আল-আহযাব · 36/73
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আহযাব
وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ ۗ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا مُّبِينًا ۝٣٦
Wa maa kaana limu`mininw wa laa mu`minatin izaa qadal laahu wa Rasooluhooo amran ai yakoona lahumul khiyaratu min amrihim; wa mai ya`sil laaha wa Rasoolahoo faqad dalla dalaalam mubeenaa
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহ ও তাঁর রসূল কোন কাজের আদেশ করলে কোন ঈমানদার পুরুষ ও ঈমানদার নারীর সে বিষয়ে ভিন্ন ক্ষমতা নেই যে, আল্লাহ ও তাঁর রসূলের আদেশ অমান্য করে সে প্রকাশ্য পথভ্রষ্ট তায় পতিত হয়।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • قَضَى — নির্ধারণ করা, ফয়সালা করা, আদেশ দেওয়া।
  • الْخِيَرَةُ — ইখতিয়ার, পছন্দ করার স্বাধীনতা, বেছে নেওয়ার অধিকার।
  • ضَلَالًا مُبِينًا — সুস্পষ্ট পথভ্রষ্টতা, স্পষ্ট বিভ্রান্তি।

তাফসীর:

কোনো মুমিন পুরুষ বা মুমিন নারীর জন্য শোভনীয় নয়—বরং তাদের জন্য বৈধও নয়—যখন আল্লাহ এবং তাঁর রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) কোনো বিষয়ে সিদ্ধান্ত দিয়ে দেন, তখন তাদের জন্য নিজেদের পছন্দমতো অন্য কিছু বেছে নেওয়ার কোনো অবকাশ থাকে না। অর্থাৎ, আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের নির্দেশ যখন স্পষ্ট হয়ে যায়, তখন মুমিনের কর্তব্য হলো তা মাথা পেতে মেনে নেওয়া, নিজের ইচ্ছা-অনিচ্ছাকে প্রাধান্য না দেওয়া।

এই আয়াতের শানে নুযূল সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে যে, রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) তাঁর চাচাতো ভাই যায়েদ ইবনে হারেছা (রাঃ)-কে তাঁর চাচাতো বোন যায়নাব বিনতে জাহশ (রাঃ)-এর সাথে বিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। যায়নাব (রাঃ) প্রথমে এ বিয়েতে আগ্রহী ছিলেন না, কারণ তিনি মনে করতেন তাঁর মর্যাদা যায়েদ (রাঃ)-এর চেয়ে বেশি। তখন এই আয়াত নাযিল হয় যে, যখন আল্লাহ ও তাঁর রাসূল কোনো বিষয়ে সিদ্ধান্ত দেন, তখন কারো নিজের পছন্দের কোনো স্থান নেই। এরপর যায়নাব (রাঃ) তা মেনে নেন এবং বিয়ে সম্পন্ন হয়।

সুতরাং যে ব্যক্তি আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের আদেশ অমান্য করে এবং নিজের মনমতো চলতে চায়, সে স্পষ্ট পথভ্রষ্টতায় নিপতিত হয়—সে সরল পথ থেকে বহু দূরে সরে যায় এবং তার বিভ্রান্তি এতটাই স্পষ্ট যে, তা কোনো বুদ্ধিমান মানুষের কাছে গোপন থাকে না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. মুমিনের জীবনের মূলনীতি হলো আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের সিদ্ধান্তের কাছে নিজের ইচ্ছাকে সম্পূর্ণভাবে আত্মসমর্পণ করা। এটাই ঈমানের প্রকৃত দাবি।
  2. নিজের পছন্দ-অপছন্দকে শরিয়তের নির্দেশের ওপর প্রাধান্য দেওয়া ঈমানের পরিপন্থী এবং তা মানুষকে ধীরে ধীরে পথভ্রষ্টতার দিকে নিয়ে যায়।
  3. ইসলামে নারী-পুরুষ উভয়ের জন্যই সমানভাবে আল্লাহর আদেশ মানা আবশ্যক—কোনো লিঙ্গভেদ নেই। এতে ইসলামের ন্যায়পরায়ণতা ও মানবতার প্রতি সম্মান প্রকাশ পায়।
  4. আল্লাহর সিদ্ধান্তে প্রায়ই মানুষের অজানা কল্যাণ লুকানো থাকে। যা আমরা ভালো মনে করি, তাতে ক্ষতি হতে পারে; আর যা আমরা খারাপ মনে করি, তাতেই আমাদের মঙ্গল থাকতে পারে। তাই আল্লাহর সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট থাকাই বুদ্ধিমানের কাজ।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলামে আনুগত্যের কোনো শর্ত নেই—শর্তহীনভাবে আল্লাহ ও রাসূলের আদেশ মেনে নেওয়াই মুমিনের পরিচয়। এতে করেই মানুষ প্রকৃত শান্তি ও সফলতা লাভ করে।


