আল-জ্বিন · 2/28
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-জ্বিন
يَهْدِي إِلَى الرُّشْدِ فَآمَنَّا بِهِ ۖ وَلَن نُّشْرِكَ بِرَبِّنَا أَحَدًا ۝٢
Yahdeee ilar rushdi fa aamannaa bihee wa lan nushrika bi rabbinaaa ahadaa
📖 বাংলা অর্থ
যা সৎপথ প্রদর্শন করে। ফলে আমরা তাতে বিশ্বাস স্থাপন করেছি। আমরা কখনও আমাদের পালনকর্তার সাথে কাউকে শরীক করব না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَهْدِي — পথ দেখায়, হেদায়েত দেয়।
  • الرُّشْد — সত্য ও সঠিক পথ, কল্যাণকর বিশ্বাস, কথা ও কাজের সঠিকতা।
  • فَآمَنَّا بِهِ — সুতরাং আমরা এর (কুরআনের) প্রতি ঈমান আনলাম।
  • وَلَن نُّشْرِكَ — আমরা কখনো শিরক করব না।
  • بِرَبِّنَا أَحَدًا — আমাদের রবের সাথে কাউকে (ইবাদতে) অংশীদার করব না।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

জিনদের এই দলটি যখন কুরআনের আয়াত শুনল, তখন তারা তাদের সম্প্রদায়কে বলল: আমরা একটি বিস্ময়কর কিতাব শুনেছি—এর বাক্য অত্যন্ত সুললিত, এর অর্থ গভীর ও সত্য, এবং এর নির্দেশনা মানুষ ও জিন উভয়কে সঠিক পথে আনে। এই কুরআন সত্য বিশ্বাস, সৎ কথা এবং নেক কাজের দিকে আহ্বান করে। তাই আমরা সাথে সাথে তা সত্য বলে মেনে নিয়েছি এবং এর উপর ঈমান এনেছি। আমরা এও অঙ্গীকার করছি যে, আমরা আমাদের রবের ইবাদতে কখনো কাউকে শরিক করব না—আমরা পূর্বে যে শিরকের মধ্যে ছিলাম, তা ছেড়ে দিয়েছি এবং এখন থেকে একমাত্র আল্লাহকেই রব ও উপাস্য হিসেবে মেনে নিয়েছি।

ফায়দা (শিক্ষা):

  1. কুরআন এমন এক মহান গ্রন্থ যা শুনলেই হৃদয় সত্যের প্রতি আকৃষ্ট হয়; জিনদের মতো বুদ্ধিমান সম্প্রদায়ও এর সত্যতা উপলব্ধি করে ঈমান এনেছে—তাই আমাদের উচিত কুরআনকে ভালোবাসা ও তার নির্দেশনা মেনে চলা।
  2. ঈমানের মূল ভিত্তি হলো তাওহীদ (এক আল্লাহতে বিশ্বাস) এবং শিরক থেকে সম্পূর্ণ বিরত থাকা; যে ব্যক্তি শিরক থেকে বাঁচল, সে জান্নাতের পথে এগিয়ে গেল।
  3. সত্য শুনে সাথে সাথে তা মেনে নেওয়া এবং ভুল পথ ছেড়ে দেওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ; দেরি না করে তাওবা করা আল্লাহর কাছে অত্যন্ত পছন্দনীয়।
  4. ইসলাম শুধু মানুষের জন্যই নয়, বরং জিন জাতির জন্যও হেদায়েতের পূর্ণাঙ্গ দীন—এটি প্রমাণ করে কুরআনের বার্তা সর্বজনীন ও চিরন্তন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 1-4 — আল-জ্বিন

1قُلْ أُوحِيَ إِلَيَّ أَنَّهُ اسْتَمَعَ نَفَرٌ مِّنَ الْجِنِّ فَقَالُوا إِنَّا سَمِعْنَا قُرْآنًا عَجَبًا
বলুনঃ আমার প্রতি ওহী নাযিল করা হয়েছে যে, জিনদের একটি দল কোরআন শ্রবণ করেছে, অতঃপর তারা বলেছেঃ আমরা বিস্ময়কর কোরআন শ্রবণ করেছি;
2يَهْدِي إِلَى الرُّشْدِ فَآمَنَّا بِهِ ۖ وَلَن نُّشْرِكَ بِرَبِّنَا أَحَدًا
যা সৎপথ প্রদর্শন করে। ফলে আমরা তাতে বিশ্বাস স্থাপন করেছি। আমরা কখনও আমাদের পালনকর্তার সাথে কাউকে শরীক করব না।
3وَأَنَّهُ تَعَالَىٰ جَدُّ رَبِّنَا مَا اتَّخَذَ صَاحِبَةً وَلَا وَلَدًا
এবং আরও বিশ্বাস করি যে, আমাদের পালনকর্তার মহান মর্যাদা সবার উর্ধ্বে। তিনি কোন পত্নী গ্রহণ করেননি এবং তাঁর কোন সন্তান নেই।
4وَأَنَّهُ كَانَ يَقُولُ سَفِيهُنَا عَلَى اللَّهِ شَطَطًا
আমাদের মধ্যে নির্বোধেরা আল্লাহ তা’আলা সম্পর্কে বাড়াবাড়ির কথাবার্তা বলত।
আল-জ্বিনকুরআন সূচী
28আয়াত
মাক্কীRevelation
2আয়াত

অনুবাদ — আল-জ্বিন 2

সূরা আল-জ্বিন আয়াত 2 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যা সৎপথ প্রদর্শন করে। ফলে আমরা তাতে বিশ্বাস স্থাপন করেছি।…

সূরা আয়াত 2/28 — আল-জ্বিন الجن (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-জ্বিন শুনুন, আল-জ্বিন অনুবাদ, আল-জ্বিন mp3, আল-জ্বিন pdf. আয়াত 1–4. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না