মুহাম্মদ · 34/38
অনুবাদ উচ্চারণ — মুহাম্মদ
إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ ثُمَّ مَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ فَلَن يَغْفِرَ اللَّهُ لَهُمْ ۝٣٤
Innal lazeena kafaroo wa saddoo `an sabeelil laahi summa maatoo wa hum kuffaarun falany yaghfirallaahu lahum
📖 বাংলা অর্থ
নিশ্চয় যারা কাফের এবং আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে ফিরিয়ে রাখে, অতঃপর কাফের অবস্থায় মারা যায়, আল্লাহ কখনই তাদেরকে ক্ষমা করবেন না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَفَرُوا - কুফরি করেছে, আল্লাহকে অস্বীকার করেছে।
  • صَدُّوا - বাধা দিয়েছে, নিবৃত্ত করেছে।
  • سَبِيلِ اللهِ - আল্লাহর পথ, ইসলাম।
  • مَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ - কুফরি অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেছে।

তাফসির:

নিশ্চয়ই যারা কুফরি করেছে এবং মানুষকে আল্লাহর পথ থেকে বাধা দিয়েছে, নিজেরাও সে পথে চলেনি এবং অপরকেও চলতে দেয়নি—তারপর তারা কুফরি অবস্থাতেই মৃত্যুবরণ করেছে, তওবা করার সুযোগ পাওয়ার আগেই। আল্লাহ তাদের ক্ষমা করবেন না। কারণ, ক্ষমা পাওয়ার শর্ত হলো তওবা করা এবং কুফরি থেকে ফিরে আসা। কিন্তু যারা কুফরি অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেছে, তাদের জন্য ক্ষমার কোনো সুযোগ নেই। বরং আল্লাহ তাদের কুফরি ও পথভ্রষ্টতার শাস্তি হিসেবে তাদেরকে চরম লাঞ্ছনা ও অপমানের সাথে শাস্তি দেবেন এবং কিয়ামতের দিন সকল সৃষ্টির সামনে তাদেরকে অপদস্থ করবেন। তারা চিরস্থায়ীভাবে জাহান্নামে প্রবেশ করবে এবং সেখানে তাদের জন্য রয়েছে ভয়ানক আযাব।

ফায়দা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, কুফরি ও সত্য পথ থেকে মানুষকে বিরত রাখা অত্যন্ত মারাত্মক অপরাধ। এর শাস্তি অত্যন্ত কঠিন।
  2. তওবার দরজা জীবিত অবস্থায় খোলা থাকে; মৃত্যুর পর আর কোনো সুযোগ থাকে না। তাই প্রতিটি মুহূর্তকে কাজে লাগিয়ে আল্লাহর দিকে ফিরে আসা উচিত।
  3. আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা অপরিসীম, কিন্তু তা কেবল তাদের জন্যই যারা জীবিত অবস্থায় তওবা করে। কুফরি অবস্থায় মৃত্যুবরণকারীদের জন্য কোনো আশা নেই।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সতর্কবার্তা যে, শুধু নিজে সঠিক পথে থাকা যথেষ্ট নয়; বরং অপরকেও সঠিক পথে আহ্বান করা এবং তাদের পথভ্রষ্টতা থেকে রক্ষা করার চেষ্টা করা জরুরি।
  5. ইসলামের প্রতি ভালোবাসা ও আগ্রহী হওয়া প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য—যেন আমরা নিজেরা সঠিক পথে থাকি এবং অপরকেও সে পথে ডাকি, যাতে কেউ কুফরি অবস্থায় মৃত্যুবরণ না করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 32-36 — মুহাম্মদ

32إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ وَشَاقُّوا الرَّسُولَ مِن بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُمُ الْهُدَىٰ لَن يَضُرُّوا اللَّهَ شَيْئًا وَسَيُحْبِطُ أَعْمَالَهُمْ
নিশ্চয় যারা কাফের এবং আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে ফিরিয়ে রাখে এবং নিজেদের জন্যে সৎপথ ব্যক্ত হওয়ার পর রসূলের (সঃ) বিরোধিতা করে, তারা আল্লাহর কোনই ক্ষতি করতে পারবে না এবং তিনি ব্যর্থ করে দিবেন তাদের কর্মসমূহকে।
33۞ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَلَا تُبْطِلُوا أَعْمَالَكُمْ
হে মুমিনগণ! তোমরা আল্লাহর আনুগত্য কর, রসূলের (সাঃ) আনুগত্য কর এবং নিজেদের কর্ম বিনষ্ট করো না।
34إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ ثُمَّ مَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ فَلَن يَغْفِرَ اللَّهُ لَهُمْ
নিশ্চয় যারা কাফের এবং আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে ফিরিয়ে রাখে, অতঃপর কাফের অবস্থায় মারা যায়, আল্লাহ কখনই তাদেরকে ক্ষমা করবেন না।
35فَلَا تَهِنُوا وَتَدْعُوا إِلَى السَّلْمِ وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ وَاللَّهُ مَعَكُمْ وَلَن يَتِرَكُمْ أَعْمَالَكُمْ
অতএব, তোমরা হীনবল হয়ো না এবং সন্ধির আহবান জানিও না, তোমরাই হবে প্রবল। আল্লাহই তোমাদের সাথে আছেন। তিনি কখনও তোমাদের কর্ম হ্রাস করবেন না।
36إِنَّمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا لَعِبٌ وَلَهْوٌ ۚ وَإِن تُؤْمِنُوا وَتَتَّقُوا يُؤْتِكُمْ أُجُورَكُمْ وَلَا يَسْأَلْكُمْ أَمْوَالَكُمْ
পার্থিব জীবন তো কেবল খেলাধুলা, যদি তোমরা বিশ্বাসী হও এবং সংযম অবলম্বন কর, আল্লাহ তোমাদেরকে তোমাদের প্রতিদান দেবেন এবং তিনি তোমাদের ধন-সম্পদ চাইবেন না।
মুহাম্মদকুরআন সূচী
38আয়াত
মাদানীRevelation
34আয়াত

অনুবাদ — মুহাম্মদ 34

সূরা মুহাম্মদ আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয় যারা কাফের এবং আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে ফিরিয়ে রাখে,…

সূরা আয়াত 34/38 — মুহাম্মদ محمد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: মুহাম্মদ শুনুন, মুহাম্মদ অনুবাদ, মুহাম্মদ mp3, মুহাম্মদ pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না