অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- ضَرَبَ اللهُ مَثَلًا – আল্লাহ উদাহরণ পেশ করেছেন।
- كَانَتَا تَحْتَ عَبْدَيْنِ – তারা দু’জন ছিল দুই বান্দার অধীনে (স্ত্রী হিসেবে)।
- فَخَانَتَاهُمَا – তারা উভয়েই তাদের (স্বামীদের) সাথে বিশ্বাসঘাতকতা করেছিল।
- فَلَمْ يُغْنِيَا – তারা (স্বামীরা) কোনো কাজে আসেনি / কিছুই রক্ষা করতে পারেনি।
- مَعَ الدَّاخِلِينَ – যারা (জাহান্নামে) প্রবেশ করবে তাদের সাথে।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে কাফিরদের জন্য একটি অত্যন্ত শিক্ষণীয় দৃষ্টান্ত পেশ করেছেন। তিনি দেখিয়েছেন যে, নবী-রাসূলদের সাথে পারিবারিক সম্পর্ক বা নৈকট্য থাকা সত্ত্বেও যদি কেউ ঈমান না আনে এবং কুফরী ও মন্দ কাজে লিপ্ত থাকে, তবে সেই সম্পর্ক তাকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারবে না।
উদাহরণ হিসেবে আল্লাহ তাআলা পবিত্র কুরআনে নবী নূহ (আঃ) ও নবী লূত (আঃ)-এর স্ত্রীদের কথা উল্লেখ করেছেন। এই দুই মহীয়সী নবী ছিলেন আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত শ্রেষ্ঠ বান্দা, অত্যন্ত সৎ ও পুণ্যবান। কিন্তু তাদের স্ত্রীরা ঈমান আনেনি; বরং তারা কুফরী ও মুনাফিকির পথ বেছে নিয়েছিল। তারা স্বামীদের প্রতি বিশ্বাসঘাতকতা করেছিল—নবী নূহ (আঃ)-এর স্ত্রী তাঁর বিরুদ্ধে লোকদের কাছে মিথ্যা প্রচার করত, তাঁকে পাগল বলত; আর নবী লূত (আঃ)-এর স্ত্রী তাঁর মেহমানদের সম্পর্কে কাফির সম্প্রদায়কে খবর দিত, যাতে তারা মেহমানদের ক্ষতি করতে পারে। তাদের এই বিশ্বাসঘাতকতা ছিল ঈমান ও নবুওয়াতের প্রতি, যদিও তারা দাম্পত্য জীবনে স্বামীদের সাথে ছিল।
কিন্তু এই দুই নবী যখন দেখলেন তাদের স্ত্রীরা ঈমান আনছে না এবং কুফরীর উপর অটল রয়েছে, তখন তারা আল্লাহর কাছে তাদের থেকে সম্পর্কচ্ছেদের ঘোষণা দেন। ফলে তাদের স্ত্রীদেরকে বলা হলো: “তোমরা জাহান্নামে প্রবেশকারীদের সাথে জাহান্নামে প্রবেশ কর।” নবী হওয়া সত্ত্বেও তারা তাদের স্ত্রীদেরকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারলেন না। কারণ, ঈমান ও নেক আমলই একমাত্র মুক্তির পথ—পারিবারিক সম্পর্ক, বংশ বা নবী-রাসূলের সাথে আত্মীয়তা কোনো কাজে আসবে না, যদি নিজের ঈমান ও আমল ঠিক না থাকে।
এই দৃষ্টান্ত থেকে আমাদের জন্য বড় শিক্ষা হলো—আমরা যেন কখনো কারো সাথে সম্পর্ক বা নৈকট্যের ভিত্তিতে নিজেদেরকে নিরাপদ মনে না করি। বাবা-মা, সন্তান, আত্মীয়-স্বজন বা কোনো পীর-মাশায়েখের সাথে সম্পর্ক থাকলেই হবে না; বরং নিজের ঈমান ও আমলই শেষ পর্যন্ত কাজে দেবে। যারা কুফরী ও গুনাহের পথে থাকে, তাদের জন্য কোনো সুপারিশ বা সম্পর্কই উপকারে আসবে না। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে সঠিক ঈমান ও নেক আমলের তাওফীক দান করুন। আমীন।
📜 আয়াত 8-12 — সূরা আত-তাহরীম
অনুবাদ — আত-তাহরীম 10
সূরা আত-তাহরীম আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ তা’আলা কাফেরদের জন্যে নূহ-পত্নী ও লূত-পত্নীর দৃষ্টান্ত বর্ণনা করেছেন।…সূরা আয়াত 10/12 — সূরা আত-তাহরীম التحريم (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আত-তাহরীম শুনুন, সূরা আত-তাহরীম অনুবাদ, সূরা আত-তাহরীম mp3, সূরা আত-তাহরীম pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








