গাফির · 8/85
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা গাফির
رَبَّنَا وَأَدْخِلْهُمْ جَنَّاتِ عَدْنٍ الَّتِي وَعَدتَّهُمْ وَمَن صَلَحَ مِنْ آبَائِهِمْ وَأَزْوَاجِهِمْ وَذُرِّيَّاتِهِمْ ۚ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ ۝٨
Rabbannaa wa adkhilhum Jannaati `adninil latee wa`attahum wa man salaha min aabaaa`ihim wa azwaajihim wa zurriyyaatihim; innaka Antal `Azeezul Hakeem
📖 বাংলা অর্থ
হে আমাদের পালনকর্তা, আর তাদেরকে দাখিল করুন চিরকাল বসবাসের জান্নাতে, যার ওয়াদা আপনি তাদেরকে দিয়েছেন এবং তাদের বাপ-দাদা, পতি-পত্নী ও সন্তানদের মধ্যে যারা সৎকর্ম করে তাদেরকে। নিশ্চয় আপনি পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • جَنَّاتِ عَدْنٍ — স্থায়ী জান্নাত, চিরস্থায়ী বসবাসের উদ্যান।
  • وَعَدتَّهُمْ — যার প্রতিশ্রুতি আপনি তাদেরকে দিয়েছেন।
  • صَلَحَ — সৎকর্মপরায়ণ, ঈমান ও নেক আমলে প্রতিষ্ঠিত।
  • آبَائِهِمْ — তাদের পিতা-পিতামহগণ।
  • أَزْوَاجِهِمْ — তাদের স্ত্রীগণ।
  • ذُرِّيَّاتِهِمْ — তাদের সন্তান-সন্ততি ও বংশধর।
  • الْعَزِيزُ — পরাক্রমশালী, যাঁকে কেউ পরাজিত করতে পারে না।
  • الْحَكِيمُ — প্রজ্ঞাময়, যিনি প্রতিটি কাজ প্রজ্ঞার সাথে করেন।

তাফসীর:

এই আয়াতে ফেরেশতারা মুমিনদের জন্য দোয়া করছেন। তারা বলছেন: “হে আমাদের রব! আপনি এই মুমিন বান্দাদেরকে সেই স্থায়ী জান্নাতে প্রবেশ করান, যার প্রতিশ্রুতি আপনি তাদেরকে দিয়েছিলেন। আর তাদের সাথে প্রবেশ করান তাদের পিতা-মাতা, স্ত্রী এবং সন্তান-সন্ততিদের মধ্যে যারা ঈমান ও সৎকর্মে প্রতিষ্ঠিত ছিল।”

ফেরেশতারা শুধু মুমিনদের জন্যই নয়, বরং তাদের পরিবারের সৎ সদস্যদের জন্যও দোয়া করছেন, যাতে মুমিনদের আনন্দ ও সুখ পরিপূর্ণ হয়। কারণ জান্নাতে প্রিয়জনদের সাথে থাকার চেয়ে আনন্দের আর কিছু হতে পারে না। ফেরেশতারা এই দোয়ার শেষে বলছেন: “নিশ্চয়ই আপনি পরাক্রমশালী, যাঁর ইচ্ছার সামনে কিছুই বাধা হতে পারে না এবং আপনি প্রজ্ঞাময়, যিনি প্রতিটি কাজ যথাযথভাবে ও নিখুঁতভাবে করেন।”

এই দোয়া আমাদের শেখায় যে, মুমিনের জন্য শুধু নিজের মুক্তিই কাম্য নয়, বরং নিজের পরিবার-পরিজনদেরও জান্নাতে প্রবেশের জন্য দোয়া করা উচিত। আরও জানায় যে, জান্নাতে প্রবেশের শর্ত হলো ঈমান ও সৎকর্ম—যে ব্যক্তি ঈমান এনেছে এবং নেক আমল করেছে, সে-ই এই মহান পুরস্কারের উপযুক্ত।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! দেখুন, আল্লাহর ফেরেশতারা মুমিনদের জন্য এত সুন্দর দোয়া করেন। তাহলে আমরা নিজেরা তো আরও বেশি করে নিজেদের ও নিজেদের পরিবারের জন্য জান্নাতের দোয়া করব, ইনশাআল্লাহ। আসুন, আমরা নিজেদের ঈমান ও আমলকে সুন্দর করি, যাতে আমরা নিজেরা জান্নাতে যেতে পারি এবং আমাদের পরিবারের সদস্যরাও আমাদের সাথে থাকতে পারে। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে জান্নাতুল ফিরদাউস দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 6-10 — সূরা গাফির

