আল-হাজ্জ · 40/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-হাজ্জ
الَّذِينَ أُخْرِجُوا مِن دِيَارِهِم بِغَيْرِ حَقٍّ إِلَّا أَن يَقُولُوا رَبُّنَا اللَّهُ ۗ وَلَوْلَا دَفْعُ اللَّهِ النَّاسَ بَعْضَهُم بِبَعْضٍ لَّهُدِّمَتْ صَوَامِعُ وَبِيَعٌ وَصَلَوَاتٌ وَمَسَاجِدُ يُذْكَرُ فِيهَا اسْمُ اللَّهِ كَثِيرًا ۗ وَلَيَنصُرَنَّ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ ۗ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ ۝٤٠
Allazeena ukhrijoo min diyaarihim bighairi haqqin illaaa any yaqooloo rabbunallaah; wa law laa daf`ul laahin naasa ba`dahum biba`dil lahuddimat sawaami`u wa biya`unw wa salawaatunw wa masaajidu yuzkaru feehasmul laahi kaseeraa; wa layansurannal laahu mai yansuruh; innal laaha la qawiyyun `Azeez
📖 বাংলা অর্থ
যাদেরকে তাদের ঘর-বাড়ী থেকে অন্যায়ভাবে বহিস্কার করা হয়েছে শুধু এই অপরাধে যে, তারা বলে আমাদের পালনকর্তা আল্লাহ। আল্লাহ যদি মানবজাতির একদলকে অপর দল দ্বারা প্রতিহত না করতেন, তবে (খ্রীষ্টানদের) নির্ঝন গির্জা, এবাদত খানা, (ইহুদীদের) উপাসনালয় এবং মসজিদসমূহ বিধ্বস্ত হয়ে যেত, যেগুলাতে আল্লাহর নাম অধিক স্মরণ করা হয়। আল্লাহ নিশ্চয়ই তাদেরকে সাহায্য করবেন, যারা আল্লাহর সাহায্য করে। নিশ্চয়ই আল্লাহ পরাক্রমশালী শক্তিধর।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • صَوَامِعُ (সাওয়ামি): খ্রিস্টান সন্ন্যাসীদের উপাসনালয় বা মঠ।
  • بِيَعٌ (বিয়া'): খ্রিস্টানদের গির্জা।
  • صَلَوَاتٌ (সালাওয়াত): ইয়াহুদীদের উপাসনালয় বা সিনাগগ।
  • لَهُدِّمَتْ (লাহুদ্দিমাত): ধ্বংস করে দেওয়া হতো।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই মুমিনদের কথা উল্লেখ করেছেন যাদেরকে তারা নিজেদের ঘর-বাড়ি থেকে অন্যায়ভাবে বের করে দিয়েছিল। তাদের অপরাধ কী ছিল? শুধু এই যে, তারা বলেছিল, "আমাদের রব একমাত্র আল্লাহ।" তারা কোনো অন্যায় করেনি, কেবল তাওহিদের ঘোষণা দিয়েছিল বলেই তাদেরকে দেশছাড়া করা হয়েছিল।

এরপর আল্লাহ তাআলা একটি গুরুত্বপূর্ণ হিকমত বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, যদি আল্লাহ মানুষের মধ্যে কাউকে দিয়ে অন্যদেরকে প্রতিহত না করতেন—অর্থাৎ জিহাদ ও প্রতিরোধের ব্যবস্থা না করতেন—তাহলে পৃথিবীর বুকে উপাসনালয়গুলো ধ্বংস হয়ে যেত। খ্রিস্টান সন্ন্যাসীদের মঠ, গির্জা, ইয়াহুদীদের উপাসনালয় এবং মুসলিমদের মসজিদ—যেখানে আল্লাহর নাম প্রচুর পরিমাণে স্মরণ করা হয়—সবকিছুই বিধ্বস্ত হয়ে যেত। কারণ, দুষ্ট ও জালিম লোকেরা যখন প্রতিরোধের সম্মুখীন হয় না, তখন তারা ধ্বংসযজ্ঞ চালায়।

