আল-আনফাল · 56/75
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আনফাল
الَّذِينَ عَاهَدتَّ مِنْهُمْ ثُمَّ يَنقُضُونَ عَهْدَهُمْ فِي كُلِّ مَرَّةٍ وَهُمْ لَا يَتَّقُونَ ۝٥٦
Allazeena`aahatta min hum summa yanqudoona `ahdahum fee kulli marratinw wa hum laa yattaqoon
📖 বাংলা অর্থ
যাদের সাথে তুমি চুক্তি করেছ তাদের মধ্য থেকে অতঃপর প্রতিবার তারা নিজেদের কৃতচুক্তি লংঘন করে এবং ভয় করে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • যারা চুক্তিবদ্ধ হয়েছিল — অর্থাৎ যাদের সাথে আপনি অঙ্গীকার ও প্রতিশ্রুতি স্থাপন করেছিলেন।
  • প্রতিবারই তারা তাদের অঙ্গীকার ভঙ্গ করে — অর্থাৎ প্রতিটি নতুন চুক্তির পরই তারা তা লঙ্ঘন করে।
  • আর তারা তাকওয়া অবলম্বন করে না — অর্থাৎ তারা আল্লাহকে ভয় করে না এবং তাঁর শাস্তি সম্পর্কে সচেতন নয়।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই কুখ্যাত সম্প্রদায়ের (বনু কুরাইযা ও তাদের মিত্রদের) চরিত্র তুলে ধরেছেন, যারা রাসূলুল্লাহ ﷺ-এর সাথে চুক্তি করেছিল যে, তারা তাঁর বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবে না এবং শত্রুদেরকে সাহায্য করবে না। কিন্তু তারা প্রতিবারই সেই চুক্তি ভঙ্গ করেছে—যখনই নতুন সুযোগ পেয়েছে, তখনই বিশ্বাসঘাতকতা করেছে। তারা মক্কার মুশরিকদেরকে অস্ত্রশস্ত্র ও তথ্য দিয়ে সাহায্য করেছে, যাতে তারা মুসলিমদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে পারে। তাদের এই আচরণের মূল কারণ হলো, তারা আল্লাহকে ভয় করে না এবং কোনো নৈতিক দায়বদ্ধতাকে সম্মান করে না। তাদের অন্তরে ঈমানের কোনো আলো ছিল না, তাই তারা চুক্তি ও অঙ্গীকারের পবিত্রতা রক্ষা করেনি। এই আয়াতটি তাদের বিশ্বাসঘাতকতার চূড়ান্ত প্রমাণ দেয় এবং মুসলিমদেরকে তাদের থেকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দেয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইসলামে চুক্তি ও অঙ্গীকার রক্ষা করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আল্লাহ তাআলা চুক্তি ভঙ্গকারীদের কঠোর শাস্তির ভয় দেখিয়েছেন।
  2. বিশ্বাসঘাতকতা ও প্রতারণা মুমিনের বৈশিষ্ট্য নয়। মুমিন সর্বদা সত্যবাদী ও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়।
  3. যারা বারবার চুক্তি ভঙ্গ করে এবং আল্লাহকে ভয় করে না, তাদের থেকে সতর্ক থাকা এবং তাদের বিশ্বাস না করাই বুদ্ধিমানের কাজ।
  4. এই আয়াত মুসলিমদেরকে শেখায় যে, অমুসলিমদের সাথে শান্তি চুক্তি করা জায়েয, কিন্তু তাদের বিশ্বাসঘাতকতা প্রমাণিত হলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া বৈধ।
  5. আল্লাহভীতি (তাকওয়া) মানুষের চরিত্রকে সুন্দর করে এবং তাকে অঙ্গীকার রক্ষায় অটল রাখে। তাই মুমিনের জীবনে তাকওয়া অপরিহার্য।


📜 আয়াত 54-58 — সূরা আল-আনফাল

54كَدَأْبِ آلِ فِرْعَوْنَ ۙ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۚ كَذَّبُوا بِآيَاتِ رَبِّهِمْ فَأَهْلَكْنَاهُم بِذُنُوبِهِمْ وَأَغْرَقْنَا آلَ فِرْعَوْنَ ۚ وَكُلٌّ كَانُوا ظَالِمِينَ
যেমন ছিল রীতি ফেরাউনের বংশধর এবং যারা তাদের পূর্বে ছিল, তারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছিল স্বীয় পালনকর্তার নিদর্শনসমূহকে। অতঃপর আমি তাদেরকে ধ্বংস করে দিয়েছি তাদের পাপের দরুন এবং ডুবিয়ে মেরেছি ফেরাউনের বংশধরদেরকে। বস্তুতঃ এরা সবাই ছিল যালেম।
55إِنَّ شَرَّ الدَّوَابِّ عِندَ اللَّهِ الَّذِينَ كَفَرُوا فَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ
সমস্ত জীবের মাঝে আল্লাহর নিকট তারাই সবচেয়ে নিকৃষ্ট, যারা অস্বীকারকারী হয়েছে অতঃপর আর ঈমান আনেনি।
56الَّذِينَ عَاهَدتَّ مِنْهُمْ ثُمَّ يَنقُضُونَ عَهْدَهُمْ فِي كُلِّ مَرَّةٍ وَهُمْ لَا يَتَّقُونَ
যাদের সাথে তুমি চুক্তি করেছ তাদের মধ্য থেকে অতঃপর প্রতিবার তারা নিজেদের কৃতচুক্তি লংঘন করে এবং ভয় করে না।
57فَإِمَّا تَثْقَفَنَّهُمْ فِي الْحَرْبِ فَشَرِّدْ بِهِم مَّنْ خَلْفَهُمْ لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ
সুতরাং যদি কখনো তুমি তাদেরকে যুদ্ধে পেয়ে যাও, তবে তাদের এমন শাস্তি দাও, যেন তাদের উত্তরসূরিরা তাই দেখে পালিয়ে যায়; তাদেরও যেন শিক্ষা হয়।
58وَإِمَّا تَخَافَنَّ مِن قَوْمٍ خِيَانَةً فَانبِذْ إِلَيْهِمْ عَلَىٰ سَوَاءٍ ۚ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْخَائِنِينَ
তবে কোন সম্প্রদায়ের ধোঁকা দেয়ার ব্যাপারে যদি তোমাদের ভয় থাকে, তবে তাদের চুক্তি তাদের দিকেই ছুঁড়ে ফেলে দাও এমনভাবে যেন হয়ে যাও তোমরাও তারা সমান। নিশ্চয়ই আল্লাহ ধোকাবাজ, প্রতারককে পছন্দ করেন না।
আল-আনফালকুরআন সূচী
75আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
56আয়াত

অনুবাদ — আল-আনফাল 56

সূরা আল-আনফাল আয়াত 56 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যাদের সাথে তুমি চুক্তি করেছ তাদের মধ্য থেকে অতঃপর প্রতিবার…

সূরা আয়াত 56/75 — সূরা আল-আনফাল الأنفال (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আনফাল শুনুন, সূরা আল-আনফাল অনুবাদ, সূরা আল-আনফাল mp3, সূরা আল-আনফাল pdf. আয়াত 54–58. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না