📜 আয়াত 34-38 — সূরা আল-আহযাব

34وَاذْكُرْنَ مَا يُتْلَىٰ فِي بُيُوتِكُنَّ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ وَالْحِكْمَةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ كَانَ لَطِيفًا خَبِيرًا
আল্লাহর আয়াত ও জ্ঞানগর্ভ কথা, যা তোমাদের গৃহে পঠিত হয় তোমরা সেগুলো স্মরণ করবে। নিশ্চয় আল্লাহ সূক্ষ্নদর্শী, সর্ববিষয়ে খবর রাখেন।
35إِنَّ الْمُسْلِمِينَ وَالْمُسْلِمَاتِ وَالْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَالْقَانِتِينَ وَالْقَانِتَاتِ وَالصَّادِقِينَ وَالصَّادِقَاتِ وَالصَّابِرِينَ وَالصَّابِرَاتِ وَالْخَاشِعِينَ وَالْخَاشِعَاتِ وَالْمُتَصَدِّقِينَ وَالْمُتَصَدِّقَاتِ وَالصَّائِمِينَ وَالصَّائِمَاتِ وَالْحَافِظِينَ فُرُوجَهُمْ وَالْحَافِظَاتِ وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا
নিশ্চয় মুসলমান পুরুষ, মুসলমান নারী, ঈমানদার পুরুষ, ঈমানদার নারী, অনুগত পুরুষ, অনুগত নারী, সত্যবাদী পুরুষ, সত্যবাদী নারী, ধৈর্য্যশীল পুরুষ, ধৈর্য্যশীল নারী, বিনীত পুরুষ, বিনীত নারী, দানশীল পুরুষ, দানশীল নারী, রোযা পালণকারী পুরুষ, রোযা পালনকারী নারী, যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী পুরুষ, , যৌনাঙ্গ হেফাযতকারী নারী, আল্লাহর অধিক যিকরকারী পুরুষ ও যিকরকারী নারী-তাদের জন্য আল্লাহ প্রস্তুত রেখেছেন ক্ষমা ও মহাপুরষ্কার।
36وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ ۗ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا مُّبِينًا
আল্লাহ ও তাঁর রসূল কোন কাজের আদেশ করলে কোন ঈমানদার পুরুষ ও ঈমানদার নারীর সে বিষয়ে ভিন্ন ক্ষমতা নেই যে, আল্লাহ ও তাঁর রসূলের আদেশ অমান্য করে সে প্রকাশ্য পথভ্রষ্ট তায় পতিত হয়।
37وَإِذْ تَقُولُ لِلَّذِي أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَأَنْعَمْتَ عَلَيْهِ أَمْسِكْ عَلَيْكَ زَوْجَكَ وَاتَّقِ اللَّهَ وَتُخْفِي فِي نَفْسِكَ مَا اللَّهُ مُبْدِيهِ وَتَخْشَى النَّاسَ وَاللَّهُ أَحَقُّ أَن تَخْشَاهُ ۖ فَلَمَّا قَضَىٰ زَيْدٌ مِّنْهَا وَطَرًا زَوَّجْنَاكَهَا لِكَيْ لَا يَكُونَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ حَرَجٌ فِي أَزْوَاجِ أَدْعِيَائِهِمْ إِذَا قَضَوْا مِنْهُنَّ وَطَرًا ۚ وَكَانَ أَمْرُ اللَّهِ مَفْعُولًا
আল্লাহ যাকে অনুগ্রহ করেছেন; আপনিও যাকে অনুগ্রহ করেছেন; তাকে যখন আপনি বলেছিলেন, তোমার স্ত্রীকে তোমার কাছেই থাকতে দাও এবং আল্লাহকে ভয় কর। আপনি অন্তরে এমন বিষয় গোপন করছিলেন, যা আল্লাহ পাক প্রকাশ করে দেবেন আপনি লোকনিন্দার ভয় করেছিলেন অথচ আল্লাহকেই অধিক ভয় করা উচিত। অতঃপর যায়েদ যখন যয়নবের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করল, তখন আমি তাকে আপনার সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ করলাম যাতে মুমিনদের পোষ্যপুত্ররা তাদের স্ত্রীর সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করলে সেসব স্ত্রীকে বিবাহ করার ব্যাপারে মুমিনদের কোন অসুবিধা না থাকে। আল্লাহর নির্দেশ কার্যে পরিণত হয়েই থাকে।
38مَّا كَانَ عَلَى النَّبِيِّ مِنْ حَرَجٍ فِيمَا فَرَضَ اللَّهُ لَهُ ۖ سُنَّةَ اللَّهِ فِي الَّذِينَ خَلَوْا مِن قَبْلُ ۚ وَكَانَ أَمْرُ اللَّهِ قَدَرًا مَّقْدُورًا
আল্লাহ নবীর জন্যে যা নির্ধারণ করেন, তাতে তাঁর কোন বাধা নেই পূর্ববর্তী নবীগণের ক্ষেত্রে এটাই ছিল আল্লাহর চিরাচরিত বিধান। আল্লাহর আদেশ নির্ধারিত, অবধারিত।
আল-আহযাবকুরআন সূচী
73আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
36আয়াত

অনুবাদ — আল-আহযাব 36

সূরা আল-আহযাব আয়াত 36 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ ও তাঁর রসূল কোন কাজের আদেশ করলে কোন ঈমানদার…

সূরা আয়াত 36/73 — সূরা আল-আহযাব الأحزاب (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আহযাব শুনুন, সূরা আল-আহযাব অনুবাদ, সূরা আল-আহযাব mp3, সূরা আল-আহযাব pdf. আয়াত 34–38. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না