আল-আহযাব · 35/73
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আহযাব
إِنَّ الْمُسْلِمِينَ وَالْمُسْلِمَاتِ وَالْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَالْقَانِتِينَ وَالْقَانِتَاتِ وَالصَّادِقِينَ وَالصَّادِقَاتِ وَالصَّابِرِينَ وَالصَّابِرَاتِ وَالْخَاشِعِينَ وَالْخَاشِعَاتِ وَالْمُتَصَدِّقِينَ وَالْمُتَصَدِّقَاتِ وَالصَّائِمِينَ وَالصَّائِمَاتِ وَالْحَافِظِينَ فُرُوجَهُمْ وَالْحَافِظَاتِ وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا ۝٣٥
Innal muslimeena wal muslimaati wal mu`mineena wal mu`minaati walqaaniteena walqaanitaati wassaadiqeena wassaadiqaati wassaabireena wassaabiraati walkhaashi`eena walkhaashi`aati walmutasaddiqeena walmutasaddiqaati wassaaa`imeena wassaaa`imaati walhaafizeena furoojahum walhaafizaati waz zaakireenal laaha kaseeranw waz zaakiraati a`addal laahu lahum maghfiratanw wa ajran `azeemaa
📖 বাংলা অর্থ
নিশ্চয় মুসলমান পুরুষ, মুসলমান নারী, ঈমানদার পুরুষ, ঈমানদার নারী, অনুগত পুরুষ, অনুগত নারী, সত্যবাদী পুরুষ, সত্যবাদী নারী, ধৈর্য্যশীল পুরুষ, ধৈর্য্যশীল নারী, বিনীত পুরুষ, বিনীত নারী, দানশীল পুরুষ, দানশীল নারী, রোযা পালণকারী পুরুষ, রোযা পালনকারী নারী, যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী পুরুষ, , যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী নারী, আল্লাহর অধিক যিকরকারী পুরুষ ও যিকরকারী নারী-তাদের জন্য আল্লাহ প্রস্তুত রেখেছেন ক্ষমা ও মহাপুরষ্কার।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • মুসলিম/মুসলিমাত: আল্লাহর আদেশের কাছে নিজেকে সম্পূর্ণ আত্মসমর্পণকারী পুরুষ ও নারী।
  • মু'মিন/মু'মিনাত: প্রকৃত অন্তরের বিশ্বাসী পুরুষ ও নারী।
  • ক্বানিত/ক্বানিতাত: আল্লাহর অনুগত, তাঁর ইবাদতে নিবেদিত ও বিনয়ী পুরুষ ও নারী।
  • খাশি'ঈন/খাশি'আত: আল্লাহর ভয়ে বিনয়ী, তাঁর সামনে নত ও ভীত-সন্ত্রস্ত অন্তরের অধিকারী পুরুষ ও নারী।
  • হাফিজুন/হাফিজাত: নিজেদের লজ্জাস্থানকে সংরক্ষণকারী (অপকর্ম ও ব্যভিচার থেকে রক্ষাকারী) পুরুষ ও নারী।

তাফসীর:

নিশ্চয়ই আল্লাহ তাআলা সেই সমস্ত পুরুষ ও নারীদের জন্য মহা প্রতিদান ও ক্ষমার ঘোষণা দিয়েছেন, যারা তাঁর নির্দেশে নিজেদেরকে সম্পূর্ণভাবে সঁপে দিয়েছে এবং ইসলামের বিধানকে মেনে নিয়েছে। আর যারা প্রকৃত অন্তরে ঈমান এনেছে, তাদের বিশ্বাস কেবল মুখে নয়, হৃদয়ের গভীরে প্রোথিত। সেই সাথে যারা আল্লাহর সামনে নত, তাঁর ইবাদতে রত, তাঁর আদেশ পালনে ও নিষেধ থেকে বিরত থাকার মাধ্যমে প্রকৃত অনুগত।

আল্লাহ তাআলা আরও প্রশংসা করেছেন সেই সত্যবাদীদের, যারা কথা ও কাজে, বিশ্বাস ও প্রতিশ্রুতিতে সত্যনিষ্ঠ। আর সেই ধৈর্যশীলদের, যারা কষ্ট-ক্লেশ, রোগ-বিপদে, আনুগত্যের পথে ও পাপ থেকে বিরত থাকার মাধ্যমে ধৈর্য ধারণ করে। সেই সাথে তিনি খুশি হয়েছেন সেই বিনয়ী ও আল্লাহভীরুদের ওপর, যাদের অন্তর আল্লাহর ভয়ে কেঁপে ওঠে এবং তারা তাঁর সামনে নিজেদেরকে অত্যন্ত ছোট ও নত মনে করে।