6وَكَذَٰلِكَ حَقَّتْ كَلِمَتُ رَبِّكَ عَلَى الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّهُمْ أَصْحَابُ النَّارِ
এভাবে কাফেরদের বেলায় আপনার পালনকর্তার এ বাক্য সত্য হল যে, তারা জাহান্নামী।
7الَّذِينَ يَحْمِلُونَ الْعَرْشَ وَمَنْ حَوْلَهُ يُسَبِّحُونَ بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَيُؤْمِنُونَ بِهِ وَيَسْتَغْفِرُونَ لِلَّذِينَ آمَنُوا رَبَّنَا وَسِعْتَ كُلَّ شَيْءٍ رَّحْمَةً وَعِلْمًا فَاغْفِرْ لِلَّذِينَ تَابُوا وَاتَّبَعُوا سَبِيلَكَ وَقِهِمْ عَذَابَ الْجَحِيمِ
যারা আরশ বহন করে এবং যারা তার চারপাশে আছে, তারা তাদের পালনকর্তার সপ্রশংস পবিত্রতা বর্ণনা করে, তার প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করে এবং মুমিনদের জন্যে ক্ষমা প্রার্থনা করে বলে, হে আমাদের পালনকর্তা, আপনার রহমত ও জ্ঞান সবকিছুতে পরিব্যাপ্ত। অতএব, যারা তওবা করে এবং আপনার পথে চলে, তাদেরকে ক্ষমা করুন এবং জাহান্নামের আযাব থেকে রক্ষা করুন।
8رَبَّنَا وَأَدْخِلْهُمْ جَنَّاتِ عَدْنٍ الَّتِي وَعَدتَّهُمْ وَمَن صَلَحَ مِنْ آبَائِهِمْ وَأَزْوَاجِهِمْ وَذُرِّيَّاتِهِمْ ۚ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
হে আমাদের পালনকর্তা, আর তাদেরকে দাখিল করুন চিরকাল বসবাসের জান্নাতে, যার ওয়াদা আপনি তাদেরকে দিয়েছেন এবং তাদের বাপ-দাদা, পতি-পত্নী ও সন্তানদের মধ্যে যারা সৎকর্ম করে তাদেরকে। নিশ্চয় আপনি পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়।
9وَقِهِمُ السَّيِّئَاتِ ۚ وَمَن تَقِ السَّيِّئَاتِ يَوْمَئِذٍ فَقَدْ رَحِمْتَهُ ۚ وَذَٰلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ
এবং আপনি তাদেরকে অমঙ্গল থেকে রক্ষা করুন। আপনি যাকে সেদিন অমঙ্গল থেকে রক্ষা করবেন, তার প্রতি অনুগ্রহই করবেন। এটাই মহাসাফল্য।
10إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا يُنَادَوْنَ لَمَقْتُ اللَّهِ أَكْبَرُ مِن مَّقْتِكُمْ أَنفُسَكُمْ إِذْ تُدْعَوْنَ إِلَى الْإِيمَانِ فَتَكْفُرُونَ
যারা কাফের তাদেরকে উচ্চঃস্বরে বলা হবে, তোমাদের নিজেদের প্রতি তোমাদের আজকের এ ক্ষোভ অপেক্ষা আল্লার ক্ষোভ অধিক ছিল, যখন তোমাদেরকে ঈমান আনতে বলা হয়েছিল, অতঃপর তোমরা কুফরী করছিল।
গাফিরকুরআন সূচী
85আয়াত
মাক্কীRevelation
8আয়াত

অনুবাদ — গাফির 8

সূরা গাফির আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে আমাদের পালনকর্তা, আর তাদেরকে দাখিল করুন চিরকাল বসবাসের জান্নাতে,…

সূরা আয়াত 8/85 — সূরা গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা গাফির শুনুন, সূরা গাফির অনুবাদ, সূরা গাফির mp3, সূরা গাফির pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না