Аль-Хаджж · 52/78
Перевод Транслитерация — Сура Аль-Хаджж
وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ مِن رَّسُولٍ وَلَا نَبِيٍّ إِلَّا إِذَا تَمَنَّىٰ أَلْقَى الشَّيْطَانُ فِي أُمْنِيَّتِهِ فَيَنسَخُ اللَّهُ مَا يُلْقِي الشَّيْطَانُ ثُمَّ يُحْكِمُ اللَّهُ آيَاتِهِ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ ۝٥٢
Wa maaa arsalnaa min qablika mir Rasoolinnw wa laa Nabiyyin illaaa izaaa tamannaaa alqash Shaitaanu feee umniy yatihee fa yansakhul laahu maa yulqish Shaitaanu summa yuhkimul laahu aayaatih; wallaahu `Aleemun Hakeem
📖 На русском
И до тебя Мы не послали Ни одного посланника, ни одного пророка без того, Чтобы, когда в нем зрело пылкое желанье, Не бросил Сатана в него (какую-либо скверну). Но сводит на ничто Аллах Все, что подбрасывает Сатана (благочестивым), И утверждает (в них) знамения Свои, - Аллах ведь знающ, мудр безмерно! -

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

Разъяснение значений слов, встречающихся в аяте:

  • رَسُولٍ (расу́ль) — посланник: пророк, которому ниспослано новое Писание и новый шариат.
  • نَبِيٍّ (наби́й) — пророк: тот, кто получает откровение от Аллаха, но не приносит нового Писания, а призывает к шариату предыдущего посланника.
  • تَمَنَّى (таманна́) — здесь означает «читал, произносил» (толкование большинства учёных), то есть читал ниспосланное ему Писание.
  • أَلْقَى الشَّيْطَانُ (алька́ аш-шайта́н) — «сатана подбросил»: внушил сомнения, наущения или искажения, чтобы сбить людей с пути.
  • أُمْنِيَّتِهِ (умнийятихи) — «его чтение» (в данном контексте), то есть то, что он читал.
  • فَيَنسَخُ (файанса́ху) — «Аллах устраняет, отменяет»: делает тщетным то, что внушил сатана.
  • يُحْكِمُ (йухки́му) — «утверждает, делает прочными, ясными»: закрепляет Свои знамения и аяты.
  • عَلِيمٌ (али́м) — Всезнающий: знает обо всём явном и скрытом.
  • حَكِيمٌ (хаки́м) — Мудрый: всё, что Он делает, исполнено совершенной мудрости.

Толкование аята:

Всевышний Аллах обращается к Своему Пророку ﷺ со словами утешения и поддержки. Он сообщает, что ни один посланник и ни один пророк до него не был избавлен от попыток сатаны вмешаться, когда он читал ниспосланное ему Писание. Сатана всегда старался подбросить в чтение пророка свои наущения, сомнения или искажения, чтобы посеять смуту в сердцах людей и отвратить их от истины.

Однако Аллах не оставляет эти козни без ответа: Он устраняет и делает тщетным всё, что внушил сатана, а Свои аяты утверждает, делает их прочными, ясными и защищёнными от искажения. Ведь Аллах — Всезнающий, Он прекрасно осведомлён о всех ухищрениях сатаны и о состоянии Своих рабов, и Он — Мудрый, и всё, что Он предопределяет и делает, исполнено глубочайшей мудрости.

Этот аят — великое утешение для верующих и для Пророка ﷺ: если даже пророки сталкивались с попытками сатаны помешать истине, то что говорить об обычных людях? Но Аллах заверяет, что Его свет непременно восторжествует, а козни сатаны будут развеяны. Это призыв к спокойствию, доверию Аллаху и твёрдой убеждённости в том, что истина всегда побеждает, а ложь — исчезает. Ведь Аллах — Всезнающий и Мудрый, и Его Писание защищено от любых искажений.



📜 Аят 50-54 — Сура Аль-Хаджж

50فَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَهُم مَّغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ
Тем, кто уверовал и делает добро, - Прощенье им и щедрая награда;
51وَالَّذِينَ سَعَوْا فِي آيَاتِنَا مُعَاجِزِينَ أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ الْجَحِيمِ
А те, которые усердствуют против знамений Наших, Пытаясь (всеми силами) ослабить их, - Те - обитатели Огня.
52وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ مِن رَّسُولٍ وَلَا نَبِيٍّ إِلَّا إِذَا تَمَنَّىٰ أَلْقَى الشَّيْطَانُ فِي أُمْنِيَّتِهِ فَيَنسَخُ اللَّهُ مَا يُلْقِي الشَّيْطَانُ ثُمَّ يُحْكِمُ اللَّهُ آيَاتِهِ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
И до тебя Мы не послали Ни одного посланника, ни одного пророка без того, Чтобы, когда в нем зрело пылкое желанье, Не бросил Сатана в него (какую-либо скверну). Но сводит на ничто Аллах Все, что подбрасывает Сатана (благочестивым), И утверждает (в них) знамения Свои, - Аллах ведь знающ, мудр безмерно! -
53لِّيَجْعَلَ مَا يُلْقِي الشَّيْطَانُ فِتْنَةً لِّلَّذِينَ فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ وَالْقَاسِيَةِ قُلُوبُهُمْ ۗ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ لَفِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ
Чтоб сделать то, во что их Сатана ввергает, Испытанием для тех, Сердца которых схвачены недугом И очерствели (от неверия и злобы), - Ведь злочестивые в глубокой ереси (От Истины Господней пребывают).
54وَلِيَعْلَمَ الَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ أَنَّهُ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ فَيُؤْمِنُوا بِهِ فَتُخْبِتَ لَهُ قُلُوبُهُمْ ۗ وَإِنَّ اللَّهَ لَهَادِ الَّذِينَ آمَنُوا إِلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ
Чтобы узнали те, которые владеют знаньем, Что он есть Истина от их Владыки, И чтоб они могли уверовать в него, И чтобы их сердца Покорно перед ним открылись, - Аллах, поистине, ведет к пути прямому Тех, кто уверовал (в Него).
Аль-ХаджжУказатель Корана
78Аят
МединскаяНиспослание
52Аят

Перевод — Аль-Хаджж 52

Сура Аль-Хаджж Аят 52 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : И до тебя Мы не послали Ни одного посланника, ни…

Сура Аят 52/78 — Сура Аль-Хаджж الحج (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Аль-Хаджж Слушать, Сура Аль-Хаджж Перевод, Сура Аль-Хаджж mp3, Сура Аль-Хаджж pdf. Аят 50–54. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.