এরপর আল্লাহ তাআলা সেই দানশীলদের কথা উল্লেখ করেছেন, যারা নিজেদের সম্পদ থেকে ফরজ জাকাত এবং নফল সদকা উভয়টিই প্রদান করে। আর সেই রোজাদারদের, যারা ফরজ রমজানের রোজা এবং নফল রোজা উভয়টিই পালন করে। সাথে সাথে তিনি সেই পবিত্রচরিত্রের পুরুষ ও নারীদের প্রশংসা করেছেন, যারা নিজেদের লজ্জাস্থানকে সকল প্রকার হারাম সম্পর্ক, ব্যভিচার ও অশ্লীলতা থেকে সংরক্ষণ করে এবং নিজেদের সতর (শরীরের আবশ্যকীয় অংশ) ঢেকে রাখে।

এবং সর্বোপরি, আল্লাহ তাআলা সেই সমস্ত পুরুষ ও নারীদের কথা উল্লেখ করেছেন, যারা দিন-রাত, সকাল-সন্ধ্যা, গোপনে ও প্রকাশ্যে, অন্তর ও জবানে আল্লাহকে অধিক পরিমাণে স্মরণ করে। তাদের হৃদয় সর্বদা আল্লাহর যিকরে মুখরিত, তাদের জিহ্বা তাঁর প্রশংসায় আর্দ্র এবং তাদের জীবন তাঁর স্মরণে আলোকিত।

এই সকল গুণে গুণান্বিত পুরুষ ও নারীদের জন্যই আল্লাহ তাআলা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন ক্ষমা — যা তাদের সকল গুনাহ ও ভুল-ত্রুটি মুছে দেবে, এবং মহান প্রতিদান — যা জান্নাত, যেখানে রয়েছে চিরস্থায়ী সুখ, শান্তি ও আল্লাহর সন্তুষ্টি। এটি এমন এক পুরস্কার যা কোনো চোখ দেখেনি, কোনো কান শোনেনি এবং কোনো মানুষের অন্তর কল্পনাও করতে পারেনি।

এই আয়াতটি প্রমাণ করে যে, ইসলামে নারী ও পুরুষের মর্যাদা ও প্রতিদানের দিক থেকে সম্পূর্ণ সমান। যে কেউ — পুরুষ হোক বা নারী — এই গুণাবলি অর্জন করবে, সে আল্লাহর বিশেষ রহমত ও পুরস্কারের অধিকারী হবে। এটি আমাদের প্রত্যেকের জন্য এক মহান সুযোগ — নিজেদের জীবনকে এই আলোকিত গুণাবলিতে সজ্জিত করার। আসুন, আমরা সবাই চেষ্টা করি — পুরুষ ও নারী উভয়েই — এই তালিকাভুক্ত গুণগুলো আমাদের জীবনে বাস্তবায়ন করার, যাতে আমরা আল্লাহর ক্ষমা ও সেই মহান পুরস্কারের অধিকারী হতে পারি।



