অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يُؤْذُونَ — কষ্ট দেয়, আঘাত করে।
- بِغَيْرِ مَا اكْتَسَبُوا — এমন কোনো কাজ ছাড়া যা তারা করেছে (অর্থাৎ কোনো অপরাধ বা দোষ ছাড়াই)।
- احْتَمَلُوا — বহন করেছে, নিজেদের উপর চাপিয়ে নিয়েছে।
- بُهْتَانًا — চরম মিথ্যা অপবাদ, এমন মিথ্যা যা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।
- إِثْمًا مُّبِينًا — স্পষ্ট ও সুস্পষ্ট পাপ।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই সমস্ত লোকদের কথা উল্লেখ করেছেন যারা মুমিন পুরুষ ও মুমিন নারীদেরকে কষ্ট দেয়—কথার মাধ্যমে হোক বা কাজের মাধ্যমে হোক—অথচ তারা এমন কোনো অপরাধ বা দোষ করেনি যা এই কষ্টের কারণ হতে পারে। অর্থাৎ তারা সম্পূর্ণ নির্দোষ, তবুও তাদেরকে অপবাদ দেওয়া হয়, গালি দেওয়া হয়, মিথ্যা কথা বলা হয়, বা এমন আচরণ করা হয় যা তাদের মনে ব্যথা দেয়।
এ ধরনের কাজের পরিণতি সম্পর্কে আল্লাহ বলেন, এই লোকেরা নিজেদের উপর চরম মিথ্যা অপবাদ এবং স্পষ্ট পাপের বোঝা চাপিয়ে নিয়েছে। অর্থাৎ তারা যে অপবাদ বা কষ্ট দিচ্ছে, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন; আর এর মাধ্যমে তারা নিজেদেরকে একটি সুস্পষ্ট ও গুরুতর পাপের মধ্যে ফেলছে, যার শাস্তি আখিরাতে তাদের জন্য নির্ধারিত।
এই আয়াতটি বিশেষভাবে এমন একটি ঘটনার প্রেক্ষিতে অবতীর্ণ হয়েছে যেখানে রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর স্ত্রী আয়েশা (রাদিয়াল্লাহু আনহা)-এর বিরুদ্ধে মিথ্যা অপবাদ দেওয়া হয়েছিল। তবে এর শিক্ষা সর্বকালের জন্য প্রযোজ্য—যে কেউ কোনো নির্দোষ মুমিনকে কষ্ট দেবে বা অপবাদ দেবে, সে এই গুরুতর পাপের শিকার হবে।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- একজন মুমিনের সম্মান ও মর্যাদা অত্যন্ত পবিত্র; তাকে কষ্ট দেওয়া বা তার বিরুদ্ধে মিথ্যা বলা ইসলামে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ এবং এটি একটি মারাত্মক পাপ।
- কোনো ব্যক্তিকে দোষী প্রমাণিত না করে বা তার অপরাধ সম্পর্কে নিশ্চিত না হয়ে তার সম্পর্কে খারাপ ধারণা পোষণ করা, মন্দ কথা বলা বা তাকে কষ্ট দেওয়া সম্পূর্ণ অন্যায়।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, অন্যায়ভাবে কেউ কষ্ট পেলে আল্লাহ তার প্রতিশোধ নেবেন; তাই আমাদের উচিত কারো প্রতি অন্যায় না করা এবং অন্যায় থেকে বিরত থাকা।
- মুসলিম সমাজে পারস্পরিক শ্রদ্ধা, ভালোবাসা ও সহানুভূতি বজায় রাখা অপরিহার্য; একে অপরের সম্মান রক্ষা করা ঈমানের অংশ।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য একটি সান্ত্বনা যে, যদি কেউ নির্দোষ অবস্থায় অপবাদ বা কষ্টের শিকার হয়, তবে আল্লাহ তার পক্ষে রয়েছেন এবং অপরাধীদেরকে কঠিন শাস্তি দেওয়া হবে।
📜 আয়াত 56-60 — আল-আহযাব
অনুবাদ — আল-আহযাব 58
সূরা আল-আহযাব আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যারা বিনা অপরাধে মুমিন পুরুষ ও মুমিন নারীদেরকে কষ্ট দেয়,…সূরা আয়াত 58/73 — আল-আহযাব الأحزاب (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আহযাব শুনুন, আল-আহযাব অনুবাদ, আল-আহযাব mp3, আল-আহযাব pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








