আর-রাদ · 35/43
অনুবাদ উচ্চারণ — আর-রাদ
۞ مَّثَلُ الْجَنَّةِ الَّتِي وُعِدَ الْمُتَّقُونَ ۖ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ ۖ أُكُلُهَا دَائِمٌ وَظِلُّهَا ۚ تِلْكَ عُقْبَى الَّذِينَ اتَّقَوا ۖ وَّعُقْبَى الْكَافِرِينَ النَّارُ ۝٣٥
Masalul Jannatil latee wu`idal muttaqoona tajree min tahtihal anhaaru ukuluhaa daaa`imunw wa zilluhaa; tilka uqbal lazeenat taqaw wa `uqbal kafireenan Naar
📖 বাংলা অর্থ
পরহেযগারদের জন্যে প্রতিশ্রুত জান্নাতের অবস্থা এই যে, তার নিম্নে নির্ঝরিণীসমূহ প্রবাহিত হয়। তার ফলসমূহ চিরস্থায়ী এবং ছায়াও। এটা তাদের প্রতিদান, যারা সাবধান হয়েছে এবং কাফেরদের প্রতিফল অগ্নি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَثَلُ — উপমা বা অবস্থা বর্ণনা।
  • أُكُلُهَا — এর ফলমূল।
  • دَائِمٌ — স্থায়ী, যা কখনো শেষ হয় না।
  • ظِلُّهَا — এর ছায়া।
  • عُقْبَى — পরিণাম, শেষ ফলাফল।

তাফসীর:

এই পবিত্র আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুত্তাকীদের জন্য প্রতিশ্রুত জান্নাতের সুন্দর বর্ণনা দিয়েছেন। জান্নাতের অবস্থা এমন যে, এর নিচ দিয়ে ঝরনা ও নদীসমূহ প্রবাহিত হয়, যা তার সৌন্দর্য ও প্রশান্তিকে আরও বৃদ্ধি করে। এর ফলমূল কখনো শেষ হয় না — দুনিয়ার ফলের মতো মৌসুমি বা ক্ষণস্থায়ী নয়, বরং সর্বদা বিদ্যমান থাকে। এর ছায়াও চিরস্থায়ী, যা কখনো সঙ্কুচিত হয় না বা দূরীভূত হয় না। এটি এমন এক স্থান, যেখানে কোনো অভাব বা ক্লান্তি নেই।

এটি হলো তাদের চূড়ান্ত পরিণতি, যারা আল্লাহকে ভয় করেছে, তাঁর আদেশ পালন করেছে এবং নিষেধ থেকে বিরত থেকেছে। অন্যদিকে, যারা আল্লাহকে অস্বীকার করেছে এবং তাঁর রাসূলদের অবিশ্বাস করেছে, তাদের পরিণতি হবে জাহান্নামের আগুন — যা কোনোদিন নিভবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মুত্তাকীদের জন্য আল্লাহ তাআলা এমন এক স্থান প্রস্তুত রেখেছেন যা কল্পনার অতীত — সেখানে রয়েছে স্থায়ী সুখ, অবিরাম প্রশান্তি এবং অপার সৌন্দর্য। এটি মুমিনদের জন্য সবচেয়ে বড় প্রেরণা হওয়া উচিত।
  2. দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী এবং এর সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য অস্থায়ী। কিন্তু জান্নাতের নিয়ামত চিরস্থায়ী — এর ফল, ছায়া এবং আনন্দ কখনো শেষ হবে না। তাই বুদ্ধিমান ব্যক্তি সেই স্থায়ী জীবনের জন্যই চেষ্টা করে।
  3. তাকওয়া (আল্লাহভীতি) হলো জান্নাত লাভের মূল চাবিকাঠি। যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর নির্দেশ মেনে চলে, সে-ই সফলকাম।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে দেয় যে, কুফরি ও অবাধ্যতার পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ — জাহান্নামের আগুন। তাই আমাদের উচিত সেই পথ থেকে দূরে থাকা যা আমাদেরকে এই ভয়াবহ পরিণতির দিকে নিয়ে যায়।
  5. জান্নাতের বর্ণনা শুনে আমাদের অন্তর আল্লাহর প্রতি ভালোবাসায় ভরে ওঠা উচিত এবং তাঁর ইবাদতে আগ্রহী হওয়া উচিত, যাতে আমরা সেই চিরস্থায়ী সুখের অধিকারী হতে পারি।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 33-37 — আর-রাদ

