Фатир · 9/45
Перевод Транслитерация — Сура Фатир
وَاللَّهُ الَّذِي أَرْسَلَ الرِّيَاحَ فَتُثِيرُ سَحَابًا فَسُقْنَاهُ إِلَىٰ بَلَدٍ مَّيِّتٍ فَأَحْيَيْنَا بِهِ الْأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا ۚ كَذَٰلِكَ النُّشُورُ ۝٩
Wallaahul lazeee arsalar riyaaha fatuseeru shaaban fasuqnaahu ilaa baladim maiyitin fa ahyaynaa bihil arda ba`da mawtihaa; kazaalikan nushoor
📖 На русском
Аллах есть Тот, Кто посылает ветры, Что гонят (дождевые) облака; Мы их на мертвые места перегоняем, Где (дождь обильный изольют они) И этим землю после смерти воскресят, - Так будете и вы воскрешены (из смерти).

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

Разъяснение значений слов, требующих пояснения:

  • أَرْسَلَ الرِّيَاحَ — «послал ветры»: направил их по Своей воле как милость и знамение.
  • فَتُثِيرُ سَحَابًا — «и они поднимают облака»: приводят облака в движение, собирают и гонят их.
  • فَسُقْنَاهُ — «и Мы погнали его»: направили облако.
  • بَلَدٍ مَّيِّتٍ — «к мёртвой земле»: к краю, где нет растительности, где земля суха и бесплодна.
  • النُّشُورُ — «воскрешение»: оживление умерших и выход их из могил в День Суда.

Толкование аята:

Всевышний Аллах напоминает нам о Своём могуществе и милости. Он — Тот, Кто посылает ветры, и они приводят в движение облака, собирая их и неся по небу. Затем Аллах направляет эти облака к земле, которая была сухой и безжизненной, где ничего не росло. Там проливается дождь — и земля оживает: покрывается зеленью, растениями и плодами после того, как была мёртвой и бесплодной.

И точно так же, как Аллах оживляет мёртвую землю дождём, Он воскресит умерших людей в День Суда. Они выйдут из своих могил живыми, чтобы предстать перед своим Господом для расчёта и воздаяния.

Этот аят — прекрасное напоминание для каждого из нас. Посмотрите вокруг: как земля, казавшаяся безжизненной, расцветает после дождя. Разве Тот, Кто способен на это, не способен вернуть к жизни человека? Разве Тот, Кто оживляет почву, не оживит кости, что истлели в земле?

Пусть же этот аят укрепит нашу веру в День Воскрешения и наполнит наши сердца надеждой и трепетом перед могуществом Аллаха. Ведь если мы задумаемся над этими знамениями, мы увидим, насколько милостив наш Господь, Который не оставляет Своё творение без заботы — и в этой жизни, и в жизни будущей. Обратимся же к Нему с искренним сердцем, ведь Он — Тот, Кто дарует жизнь и смерть, и к Нему мы все вернёмся.



📜 Аят 7-11 — Сура Фатир

7الَّذِينَ كَفَرُوا لَهُمْ عَذَابٌ شَدِيدٌ ۖ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَهُم مَّغْفِرَةٌ وَأَجْرٌ كَبِيرٌ
Тем, кто не верует, - мучительные кары, А тем, кто верует и делает добро, - Прощение и высшая награда.
8أَفَمَن زُيِّنَ لَهُ سُوءُ عَمَلِهِ فَرَآهُ حَسَنًا ۖ فَإِنَّ اللَّهَ يُضِلُّ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي مَن يَشَاءُ ۖ فَلَا تَذْهَبْ نَفْسُكَ عَلَيْهِمْ حَسَرَاتٍ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِمَا يَصْنَعُونَ
(Сравни ли) тот, Кому украсил (Сатана) его деянье злое И он таким прекрасным зрит его, (Тому, кто следует прямой стезею Бога)? Аллах, поистине, с пути сбивает Иль направляет праведной стезей По (Своему всеведенью и мудрому) желанью. Так пусть твоя душа, (о Мухаммад!), По ним печалью не исходит, - Аллаху, истинно, известно все то, что делают они.
9وَاللَّهُ الَّذِي أَرْسَلَ الرِّيَاحَ فَتُثِيرُ سَحَابًا فَسُقْنَاهُ إِلَىٰ بَلَدٍ مَّيِّتٍ فَأَحْيَيْنَا بِهِ الْأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا ۚ كَذَٰلِكَ النُّشُورُ
Аллах есть Тот, Кто посылает ветры, Что гонят (дождевые) облака; Мы их на мертвые места перегоняем, Где (дождь обильный изольют они) И этим землю после смерти воскресят, - Так будете и вы воскрешены (из смерти).
10مَن كَانَ يُرِيدُ الْعِزَّةَ فَلِلَّهِ الْعِزَّةُ جَمِيعًا ۚ إِلَيْهِ يَصْعَدُ الْكَلِمُ الطَّيِّبُ وَالْعَمَلُ الصَّالِحُ يَرْفَعُهُ ۚ وَالَّذِينَ يَمْكُرُونَ السَّيِّئَاتِ لَهُمْ عَذَابٌ شَدِيدٌ ۖ وَمَكْرُ أُولَٰئِكَ هُوَ يَبُورُ
Кто ищет славы и величия себе, То у Аллаха - все величие и слава; К Нему и слово доброе восходит, И доброе деяние (спешит), Которое Он (милостью Своею) возвышает. А тем, которые замыслили недобрые дела, (Назначена) мучительная кара, И обратятся в тщЕту их уловки.
11وَاللَّهُ خَلَقَكُم مِّن تُرَابٍ ثُمَّ مِن نُّطْفَةٍ ثُمَّ جَعَلَكُمْ أَزْوَاجًا ۚ وَمَا تَحْمِلُ مِنْ أُنثَىٰ وَلَا تَضَعُ إِلَّا بِعِلْمِهِ ۚ وَمَا يُعَمَّرُ مِن مُّعَمَّرٍ وَلَا يُنقَصُ مِنْ عُمُرِهِ إِلَّا فِي كِتَابٍ ۚ إِنَّ ذَٰلِكَ عَلَى اللَّهِ يَسِيرٌ
Аллах из праха сотворил вас, Из капли спермы (вывел) вас И разделил вас на два пола. Лишь с ведома Его и самка носит плод И вовремя слагает свою ношу; И только по (Господней) Книге У долгожителя продлиться может век Или (мгновенно) оборваться, - Это, поистине, для Господа легко.
ФатирУказатель Корана
45Аят
МекканскаяНиспослание
9Аят

Перевод — Фатир 9

Сура Фатир Аят 9 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Аллах есть Тот, Кто посылает ветры, Что гонят (дождевые) облака;…

Сура Аят 9/45 — Сура Фатир فاطر (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Фатир Слушать, Сура Фатир Перевод, Сура Фатир mp3, Сура Фатир pdf. Аят 7–11. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.