আন-নামল · 20/93
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নামল
وَتَفَقَّدَ الطَّيْرَ فَقَالَ مَا لِيَ لَا أَرَى الْهُدْهُدَ أَمْ كَانَ مِنَ الْغَائِبِينَ ۝٢٠
Wa tafaqqadat taira faqaala maa liya laaa aral hud hud, am kaana minal ghaaa`ibeen
📖 বাংলা অর্থ
সুলায়মান পক্ষীদের খোঁজ খবর নিলেন, অতঃপর বললেন, কি হল, হুদহুদকে দেখছি না কেন? নাকি সে অনুপস্থিত?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَتَفَقَّدَ — খোঁজ নেওয়া, অনুসন্ধান করা, তালিকা মিলিয়ে দেখা।
  • الطَّيْرَ — পাখিদের (যারা সুলাইমান (আ.)-এর অনুগত ছিল)।
  • الْهُدْهُدَ — হুদহুদ পাখি (একটি বিশেষ প্রজাতির পাখি, যার মাথায় সুন্দর ঝুঁটি থাকে)।
  • أَمْ كَانَ مِنَ الْغَائِبِينَ — নাকি সে অনুপস্থিতদের অন্তর্ভুক্ত?

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হযরত সুলাইমান (আ.) ছিলেন এমন এক নবী, যাঁকে আল্লাহ তা‘আলা পাখি, জিন, মানুষ এবং বাতাসের ওপর অসাধারণ ক্ষমতা দান করেছিলেন। পাখিরা তাঁর সেনাবাহিনীর একটি অংশ ছিল এবং তিনি তাদের খোঁজ-খবর রাখতেন। একদিন তিনি পাখিদের অবস্থা পরিদর্শন ও তালিকা মিলিয়ে দেখছিলেন। হঠাৎ তিনি লক্ষ্য করলেন যে, তাঁর বিশেষ পরিচিত পাখি হুদহুদ সেখানে অনুপস্থিত। তিনি বিস্মিত হয়ে বললেন: “আমার কী হলো, আমি হুদহুদকে দেখতে পাচ্ছি না কেন? সে কি কোনো কারণে আমার দৃষ্টি থেকে আড়াল হয়ে গেছে, নাকি সে সত্যিই অনুপস্থিত?” অর্থাৎ তিনি প্রথমে ভাবলেন, হয়তো সে কোথাও লুকিয়ে আছে, তাই তাকে দেখা যাচ্ছে না; অথবা সে সত্যিই কোনো কারণে দূরে চলে গেছে। পরে যখন নিশ্চিত হলেন যে, সে সত্যিই অনুপস্থিত, তখন তিনি কঠোর সিদ্ধান্ত নেন — তাকে কঠিন শাস্তি দেবেন অথবা যবেহ করবেন, যদি না সে তার অনুপস্থিতির স্পষ্ট ও গ্রহণযোগ্য কারণ উপস্থাপন করে। কারণ হুদহুদ একটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে ছিল এবং তার অনুপস্থিতি ছিল দায়িত্বে অবহেলার শামিল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দায়িত্বে সচেতনতা: সুলাইমান (আ.)-এর এই ঘটনা আমাদের শেখায় যে, কোনো দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের প্রতি খোঁজ-খবর রাখা এবং তাদের কাজের হিসাব নেওয়া অত্যন্ত জরুরি। একজন নেতা বা পরিচালকের উচিত তাঁর অধীনস্থদের কাজের তদারকি করা।
  2. অবহেলা না করা: হুদহুদের অনুপস্থিতি প্রমাণ করে যে, ছোট বা বড় যেই হোক, দায়িত্বে অবহেলা করা উচিত নয়। ইসলামে সময়ানুবর্তিতা এবং দায়িত্ব পালনের গুরুত্ব অপরিসীম।
  3. ন্যায়বিচার ও সুবিচার: সুলাইমান (আ.) শাস্তির আগে হুদহুদকে নিজের পক্ষে ওজর পেশ করার সুযোগ দিয়েছিলেন। এটি শিক্ষা দেয় যে, কারো ওপর অভিযোগ আনার আগে তার কথা শোনা এবং প্রমাণ চাওয়া জরুরি। তাড়াহুড়ো করে শাস্তি দেওয়া ন্যায়বিচারের পরিপন্থী।
  4. আল্লাহর নবীগণের দায়িত্ববোধ: এই ঘটনা থেকে আমরা নবীগণের অত্যন্ত সতর্ক ও দায়িত্বশীল মনোভাব দেখতে পাই। তাঁরা শুধু মানুষের নয়, বরং পশু-পাখির প্রতিও ন্যায়বিচার ও দায়িত্বশীল ছিলেন। এটি ইসলামের পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থার একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।
  5. ভালো কাজের স্বীকৃতি: পরবর্তীতে হুদহুদ যখন সাবা রাজ্যের সংবাদ নিয়ে আসে, তখন সুলাইমান (আ.) তার কাজের মূল্যায়ন করেন। এটি শেখায় যে, দায়িত্বশীল ও সৎ কাজের যথাযথ স্বীকৃতি দেওয়া উচিত, যা মানুষকে আরও ভালো কাজে উদ্বুদ্ধ করে।


