Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- ضِرَارًا — ক্ষতি করার উদ্দেশ্যে, মুসলিমদের অপকার করার নিয়তে।
- كُفْرًا — কুফরি করার জন্য, আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের প্রতি অবিশ্বাস প্রকাশের জন্য।
- تَفْرِيقًا — বিভেদ সৃষ্টি করা, মুমিনদের মধ্যে ফাটল ধরানো।
- إِرْصَادًا — প্রস্তুত রাখা, অপেক্ষমাণ থাকা, ঘাঁটি বানানো।
- حَارَبَ — যুদ্ধ করেছে, বিরোধিতা করেছে।
- لَيَحْلِفُنَّ — তারা অবশ্যই শপথ করবে।
- الْحُسْنَى — উত্তম কাজ, ভালো উদ্দেশ্য।
তাফসির:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুনাফিকদের আরেকটি কুকর্মের কথা তুলে ধরেছেন। তারা মসজিদে-যিরার নামে একটি মসজিদ নির্মাণ করেছিল, যার পেছনে ছিল সম্পূর্ণ কু-উদ্দেশ্য। এই মসজিদ নির্মাণের মাধ্যমে তারা চেয়েছিল—(১) মুসলিমদের ক্ষতি করা, (২) কুফরি ও অবিশ্বাসকে শক্তিশালী করা, (৩) মুমিনদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করা, যাতে কেউ মসজিদে কুবায় নামাজ পড়তে না গিয়ে এই নতুন মসজিদে জড়ো হয় এবং মুসলিমদের ঐক্য ভেঙে যায়, এবং (৪) এই মসজিদকে ঘাঁটি বানানো সেই ব্যক্তির জন্য, যে আগে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করেছিল — অর্থাৎ আবু আমির রাহেব নামক এক ফাসিক ব্যক্তি, যে মদিনা ছেড়ে রোমে গিয়ে সৈন্য সংগ্রহ করে রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর বিরুদ্ধে যুদ্ধ করার পরিকল্পনা করছিল। মুনাফিকরা তার নির্দেশেই এই মসজিদ নির্মাণ করেছিল।
এরপর তারা কসম খেয়ে বলত, “আমরা তো শুধু ভালো উদ্দেশ্যেই মসজিদটি বানিয়েছি — অসহায়, দুর্বল ও বৃদ্ধ মুসলিমদের সুবিধার জন্য, যারা দূরে মসজিদে কুবায় যেতে পারে না।” কিন্তু আল্লাহ তাআলা তাদের এই মিথ্যা শপথের সত্যতা উন্মোচন করে দিয়েছেন এবং সাক্ষ্য দিয়েছেন যে, তারা সম্পূর্ণ মিথ্যাবাদী। তাদের নিয়ত ছিল খাঁটি নয়, বরং ক্ষতি, কুফরি, বিভেদ এবং শত্রুতার জন্য। পরবর্তীতে রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর নির্দেশে এই মসজিদটি ভেঙে ফেলা হয় এবং পুড়িয়ে দেওয়া হয়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- ইসলামের প্রতিটি কাজের ভিত্তি হলো নিয়ত। বাহ্যিক ভালো কাজও যদি কু-উদ্দেশ্যে করা হয়, তবে তা আল্লাহর কাছে গ্রহণযোগ্য নয়। মুনাফিকদের মসজিদ নির্মাণই এর প্রমাণ।
- মুসলিমদের ঐক্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যে কোনো কাজ যা মুসলিমদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করে, তা যত ভালো দেখাক না কেন, ইসলামে সম্পূর্ণ নিন্দনীয়।
- মুনাফিকরা যতই মধুর ভাষায় কথা বলুক এবং কসম খাক, তাদের অন্তরের কু-নিয়ত আল্লাহ জানেন। আল্লাহর জ্ঞান থেকে কিছুই লুকানো নেই।
- ইসলামের ইতিহাসে মসজিদ নির্মাণের মতো পবিত্র কাজও যদি খাঁটি নিয়তে না হয়, তবে তা আল্লাহর দৃষ্টিতে প্রত্যাখ্যাত। তাই প্রতিটি ইবাদত ও ভালো কাজে খাঁটি নিয়ত ও আল্লাহর সন্তুষ্টিই একমাত্র লক্ষ্য হওয়া চাই।
- আল্লাহর রাসূল (সা.) মসজিদে-যিরার ভেঙে ফেলার মাধ্যমে শিক্ষা দিয়েছেন যে, সমাজে ফিতনা ও বিভেদ সৃষ্টিকারী প্রতিষ্ঠান বা কাজকে নির্মূল করা জরুরি, যদিও তা ধর্মীয় নামে পরিচিত হয়।
📜 আয়াত 105-109 — সূরা আত-তওবা
অনুবাদ — আত-তওবা 107
সূরা আত-তওবা আয়াত 107 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যারা নির্মাণ করেছে মসজিদ জিদের বশে এবং কুফরীর তাড়নায়…সূরা আয়াত 107/129 — সূরা আত-তওবা التوبة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আত-তওবা শুনুন, সূরা আত-তওবা অনুবাদ, সূরা আত-তওবা mp3, সূরা আত-তওবা pdf. আয়াত 105–109. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আত-তওবা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না

