অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- الذِّكْرُ (আয-যিকর): এখানে কুরআন মাজীদ।
- مِن بَيْنِنَا (মিন বাইনিনা): আমাদের মধ্য থেকে (একমাত্র তাকে)।
- شَكٍّ (শাক্কিন): সন্দেহ।
- لَمَّا يَذُوقُوا (লাম্মা ইয়াযুকূ): এখনো তারা আস্বাদন করেনি।
তাফসীর:
কুরাইশদের নেতারা বিস্ময় ও অস্বীকৃতিসূচকভাবে বলেছিল: “আমাদের মধ্য থেকেই কি শুধু মুহাম্মাদের উপর কুরআন নাযিল হলো? আমরা তো বড় নেতা ও সম্মানিত ব্যক্তিরা! আল্লাহ কি আমাদের বাদ দিয়ে তাকেই বেছে নিলেন?” — এ কথা তারা বলেছিল অহংকার ও ঈর্ষার কারণে, কারণ তারা মনে করত নবুওয়াতের মর্যাদা তাদেরই প্রাপ্য।
আল্লাহ তা‘আলা তাদের এ উক্তির জবাবে বলেন: প্রকৃতপক্ষে তারা আমার নাযিলকৃত কুরআন ও ওহী সম্পর্কে গভীর সন্দেহে নিপতিত। তাদের এ সন্দেহের মূল কারণ হলো — তারা এখনো আমার শাস্তির স্বাদ গ্রহণ করেনি। দুনিয়ায় তাদেরকে অবকাশ দেওয়া হয়েছে, ফলে তারা নিজেদের শক্তিমান ও নিরাপদ মনে করছে। যদি তারা আমার কঠোর শাস্তির আস্বাদন করত, তবে তারা কখনো এমন কথা বলতে সাহস পেত না এবং কুরআন সম্পর্কে সন্দেহ পোষণ করত না। শাস্তি দেখার পর তাদের সন্দেহ দূর হয়ে যাবে, কিন্তু তখন ঈমান তাদের কোনো কাজে আসবে না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- অহংকার ও আত্মমর্যাদাবোধ মানুষকে সত্য গ্রহণ থেকে বিরত রাখে — এটি কুফরির অন্যতম প্রধান কারণ।
- আল্লাহ যাকে ইচ্ছা হেদায়াত ও নবুওয়াত দান করেন; এতে কারো অনুমতি বা সম্মতির প্রয়োজন নেই। বান্দার কর্তব্য হলো আল্লাহর সিদ্ধান্তের কাছে মাথা নত করা।
- দুনিয়ায় শাস্তি বিলম্বিত হওয়া আল্লাহর ক্ষমতার অভাব নয়, বরং এটি বান্দার প্রতি অবকাশ ও সুযোগ। তবে এই অবকাশ যেন মানুষকে ধোঁকায় না ফেলে।
- সত্যকে সন্দেহের চোখে দেখা এবং মনগড়া যুক্তিতে তা প্রত্যাখ্যান করা ধ্বংসের পথ। মুমিনের উচিত সত্য গ্রহণে বিনয়ী হওয়া, আর দুনিয়ার সাময়িক সুখ-সম্মানকে চিরন্তন সত্যের উপর প্রাধান্য না দেওয়া।
- আখিরাতের শাস্তি এতই ভয়াবহ যে, তা দেখার পর কেউ কুফরি বা সন্দেহ পোষণ করবে না; কিন্তু সেদিনের ঈমান গ্রহণযোগ্য হবে না। তাই আজই, সময় থাকতে, সত্যকে মেনে নেওয়া এবং আল্লাহর নির্দেশের আনুগত্য করা প্রতিটি মানুষের কর্তব্য।
📜 আয়াত 6-10 — সাদ
অনুবাদ — সাদ 8
সূরা আয়াত 8/88 — সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সাদ শুনুন, সাদ অনুবাদ, সাদ mp3, সাদ pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








