Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দের অর্থ:
- أَصْحَابُ الشِّمَالِ — বামপার্শ্বের অধিকারীগণ; যাদের আমলনামা বাম হাতে দেওয়া হবে।
- مَا أَصْحَابُ الشِّمَالِ — এটি একটি বিস্ময়সূচক বাক্য, যা তাদের ভয়াবহ অবস্থাকে গুরুত্ব ও মহত্ত্বের সাথে তুলে ধরার জন্য ব্যবহৃত হয়েছে। অর্থাৎ, বামপার্শ্বের অধিকারীদের অবস্থা কতই না ভয়ংকর ও শোচনীয়!
তাফসির (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা পূর্ববর্তী আয়াতসমূহে ডানপার্শ্বের অধিকারীদের (আসহাবে ইয়ামিন) সম্মান ও পুরস্কারের কথা উল্লেখ করেছেন। এরপর এ আয়াতে বামপার্শ্বের অধিকারীদের (আসহাবে শিমাল) কথা উল্লেখ করে তাদের ভয়াবহ পরিণতির প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। তারা হলো সেই কাফির ও পাপিষ্ঠ ব্যক্তিরা, যাদের আমলনামা বাম হাতে দেওয়া হবে। তাদের অবস্থা অত্যন্ত নিকৃষ্ট ও শোচনীয়। কিয়ামতের ময়দানে তাদের চেহারা হবে কালো, তারা হবে লাঞ্ছিত ও অপমানিত। তাদের শাস্তি হবে ঘৃণ্য ও কঠিন। তাদের জন্য রয়েছে প্রখর তাপদাহ, ফুটন্ত পানি এবং কালো ধোঁয়ার ছায়া, যা কোনো প্রকার শীতলতা বা আরাম দেবে না। তাদের এই শাস্তি চিরস্থায়ী হবে এবং তারা তা থেকে মুক্তি পাবে না। আল্লাহ তাআলা তাদের সম্পর্কে বিস্ময় প্রকাশ করে বলেছেন, “বামপার্শ্বের অধিকারীরা কতই না হতভাগ্য!” — যেন তাদের দুর্ভাগ্য ও শাস্তির মাত্রা বোঝানো হয়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- কিয়ামতের দিন মানুষের আমলনামা ডান বা বাম হাতে দেওয়া হবে — এটি একটি সত্য ঘটনা। ডান হাতে আমলনামা পাওয়া সৌভাগ্যের লক্ষণ, আর বাম হাতে পাওয়া দুর্ভাগ্যের নিদর্শন।
- কাফির ও পাপীদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। তাদের শাস্তি হবে চিরস্থায়ী ও যন্ত্রণাদায়ক।
- আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু — তিনি আগেই কুরআনের মাধ্যমে সতর্ক করেছেন, যাতে মানুষ সতর্ক হয়ে সঠিক পথে ফিরে আসে এবং জাহান্নামের শাস্তি থেকে বাঁচতে পারে।
- এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, দুনিয়ার জীবনে আমরা যে আমল করি, তার ফলাফল আখিরাতে পাব। তাই আমাদের উচিত সর্বদা ভালো কাজ করা এবং আল্লাহর অবাধ্যতা থেকে বিরত থাকা।
- ইসলামের দৃষ্টিতে কাফির ও পাপীদের অবস্থা অত্যন্ত দুঃখজনক — তাদের জন্য রয়েছে অপমান, লাঞ্ছনা ও কঠিন শাস্তি। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভের চেষ্টা করা এবং তাঁর সন্তুষ্টি অর্জনে সচেষ্ট থাকা।
📜 আয়াত 39-43 — সূরা আল-ওয়াকিয়া
অনুবাদ — আল-ওয়াকিয়া 41
সূরা আল-ওয়াকিয়া আয়াত 41 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বামপার্শ্বস্থ লোক, কত না হতভাগা তারা।সূরা আয়াত 41/96 — সূরা আল-ওয়াকিয়া الواقعة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ওয়াকিয়া শুনুন, সূরা আল-ওয়াকিয়া অনুবাদ, সূরা আল-ওয়াকিয়া mp3, সূরা আল-ওয়াকিয়া pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-ওয়াকিয়া
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