📜 আয়াত 33-37 — সূরা আল-আহযাব

33وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَىٰ ۖ وَأَقِمْنَ الصَّلَاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ ۚ إِنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيُذْهِبَ عَنكُمُ الرِّجْسَ أَهْلَ الْبَيْتِ وَيُطَهِّرَكُمْ تَطْهِيرًا
তোমরা গৃহাভ্যন্তরে অবস্থান করবে-মূর্খতা যুগের অনুরূপ নিজেদেরকে প্রদর্শন করবে না। নামায কায়েম করবে, যাকাত প্রদান করবে এবং আল্লাহ ও তাঁর রসূলের আনুগত্য করবে। হে নবী পরিবারের সদস্যবর্গ। আল্লাহ কেবল চান তোমাদের থেকে অপবিত্রতা দূর করতে এবং তোমাদেরকে পূর্ণরূপে পূত-পবিত্র রাখতে।
34وَاذْكُرْنَ مَا يُتْلَىٰ فِي بُيُوتِكُنَّ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ وَالْحِكْمَةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ كَانَ لَطِيفًا خَبِيرًا
আল্লাহর আয়াত ও জ্ঞানগর্ভ কথা, যা তোমাদের গৃহে পঠিত হয় তোমরা সেগুলো স্মরণ করবে। নিশ্চয় আল্লাহ সূক্ষ্নদর্শী, সর্ববিষয়ে খবর রাখেন।
35إِنَّ الْمُسْلِمِينَ وَالْمُسْلِمَاتِ وَالْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَالْقَانِتِينَ وَالْقَانِتَاتِ وَالصَّادِقِينَ وَالصَّادِقَاتِ وَالصَّابِرِينَ وَالصَّابِرَاتِ وَالْخَاشِعِينَ وَالْخَاشِعَاتِ وَالْمُتَصَدِّقِينَ وَالْمُتَصَدِّقَاتِ وَالصَّائِمِينَ وَالصَّائِمَاتِ وَالْحَافِظِينَ فُرُوجَهُمْ وَالْحَافِظَاتِ وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا
নিশ্চয় মুসলমান পুরুষ, মুসলমান নারী, ঈমানদার পুরুষ, ঈমানদার নারী, অনুগত পুরুষ, অনুগত নারী, সত্যবাদী পুরুষ, সত্যবাদী নারী, ধৈর্য্যশীল পুরুষ, ধৈর্য্যশীল নারী, বিনীত পুরুষ, বিনীত নারী, দানশীল পুরুষ, দানশীল নারী, রোযা পালণকারী পুরুষ, রোযা পালনকারী নারী, যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী পুরুষ, , যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী নারী, আল্লাহর অধিক যিকরকারী পুরুষ ও যিকরকারী নারী-তাদের জন্য আল্লাহ প্রস্তুত রেখেছেন ক্ষমা ও মহাপুরষ্কার।
36وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ ۗ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا مُّبِينًا
আল্লাহ ও তাঁর রসূল কোন কাজের আদেশ করলে কোন ঈমানদার পুরুষ ও ঈমানদার নারীর সে বিষয়ে ভিন্ন ক্ষমতা নেই যে, আল্লাহ ও তাঁর রসূলের আদেশ অমান্য করে সে প্রকাশ্য পথভ্রষ্ট তায় পতিত হয়।
37وَإِذْ تَقُولُ لِلَّذِي أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَأَنْعَمْتَ عَلَيْهِ أَمْسِكْ عَلَيْكَ زَوْجَكَ وَاتَّقِ اللَّهَ وَتُخْفِي فِي نَفْسِكَ مَا اللَّهُ مُبْدِيهِ وَتَخْشَى النَّاسَ وَاللَّهُ أَحَقُّ أَن تَخْشَاهُ ۖ فَلَمَّا قَضَىٰ زَيْدٌ مِّنْهَا وَطَرًا زَوَّجْنَاكَهَا لِكَيْ لَا يَكُونَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ حَرَجٌ فِي أَزْوَاجِ أَدْعِيَائِهِمْ إِذَا قَضَوْا مِنْهُنَّ وَطَرًا ۚ وَكَانَ أَمْرُ اللَّهِ مَفْعُولًا
আল্লাহ যাকে অনুগ্রহ করেছেন; আপনিও যাকে অনুগ্রহ করেছেন; তাকে যখন আপনি বলেছিলেন, তোমার স্ত্রীকে তোমার কাছেই থাকতে দাও এবং আল্লাহকে ভয় কর। আপনি অন্তরে এমন বিষয় গোপন করছিলেন, যা আল্লাহ পাক প্রকাশ করে দেবেন আপনি লোকনিন্দার ভয় করেছিলেন অথচ আল্লাহকেই অধিক ভয় করা উচিত। অতঃপর যায়েদ যখন যয়নবের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করল, তখন আমি তাকে আপনার সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ করলাম যাতে মুমিনদের পোষ্যপুত্ররা তাদের স্ত্রীর সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করলে সেসব স্ত্রীকে বিবাহ করার ব্যাপারে মুমিনদের কোন অসুবিধা না থাকে। আল্লাহর নির্দেশ কার্যে পরিণত হয়েই থাকে।
আল-আহযাবকুরআন সূচী
73আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
35আয়াত

অনুবাদ — আল-আহযাব 35

সূরা আল-আহযাব আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয় মুসলমান পুরুষ, মুসলমান নারী, ঈমানদার পুরুষ, ঈমানদার নারী, অনুগত…

সূরা আয়াত 35/73 — সূরা আল-আহযাব الأحزاب (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আহযাব শুনুন, সূরা আল-আহযাব অনুবাদ, সূরা আল-আহযাব mp3, সূরা আল-আহযাব pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না