অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- اهْبِطْ — নেমে যাও, অবতরণ করো।
- بِسَلَامٍ — শান্তি ও নিরাপত্তার সাথে।
- بَرَكَاتٍ — কল্যাণ, বরকত ও প্রাচুর্য।
- أُمَمٍ — বিভিন্ন জাতি বা সম্প্রদায়।
- سَنُمَتِّعُهُمْ — আমরা তাদেরকে (দুনিয়ায়) ভোগ-উপভোগের সুযোগ দেব।
- يَمَسَّهُمْ — তাদেরকে স্পর্শ করবে / তাদের উপর আপতিত হবে।
- عَذَابٌ أَلِيمٌ — যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
যখন নূহ (আঃ)-এর কওমের মধ্যে যারা ঈমান এনেছিল তাদেরকে আল্লাহ তাআলা রক্ষা করলেন এবং কাফিরদেরকে ডুবিয়ে ধ্বংস করলেন, তখন নৌকা থেকে নামার নির্দেশ এলো। আল্লাহ তাআলা নূহ (আঃ)-কে বললেন: “হে নূহ! তুমি আমাদের পক্ষ থেকে শান্তি ও নিরাপত্তার সাথে এবং আমাদের পক্ষ থেকে অফুরন্ত কল্যাণ ও বরকতসহ নৌকা থেকে নেমে যাও। এই শান্তি ও বরকত তোমার উপর এবং সেই সব জাতির উপর বর্ষিত হোক যারা তোমার সাথে নৌকায় ছিল এবং তাদের বংশধরদের উপর, যারা পরবর্তীতে ঈমান আনবে। তবে তাদের মধ্যে এমন কিছু জাতিও থাকবে যারা কুফরি করবে এবং পথভ্রষ্ট থাকবে। আমরা তাদেরকে দুনিয়ার জীবনে কিছুদিনের জন্য ভোগ-সম্ভোগের সুযোগ দেব, তারা দুনিয়ায় সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যে জীবন কাটাবে, কিন্তু এরপর তাদেরকে আমাদের পক্ষ থেকে যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি স্পর্শ করবে — আখিরাতে তাদের জন্য রয়েছে কঠিন ও বেদনাদায়ক আযাব।”
শিক্ষা ও ফায়দা:
- আল্লাহ তাআলা তাঁর নেক বান্দাদেরকে শান্তি, নিরাপত্তা ও বরকত দান করেন। নূহ (আঃ)-এর মতো ধৈর্যশীল নবীকে তিনি সম্মানিত করলেন এবং তাঁর প্রতি সালাম ও বরকত নাজিল করলেন।
- ঈমানদারদের জন্য আল্লাহর পক্ষ থেকে শান্তি ও নিরাপত্তা একটি বড় নেয়ামত। দুনিয়ার কোনো সম্পদ বা ক্ষমতা প্রকৃত শান্তি দিতে পারে না; প্রকৃত শান্তি কেবল আল্লাহর পক্ষ থেকেই আসে।
- আল্লাহ তাআলা দুনিয়ায় কাফির ও পাপীদেরকে অবকাশ দেন এবং তাদেরকে ভোগ-সম্ভোগের সুযোগ দেন, কিন্তু এটি তাদের জন্য ক্ষণস্থায়ী। আখিরাতের শাস্তি থেকে কেউ বাঁচতে পারবে না।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী এবং পরীক্ষার স্থল। যারা আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলে এবং সত্যের উপর অটল থাকে, তাদের জন্য রয়েছে আল্লাহর রহমত ও বরকত; আর যারা সত্যকে অস্বীকার করে, তাদের পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
- নূহ (আঃ)-এর ঘটনা আমাদেরকে ধৈর্য, দৃঢ়তা এবং আল্লাহর উপর পূর্ণ ভরসা রাখার শিক্ষা দেয়। দীর্ঘ সময় ধরে দাওয়াত দেওয়ার পরও যখন আল্লাহর সাহায্য আসে, তখন তা অত্যন্ত সুন্দর ও সম্মানজনকভাবে আসে।
📜 আয়াত 46-50 — হুদ
অনুবাদ — হুদ 48
সূরা হুদ আয়াত 48 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হুকুম হল-হে নূহ (আঃ)! আমার পক্ষ হতে নিরাপত্তা এবং আপনার…সূরা আয়াত 48/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 46–50. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