📜 আয়াত 18-22 — সূরা আন-নামল

18حَتَّىٰ إِذَا أَتَوْا عَلَىٰ وَادِ النَّمْلِ قَالَتْ نَمْلَةٌ يَا أَيُّهَا النَّمْلُ ادْخُلُوا مَسَاكِنَكُمْ لَا يَحْطِمَنَّكُمْ سُلَيْمَانُ وَجُنُودُهُ وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
যখন তারা পিপীলিকা অধ্যূষিত উপত্যকায় পৌঁছাল, তখন এক পিপীলিকা বলল, হে পিপীলিকার দল, তোমরা তোমাদের গৃহে প্রবেশ কর। অন্যথায় সুলায়মান ও তার বাহিনী অজ্ঞাতসারে তোমাদেরকে পিষ্ট করে ফেলবে।
19فَتَبَسَّمَ ضَاحِكًا مِّن قَوْلِهَا وَقَالَ رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَىٰ وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَدْخِلْنِي بِرَحْمَتِكَ فِي عِبَادِكَ الصَّالِحِينَ
তার কথা শুনে সুলায়মান মুচকি হাসলেন এবং বললেন, হে আমার পালনকর্তা, তুমি আমাকে সামর্থ?2470;াও যাতে আমি তোমার সেই নিয়ামতের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে পারি, যা তুমি আমাকে ও আমার পিতা-মাতাকে দান করেছ এবং যাতে আমি তোমার পছন্দনীয় সৎকর্ম করতে পারি এবং আমাকে নিজ অনুগ্রহে তোমার সৎকর্মপরায়ন বান্দাদের অন্তর্ভুক্ত কর।
20وَتَفَقَّدَ الطَّيْرَ فَقَالَ مَا لِيَ لَا أَرَى الْهُدْهُدَ أَمْ كَانَ مِنَ الْغَائِبِينَ
সুলায়মান পক্ষীদের খোঁজ খবর নিলেন, অতঃপর বললেন, কি হল, হুদহুদকে দেখছি না কেন? নাকি সে অনুপস্থিত?
21لَأُعَذِّبَنَّهُ عَذَابًا شَدِيدًا أَوْ لَأَذْبَحَنَّهُ أَوْ لَيَأْتِيَنِّي بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
আমি অবশ্যই তাকে কঠোর শাস্তি দেব কিংবা হত্যা করব অথবা সে উপস্থিত করবে উপযুক্ত কারণ।
22فَمَكَثَ غَيْرَ بَعِيدٍ فَقَالَ أَحَطتُ بِمَا لَمْ تُحِطْ بِهِ وَجِئْتُكَ مِن سَبَإٍ بِنَبَإٍ يَقِينٍ
কিছুক্ষণ পড়েই হুদ এসে বলল, আপনি যা অবগত নন, আমি তা অবগত হয়েছি। আমি আপনার কাছে সাবা থেকে নিশ্চিত সংবাদ নিয়ে আগমন করেছি।
আন-নামলকুরআন সূচী
93আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
20আয়াত

অনুবাদ — আন-নামল 20

সূরা আন-নামল আয়াত 20 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সুলায়মান পক্ষীদের খোঁজ খবর নিলেন, অতঃপর বললেন, কি হল, হুদহুদকে…

সূরা আয়াত 20/93 — সূরা আন-নামল النمل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নামল শুনুন, সূরা আন-নামল অনুবাদ, সূরা আন-নামল mp3, সূরা আন-নামল pdf. আয়াত 18–22. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না