশাহ। সে বলপ্রয়োগে প্রত্যেকটি নৌকা ছিনিয়ে নিত।
80وَأَمَّا الْغُلَامُ فَكَانَ أَبَوَاهُ مُؤْمِنَيْنِ فَخَشِينَا أَن يُرْهِقَهُمَا طُغْيَانًا وَكُفْرًا
বালকটির ব্যাপার তার পিতা-মাতা ছিল ঈমানদার। আমি আশঙ্কা করলাম যে, সে অবাধ্যতা ও কুফর দ্বারা তাদেরকে প্রভাবিত করবে।
81فَأَرَدْنَا أَن يُبْدِلَهُمَا رَبُّهُمَا خَيْرًا مِّنْهُ زَكَاةً وَأَقْرَبَ رُحْمًا
অতঃপর আমি ইচ্ছা করলাম যে, তাদের পালনকর্তা তাদেরকে মহত্তর, তার চাইতে পবিত্রতায় ও ভালবাসায় ঘনিষ্ঠতর একটি শ্রেষ্ঠ সন্তান দান করুক।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
79আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 79

সূরা আল-কাহফ আয়াত 79 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নৌকাটির ব্যাপারে-সেটি ছিল কয়েকজন দরিদ্র ব্যক্তির। তারা সমুদ্রে জীবিকা অন্বেষন…

সূরা আয়াত 79/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 77–81. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না