Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يُلْحِدُونَ অর্থ: সত্য থেকে বক্রতা অবলম্বন করা, সত্য পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া, আয়াতসমূহকে বিকৃত করা বা অস্বীকার করা।
- لَا يَخْفَوْنَ عَلَيْنَا অর্থ: তারা আমাদের কাছে গোপন থাকবে না; বরং আমরা তাদের সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত।
- يُلْقَى فِي النَّارِ অর্থ: যাকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করা হবে।
- يَأْتِي آمِنًا অর্থ: যে নিরাপদ অবস্থায় (আল্লাহর শাস্তি থেকে মুক্ত হয়ে) উপস্থিত হবে।
- بَصِيرٌ অর্থ: সর্বদ্রষ্টা, যিনি সবকিছু দেখেন এবং অবগত।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
নিশ্চয়ই যারা আমার আয়াতসমূহের ব্যাপারে সত্য থেকে বিচ্যুত হয়ে কুফরি করে, আয়াতগুলোকে বিকৃত করে এবং মিথ্যা প্রতিপন্ন করার চেষ্টা করে, তারা আমার কাছে গোপন নয়। আমি তাদের সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত এবং তাদের প্রতিটি কাজ আমার দৃষ্টিতে রয়েছে। আমি তাদেরকে তাদের কৃতকর্মের প্রতিদান দেবই।
এখন প্রশ্ন হলো—যে ব্যক্তি কুফরি ও সত্য থেকে বিচ্যুতির কারণে জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত হবে, সে কি উত্তম? নাকি সেই ব্যক্তি উত্তম, যে ঈমান ও সত্যায়নের মাধ্যমে কিয়ামতের দিন আল্লাহর শাস্তি থেকে নিরাপদ অবস্থায় উপস্থিত হবে? নিশ্চয়ই নিরাপদ অবস্থায় উপস্থিত ব্যক্তিই উত্তম এবং সফলকাম।
অতঃপর আল্লাহ তা'আলা তাদেরকে ভয় দেখিয়ে বলেন: "তোমরা যা ইচ্ছা করো, কাজ করে যাও।" এটি একটি হুমকি ও সতর্কবার্তা। কারণ আল্লাহ তোমাদের সকল কাজ সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত; তিনি ভালো-মন্দ সবকিছুই দেখেন এবং তিনি প্রতিটি কাজের যথাযথ প্রতিদান দেবেন। তাঁর জ্ঞান থেকে কোনো কিছুই গোপন থাকতে পারে না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর আয়াতকে বিকৃত করা, অস্বীকার করা বা সত্য থেকে বিচ্যুত হওয়া অত্যন্ত মারাত্মক অপরাধ। আল্লাহর জ্ঞান থেকে কোনো কিছুই গোপন নেই, তাই আমাদের প্রতিটি কাজে সতর্ক থাকা উচিত।
- কিয়ামতের দিন প্রকৃত সফলতা হলো আল্লাহর শাস্তি থেকে নিরাপদ থাকা। দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-সম্ভোগ নয়, বরং আখিরাতের মুক্তিই আসল সাফল্য।
- আল্লাহ আমাদেরকে স্বাধীন ইচ্ছা দিয়েছেন, কিন্তু তিনি সবকিছু দেখেন এবং প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন। তাই আমাদের উচিত ভালো কাজ করা এবং খারাপ কাজ থেকে বিরত থাকা।
- এই আয়াতটি মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, তারা যদি ঈমানের উপর অটল থাকে, তবে কিয়ামতের দিন তারা নিরাপদ থাকবে এবং জান্নাত লাভ করবে। এটি তাদের ধৈর্য ও ঈমানের উপর অটল থাকার প্রেরণা দেয়।
📜 আয়াত 38-42 — সূরা ফুসসিলাত
অনুবাদ — ফুসসিলাত 40
সূরা ফুসসিলাত আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয় যারা আমার আয়াতসমূহের ব্যাপারে বক্রতা অবলম্বন করে, তারা আমার…সূরা আয়াত 40/54 — সূরা ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফুসসিলাত শুনুন, সূরা ফুসসিলাত অনুবাদ, সূরা ফুসসিলাত mp3, সূরা ফুসসিলাত pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা ফুসসিলাত
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


