আল-আনফাল · 57/75
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনফাল
فَإِمَّا تَثْقَفَنَّهُمْ فِي الْحَرْبِ فَشَرِّدْ بِهِم مَّنْ خَلْفَهُمْ لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ ۝٥٧
Fa immaa tasqafannahum fil harbi fasharrid bihim man khalfahum la`allahum yazzakkaroon
📖 বাংলা অর্থ
সুতরাং যদি কখনো তুমি তাদেরকে যুদ্ধে পেয়ে যাও, তবে তাদের এমন শাস্তি দাও, যেন তাদের উত্তরসূরিরা তাই দেখে পালিয়ে যায়; তাদেরও যেন শিক্ষা হয়।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَثْقَفَنَّهُمْ = তোমরা তাদেরকে পাকড়াও করবে / তাদের ওপর বিজয়ী হবে।
  • فَشَرِّدْ بِهِمْ = তাদের মাধ্যমে (তাদের ওপর কঠোর আচরণের মাধ্যমে) অন্যকে ছত্রভঙ্গ করে দাও, ভয় দেখাও।
  • مَنْ خَلْفَهُمْ = যারা তাদের পেছনে আছে (অর্থাৎ অন্যান্য শত্রু)।
  • لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ = সম্ভবত তারা উপদেশ গ্রহণ করবে / সতর্ক হবে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে নবী! যারা চুক্তি ভঙ্গ করেছে এবং যুদ্ধের ময়দানে তোমার সামনে এসে দাঁড়িয়েছে, যদি তুমি তাদের ওপর বিজয়ী হও এবং তাদেরকে পাকড়াও করতে পারো, তাহলে তাদের ওপর এমন কঠোর শাস্তি ও দৃষ্টান্তমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করো—যাতে তাদের পেছনে থাকা অন্যান্য শত্রুরা ভীত-সন্ত্রস্ত হয়ে ছত্রভঙ্গ হয়ে যায় এবং তোমার মোকাবিলা করার সাহস না পায়। তাদের ওপর কঠোর আঘাত হানো, যেন তা শুনে অন্যরা সতর্ক হয়, শিক্ষা গ্রহণ করে এবং ভবিষ্যতে তোমার সাথে যুদ্ধ করতে কিংবা তোমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করতে সাহস না করে। এই কঠোরতা আসলে অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ এবং শান্তি প্রতিষ্ঠারই একটি কৌশল, যাতে দুর্বলরা নিরাপদ থাকে এবং অশান্তি সৃষ্টিকারীদের সাহস ভেঙে যায়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইসলাম শান্তির ধর্ম, তবে শত্রুরা যখন চুক্তি ভঙ্গ করে এবং যুদ্ধ বাধ্য করে, তখন তাদের মোকাবিলায় দৃঢ়তা ও কঠোরতা জরুরি—এটাই দুর্বলতা নয়, বরং বিজ্ঞতার পরিচয়।
  2. শত্রুদের ওপর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রয়োগ করা একটি কৌশল, যাতে অন্যরা শিক্ষা নেয় এবং অশান্তি ছড়ানোর সাহস না পায়—এতে সমাজে নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বজায় থাকে।
  3. মুসলিমদের উচিত শত্রুর মোকাবিলায় সাহসী ও সংগঠিত থাকা, কারণ দুর্বলতা দেখালে শত্রুরা আরও উদ্ধত হয়ে ওঠে।
  4. এই নির্দেশনার মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের শেখান যে, ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়ানো এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গঠনই ইসলামের পথ—যা শেষ পর্যন্ত শান্তি ও কল্যাণ বয়ে আনে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 55-59 — আল-আনফাল

55إِنَّ شَرَّ الدَّوَابِّ عِندَ اللَّهِ الَّذِينَ كَفَرُوا فَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ
সমস্ত জীবের মাঝে আল্লাহর নিকট তারাই সবচেয়ে নিকৃষ্ট, যারা অস্বীকারকারী হয়েছে অতঃপর আর ঈমান আনেনি।
56الَّذِينَ عَاهَدتَّ مِنْهُمْ ثُمَّ يَنقُضُونَ عَهْدَهُمْ فِي كُلِّ مَرَّةٍ وَهُمْ لَا يَتَّقُونَ
যাদের সাথে তুমি চুক্তি করেছ তাদের মধ্য থেকে অতঃপর প্রতিবার তারা নিজেদের কৃতচুক্তি লংঘন করে এবং ভয় করে না।
57فَإِمَّا تَثْقَفَنَّهُمْ فِي الْحَرْبِ فَشَرِّدْ بِهِم مَّنْ خَلْفَهُمْ لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ
সুতরাং যদি কখনো তুমি তাদেরকে যুদ্ধে পেয়ে যাও, তবে তাদের এমন শাস্তি দাও, যেন তাদের উত্তরসূরিরা তাই দেখে পালিয়ে যায়; তাদেরও যেন শিক্ষা হয়।
58وَإِمَّا تَخَافَنَّ مِن قَوْمٍ خِيَانَةً فَانبِذْ إِلَيْهِمْ عَلَىٰ سَوَاءٍ ۚ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْخَائِنِينَ
তবে কোন সম্প্রদায়ের ধোঁকা দেয়ার ব্যাপারে যদি তোমাদের ভয় থাকে, তবে তাদের চুক্তি তাদের দিকেই ছুঁড়ে ফেলে দাও এমনভাবে যেন হয়ে যাও তোমরাও তারা সমান। নিশ্চয়ই আল্লাহ ধোকাবাজ, প্রতারককে পছন্দ করেন না।
59وَلَا يَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا سَبَقُوا ۚ إِنَّهُمْ لَا يُعْجِزُونَ
আর কাফেররা যেন একা যা মনে না করে যে, তারা বেঁচে গেছে; কখনও এরা আমাকে পরিশ্রান্ত করতে পারবে না।
আল-আনফালকুরআন সূচী
75আয়াত
মাদানীRevelation
57আয়াত

অনুবাদ — আল-আনফাল 57

সূরা আল-আনফাল আয়াত 57 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সুতরাং যদি কখনো তুমি তাদেরকে যুদ্ধে পেয়ে যাও, তবে তাদের…

সূরা আয়াত 57/75 — আল-আনফাল الأنفال (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনফাল শুনুন, আল-আনফাল অনুবাদ, আল-আনফাল mp3, আল-আনফাল pdf. আয়াত 55–59. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না