33أَفَمَنْ هُوَ قَائِمٌ عَلَىٰ كُلِّ نَفْسٍ بِمَا كَسَبَتْ ۗ وَجَعَلُوا لِلَّهِ شُرَكَاءَ قُلْ سَمُّوهُمْ ۚ أَمْ تُنَبِّئُونَهُ بِمَا لَا يَعْلَمُ فِي الْأَرْضِ أَم بِظَاهِرٍ مِّنَ الْقَوْلِ ۗ بَلْ زُيِّنَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا مَكْرُهُمْ وَصُدُّوا عَنِ السَّبِيلِ ۗ وَمَن يُضْلِلِ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ
ওরা প্রত্যেকেই কি মাথার উপর স্ব স্ব কৃতকর্ম নিয়ে দন্ডায়মান নয়? এবং তারা আল্লাহর জন্য অংশীদার সাব্যস্ত করে। বলুন; নাম বল অথবা খবর দাও পৃথিবীর এমন কিছু জিনিস সম্পর্কে যা তিনি জানেন না? অথবা অসার কথাবার্তা বলছ? বরং সুশোভিত করা হয়েছে কাফেরদের জন্যে তাদের প্রতারণাকে এবং তাদেরকে সৎপথ থেকে বাধা দান করা হয়েছে। আল্লাহ যাকে পথভ্রষ্ট করেন, তার কোন পথ প্রদর্শক নেই।
34لَّهُمْ عَذَابٌ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَلَعَذَابُ الْآخِرَةِ أَشَقُّ ۖ وَمَا لَهُم مِّنَ اللَّهِ مِن وَاقٍ
দুনিয়ার জীবনেই এদের জন্য রয়েছে আযাব এবং অতি অবশ্য আখেরাতের জীবন কঠোরতম। আল্লাহর কবল থেকে তাদের কোন রক্ষাকারী নেই।
35۞ مَّثَلُ الْجَنَّةِ الَّتِي وُعِدَ الْمُتَّقُونَ ۖ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ ۖ أُكُلُهَا دَائِمٌ وَظِلُّهَا ۚ تِلْكَ عُقْبَى الَّذِينَ اتَّقَوا ۖ وَّعُقْبَى الْكَافِرِينَ النَّارُ
পরহেযগারদের জন্যে প্রতিশ্রুত জান্নাতের অবস্থা এই যে, তার নিম্নে নির্ঝরিণীসমূহ প্রবাহিত হয়। তার ফলসমূহ চিরস্থায়ী এবং ছায়াও। এটা তাদের প্রতিদান, যারা সাবধান হয়েছে এবং কাফেরদের প্রতিফল অগ্নি।
36وَالَّذِينَ آتَيْنَاهُمُ الْكِتَابَ يَفْرَحُونَ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْكَ ۖ وَمِنَ الْأَحْزَابِ مَن يُنكِرُ بَعْضَهُ ۚ قُلْ إِنَّمَا أُمِرْتُ أَنْ أَعْبُدَ اللَّهَ وَلَا أُشْرِكَ بِهِ ۚ إِلَيْهِ أَدْعُو وَإِلَيْهِ مَآبِ
এবং যাদেরকে আমি গ্রন্থ দিয়েছি, তারা আপনার প্রতি যা অবতীর্ণ হয়েছে, তজ্জন্যে আনন্দিত হয় এবং কোন কোন দল এর কোন কোন বিষয় অস্বীকার করে। বলুন, আমাকে এরূপ আদেশই দেয়া হয়েছে যে, আমি আল্লাহর এবাদত করি। এবং তাঁর সাথে অংশীদার না করি। আমি তাঁর দিকেই দাওয়াত দেই এবং তাঁর কাছেই আমার প্রত্যাবর্তন।
37وَكَذَٰلِكَ أَنزَلْنَاهُ حُكْمًا عَرَبِيًّا ۚ وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءَهُم بَعْدَمَا جَاءَكَ مِنَ الْعِلْمِ مَا لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن وَلِيٍّ وَلَا وَاقٍ
এমনিভাবেই আমি এ কোরআনকে আরবী ভাষায় নির্দেশরূপে অবতীর্ণ করেছি। যদি আপনি তাদের প্রবৃত্তির অনুসরণ করেন আপনার কাছে জ্ঞান পৌঁছার পর, তবে আল্লাহর কবল থেকে আপনার না কোন সাহায্যকারী আছে এবং না কোন রক্ষাকারী।
আর-রাদকুরআন সূচী
43আয়াত
মাদানীRevelation
35আয়াত

অনুবাদ — আর-রাদ 35

সূরা আর-রাদ আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : পরহেযগারদের জন্যে প্রতিশ্রুত জান্নাতের অবস্থা এই যে, তার নিম্নে নির্ঝরিণীসমূহ…

সূরা আয়াত 35/43 — আর-রাদ الرعد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আর-রাদ শুনুন, আর-রাদ অনুবাদ, আর-রাদ mp3, আর-রাদ pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না