আল-হুজুরাত · 3/18
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-হুজুরাত
إِنَّ الَّذِينَ يَغُضُّونَ أَصْوَاتَهُمْ عِندَ رَسُولِ اللَّهِ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ امْتَحَنَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ لِلتَّقْوَىٰ ۚ لَهُم مَّغْفِرَةٌ وَأَجْرٌ عَظِيمٌ ۝٣
Innal lazeena yaghud doona aswaatahum `inda Rasoolil laahi ulaaa`ikal lazeenam tah anal laahu quloobahum littaqwaa; lahum maghfiratunw waajrun `azeem
📖 বাংলা অর্থ
যারা আল্লাহর রসূলের সামনে নিজেদের কন্ঠস্বর নীচু করে, আল্লাহ তাদের অন্তরকে শিষ্টাচারের জন্যে শোধিত করেছেন। তাদের জন্যে রয়েছে ক্ষমা ও মহাপুরস্কার।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَغُضُّونَ – তারা নিচু করে / সংযত করে
  • أَصْوَاتَهُمْ – তাদের কণ্ঠস্বর
  • امْتَحَنَ – পরীক্ষা করেছেন / যাচাই করেছেন
  • لِلتَّقْوَى – তাকওয়ার জন্য / আল্লাহভীতির জন্য

তাফসির (ব্যাখ্যা):

নিশ্চয়ই যারা আল্লাহর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) সামনে নিজেদের কণ্ঠস্বর নিচু করে, তারা সেই সৌভাগ্যবান ব্যক্তি, যাদের অন্তরকে আল্লাহ তাআলা তাকওয়ার জন্য পরীক্ষা করে বিশুদ্ধ করে নিয়েছেন। অর্থাৎ, আল্লাহ তাদের অন্তরকে এমনভাবে যাচাই করেছেন এবং পবিত্র করেছেন যে, তাতে তাকওয়া ও আল্লাহভীতি সুপ্রতিষ্ঠিত হয়ে গেছে। এই আচরণ প্রমাণ করে যে, তাদের অন্তর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) প্রতি গভীর শ্রদ্ধা ও সম্মানে পরিপূর্ণ, এবং এই শ্রদ্ধাই তাদের তাকওয়ার পরিচায়ক।

তাদের জন্য রয়েছে আল্লাহর পক্ষ থেকে ক্ষমা—যা তাদের সকল গুনাহ ও ভুলত্রুটিকে ঢেকে দেবে, এবং রয়েছে মহান প্রতিদান—যা জান্নাত। এই ক্ষমা ও মহান পুরস্কার তাদের জন্য নিশ্চিত করা হয়েছে, কারণ তারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) প্রতি সঠিক আদব ও সম্মান প্রদর্শন করেছে।

ফায়দা (শিক্ষা ও উপকারিতা):

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর প্রতি সম্মান ও শ্রদ্ধা প্রদর্শন করা প্রত্যেক মুমিনের ঈমানের অংশ। তাঁর সামনে কণ্ঠস্বর নিচু করা এবং বিনয়ী আচরণ করা তাকওয়ার লক্ষণ।
  2. আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের অন্তর পরীক্ষা করেন, আর যারা এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়—অর্থাৎ, যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) প্রতি সঠিক আদব রক্ষা করে—তারা আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ লাভ করে।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম শুধু বিশ্বাসের নাম নয়, বরং তা আচরণ ও আদবেরও নাম। নবীজীর (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) প্রতি ভালোবাসা ও সম্মান শুধু মুখে বলার বিষয় নয়, বরং তা বাস্তব জীবনে প্রকাশ করতে হয়।
  4. যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) প্রতি সঠিক সম্মান প্রদর্শন করে, তাদের জন্য আল্লাহ ক্ষমা ও মহান পুরস্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন—এটি মুমিনদের জন্য অত্যন্ত আনন্দদায়ক সংবাদ এবং তাদেরকে উত্তম আচরণে উৎসাহিত করে।
  5. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলাম ধর্ম অত্যন্ত সুন্দর ও পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা, যা মানুষের প্রতিটি কাজ ও আচরণকে সৌন্দর্য ও শিষ্টাচারে পরিণত করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 1-5 — আল-হুজুরাত

1يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُقَدِّمُوا بَيْنَ يَدَيِ اللَّهِ وَرَسُولِهِ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
মুমিনগণ! তোমরা আল্লাহ ও রসূলের সামনে অগ্রণী হয়ো না এবং আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ সবকিছু শুনেন ও জানেন।
2يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَرْفَعُوا أَصْوَاتَكُمْ فَوْقَ صَوْتِ النَّبِيِّ وَلَا تَجْهَرُوا لَهُ بِالْقَوْلِ كَجَهْرِ بَعْضِكُمْ لِبَعْضٍ أَن تَحْبَطَ أَعْمَالُكُمْ وَأَنتُمْ لَا تَشْعُرُونَ
মুমিনগণ! তোমরা নবীর কন্ঠস্বরের উপর তোমাদের কন্ঠস্বর উঁচু করো না এবং তোমরা একে অপরের সাথে যেরূপ উঁচুস্বরে কথা বল, তাঁর সাথে সেরূপ উঁচুস্বরে কথা বলো না। এতে তোমাদের কর্ম নিস্ফল হয়ে যাবে এবং তোমরা টেরও পাবে না।
3إِنَّ الَّذِينَ يَغُضُّونَ أَصْوَاتَهُمْ عِندَ رَسُولِ اللَّهِ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ امْتَحَنَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ لِلتَّقْوَىٰ ۚ لَهُم مَّغْفِرَةٌ وَأَجْرٌ عَظِيمٌ
যারা আল্লাহর রসূলের সামনে নিজেদের কন্ঠস্বর নীচু করে, আল্লাহ তাদের অন্তরকে শিষ্টাচারের জন্যে শোধিত করেছেন। তাদের জন্যে রয়েছে ক্ষমা ও মহাপুরস্কার।
4إِنَّ الَّذِينَ يُنَادُونَكَ مِن وَرَاءِ الْحُجُرَاتِ أَكْثَرُهُمْ لَا يَعْقِلُونَ
যারা প্রাচীরের আড়াল থেকে আপনাকে উচুস্বরে ডাকে, তাদের অধিকাংশই অবুঝ।
5وَلَوْ أَنَّهُمْ صَبَرُوا حَتَّىٰ تَخْرُجَ إِلَيْهِمْ لَكَانَ خَيْرًا لَّهُمْ ۚ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
যদি তারা আপনার বের হয়ে তাদের কাছে আসা পর্যন্ত সবর করত, তবে তা-ই তাদের জন্যে মঙ্গলজনক হত। আল্লাহ ক্ষমাশীল, পরম দয়ালু।
আল-হুজুরাতকুরআন সূচী
18আয়াত
মাদানীRevelation
3আয়াত

অনুবাদ — আল-হুজুরাত 3

সূরা আল-হুজুরাত আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যারা আল্লাহর রসূলের সামনে নিজেদের কন্ঠস্বর নীচু করে, আল্লাহ তাদের…

সূরা আয়াত 3/18 — আল-হুজুরাত الحجرات (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হুজুরাত শুনুন, আল-হুজুরাত অনুবাদ, আল-হুজুরাত mp3, আল-হুজুরাত pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না