আল-মুজাদালা · 16/22
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুজাদালা
اتَّخَذُوا أَيْمَانَهُمْ جُنَّةً فَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ فَلَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ ۝١٦
Ittakhazooo aymaanahum junnatan fasaddoo `an sabeelil laahi falahum `azaabum muheen
📖 বাংলা অর্থ
তারা তাদের শপথকে ঢাল করে রেখেছেন, অতঃপর তারা আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে বাধা প্রদান করে। অতএব, তাদের জন্য রয়েছে অপমানজনক শাস্তি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • জুন্নাহ (جُنَّةً): ঢাল বা আড়াল।
  • ছদ্দু (صَدُّوا): বাধা দেওয়া, নিবৃত্ত করা।
  • আযাবুন মুহীন (عَذَابٌ مُهِينٌ): অপমানজনক শাস্তি।

তাফসির:

মুনাফিকরা তাদের মিথ্যা শপথগুলোকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করত। তারা ইসলাম গ্রহণের ভান করে শপথ করত যে, তারা মুসলিম, যাতে তাদের জান-মাল রক্ষা পায় এবং মুসলিমরা তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিতে না পারে। এই কৌশলের মাধ্যমে তারা নিজেরা যেমন সত্য পথ থেকে দূরে থাকত, তেমনি অন্যদেরকেও আল্লাহর পথ (ইসলাম) থেকে ফিরিয়ে রাখত। তারা মুসলিমদের দুর্বল করার চেষ্টা করত এবং তাদের জিহাদ ও ভালো কাজে নিরুৎসাহিত করত। তাদের এই প্রতারণা ও কুচক্রান্তের কারণে আল্লাহ তাদের জন্য অপমানজনক শাস্তি প্রস্তুত রেখেছেন—যে শাস্তি তাদেরকে লাঞ্ছিত করবে এবং চিরকালের জন্য অপদস্থ করবে। কারণ তারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের প্রতি ঈমান আনার অহংকার করেছিল এবং মানুষকে সত্যের পথে চলতে বাধা দিয়েছিল।

ফায়দা:

  1. মুনাফিকি ও প্রতারণা ইসলামে মারাত্মক অপরাধ। যারা মুখে ঈমান বলে কিন্তু অন্তরে কুফরী লুকিয়ে রাখে, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ।
  2. শপথ বা কোনো উপায়ে সত্য গোপন করা এবং মানুষকে সৎপথ থেকে বিরত রাখা কঠিন গুনাহ। আল্লাহর পথে বাধা সৃষ্টিকারীদের জন্য রয়েছে লাঞ্ছনাকর শাস্তি।
  3. একজন মুমিনের উচিত সর্বদা সত্য ও ন্যায়ের পথে থাকা, প্রতারণা ও ধোঁকাবাজি থেকে দূরে থাকা, এবং নিজের আমল ও আচরণ দ্বারা মানুষকে ইসলামের সুন্দর পথে আহ্বান করা।
  4. আল্লাহর শাস্তি কখনো অন্যায় নয়; যারা অহংকার ও প্রতারণার মাধ্যমে মানুষের ক্ষতি করে, তাদেরকে তিনি অবশ্যই ধরা দেবেন এবং তাদের অপমান করবেন। এটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, প্রতারকদের শাস্তি আল্লাহর নিকট নির্ধারিত।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 14-18 — আল-মুজাদালা

14۞ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ تَوَلَّوْا قَوْمًا غَضِبَ اللَّهُ عَلَيْهِم مَّا هُم مِّنكُمْ وَلَا مِنْهُمْ وَيَحْلِفُونَ عَلَى الْكَذِبِ وَهُمْ يَعْلَمُونَ
আপনি কি তাদের প্রতি লক্ষ্য করেননি, যারা আল্লাহর গযবে নিপতিত সম্প্রদায়ের সাথে বন্ধুত্ব করে? তারা মুসলমানদের দলভুক্ত নয় এবং তাদেরও দলভূক্ত নয়। তারা জেনেশুনে মিথ্যা বিষয়ে শপথ করে।
15أَعَدَّ اللَّهُ لَهُمْ عَذَابًا شَدِيدًا ۖ إِنَّهُمْ سَاءَ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
আল্লাহ তাদের জন্যে কঠোর শাস্তি প্রস্তুত রেখেছেন। নিশ্চয় তারা যা করে, খুবই মন্দ।
16اتَّخَذُوا أَيْمَانَهُمْ جُنَّةً فَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللَّهِ فَلَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ
তারা তাদের শপথকে ঢাল করে রেখেছেন, অতঃপর তারা আল্লাহর পথ থেকে মানুষকে বাধা প্রদান করে। অতএব, তাদের জন্য রয়েছে অপমানজনক শাস্তি।
17لَّن تُغْنِيَ عَنْهُمْ أَمْوَالُهُمْ وَلَا أَوْلَادُهُم مِّنَ اللَّهِ شَيْئًا ۚ أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
আল্লাহর কবল থেকে তাদের ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি তাদেরকে মোটেই বাঁচাতে পারবেনা। তারাই জাহান্নামের অধিবাসী তথায় তারা চিরকাল থাকবে।
18يَوْمَ يَبْعَثُهُمُ اللَّهُ جَمِيعًا فَيَحْلِفُونَ لَهُ كَمَا يَحْلِفُونَ لَكُمْ ۖ وَيَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ عَلَىٰ شَيْءٍ ۚ أَلَا إِنَّهُمْ هُمُ الْكَاذِبُونَ
যেদিন আল্লাহ তাদের সকলকে পুনরুত্থিত করবেন। অতঃপর তারা আল্লাহর সামনে শপথ করবে, যেমন তোমাদের সামনে শপথ করে। তারা মনে করবে যে, তারা কিছু সৎপথে আছে। সাবধান, তারাই তো আসল মিথ্যাবাদী।
আল-মুজাদালাকুরআন সূচী
22আয়াত
মাদানীRevelation
16আয়াত

অনুবাদ — আল-মুজাদালা 16

সূরা আল-মুজাদালা আয়াত 16 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা তাদের শপথকে ঢাল করে রেখেছেন, অতঃপর তারা আল্লাহর পথ…

সূরা আয়াত 16/22 — আল-মুজাদালা المجادلة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুজাদালা শুনুন, আল-মুজাদালা অনুবাদ, আল-মুজাদালা mp3, আল-মুজাদালা pdf. আয়াত 14–18. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না