অতঃপর আল্লাহ তাআলা মুমিনদেরকে সুসংবাদ দিচ্ছেন যে, যারা আল্লাহর দ্বীনকে সাহায্য করে, আল্লাহ অবশ্যই তাদেরকে সাহায্য করবেন। আল্লাহ অত্যন্ত শক্তিশালী, তাঁর ক্ষমতার কেউ প্রতিরোধ করতে পারে না এবং তিনি পরাক্রমশালী, তাঁর ইচ্ছার বিরুদ্ধে কেউ দাঁড়াতে পারে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দ্বীনের পথে কষ্ট ও নির্যাতন আসবেই, কিন্তু আল্লাহর ওপর ভরসা রাখলে তিনি অবশ্যই সাহায্য করবেন।
  2. জিহাদ ও প্রতিরোধের মাধ্যমে আল্লাহ পৃথিবীতে শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখেন। এটি একটি মহান ইবাদত।
  3. উপাসনালয়গুলোকে সম্মান করা এবং সেগুলো সংরক্ষণ করা ইসলামের শিক্ষা। ইসলাম অন্যান্য ধর্মের উপাসনালয়কেও ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষা করে।
  4. আল্লাহর সাহায্য লাভের শর্ত হলো—আল্লাহর দ্বীনকে সাহায্য করা। অর্থাৎ, ইসলামের জন্য নিজের জান, মাল, সময় ও শ্রম উৎসর্গ করা।
  5. আল্লাহর শক্তি ও ক্ষমতা অপরিসীম। তিনি যাকে চান সাহায্য করেন এবং তাঁর সাহায্য কখনো ব্যর্থ হয় না। তাই মুমিনের চিন্তা করা উচিত নয়, বরং আল্লাহর ওপর নির্ভর করা উচিত।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 38-42 — আল-হাজ্জ

38۞ إِنَّ اللَّهَ يُدَافِعُ عَنِ الَّذِينَ آمَنُوا ۗ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ خَوَّانٍ كَفُورٍ
আল্লাহ মুমিনদের থেকে শত্রুদেরকে হটিয়ে দেবেন। আল্লাহ কোন বিশ্বাসঘাতক অকৃতজ্ঞকে পছন্দ করেন না।
39أُذِنَ لِلَّذِينَ يُقَاتَلُونَ بِأَنَّهُمْ ظُلِمُوا ۚ وَإِنَّ اللَّهَ عَلَىٰ نَصْرِهِمْ لَقَدِيرٌ
যুদ্ধে অনুমতি দেয়া হল তাদেরকে যাদের সাথে কাফেররা যুদ্ধ করে; কারণ তাদের প্রতি অত্যাচার করা হয়েছে। আল্লাহ তাদেরকে সাহায্য করতে অবশ্যই সক্ষম।
40الَّذِينَ أُخْرِجُوا مِن دِيَارِهِم بِغَيْرِ حَقٍّ إِلَّا أَن يَقُولُوا رَبُّنَا اللَّهُ ۗ وَلَوْلَا دَفْعُ اللَّهِ النَّاسَ بَعْضَهُم بِبَعْضٍ لَّهُدِّمَتْ صَوَامِعُ وَبِيَعٌ وَصَلَوَاتٌ وَمَسَاجِدُ يُذْكَرُ فِيهَا اسْمُ اللَّهِ كَثِيرًا ۗ وَلَيَنصُرَنَّ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ ۗ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ
যাদেরকে তাদের ঘর-বাড়ী থেকে অন্যায়ভাবে বহিস্কার করা হয়েছে শুধু এই অপরাধে যে, তারা বলে আমাদের পালনকর্তা আল্লাহ। আল্লাহ যদি মানবজাতির একদলকে অপর দল দ্বারা প্রতিহত না করতেন, তবে (খ্রীষ্টানদের) নির্ঝন গির্জা, এবাদত খানা, (ইহুদীদের) উপাসনালয় এবং মসজিদসমূহ বিধ্বস্ত হয়ে যেত, যেগুলাতে আল্লাহর নাম অধিক স্মরণ করা হয়। আল্লাহ নিশ্চয়ই তাদেরকে সাহায্য করবেন, যারা আল্লাহর সাহায্য করে। নিশ্চয়ই আল্লাহ পরাক্রমশালী শক্তিধর।
41الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلَاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنكَرِ ۗ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ
তারা এমন লোক যাদেরকে আমি পৃথিবীতে শক্তি-সামর্থ?2470;ান করলে তারা নামায কায়েম করবে, যাকাত দেবে এবং সৎকাজে আদেশ ও অসৎকাজে নিষেধ করবে। প্রত্যেক কর্মের পরিণাম আল্লাহর এখতিয়ারভূক্ত।
42وَإِن يُكَذِّبُوكَ فَقَدْ كَذَّبَتْ قَبْلَهُمْ قَوْمُ نُوحٍ وَعَادٌ وَثَمُودُ
তারা যদি আপনাকে মিথ্যাবাদী বলে, তবে তাদের পূর্বে মিথ্যাবাদী বলেছে কওমে নূহ, আদ, সামুদ,
আল-হাজ্জকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
40আয়াত

অনুবাদ — আল-হাজ্জ 40

সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যাদেরকে তাদের ঘর-বাড়ী থেকে অন্যায়ভাবে বহিস্কার করা হয়েছে শুধু এই…

সূরা আয়াত 40/78 — আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হাজ্জ শুনুন, আল-হাজ্জ অনুবাদ, আল-হাজ্জ mp3, আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না