Йусуф · 31/111
Перевод Транслитерация — Сура Йусуф
فَلَمَّا سَمِعَتْ بِمَكْرِهِنَّ أَرْسَلَتْ إِلَيْهِنَّ وَأَعْتَدَتْ لَهُنَّ مُتَّكَأً وَآتَتْ كُلَّ وَاحِدَةٍ مِّنْهُنَّ سِكِّينًا وَقَالَتِ اخْرُجْ عَلَيْهِنَّ ۖ فَلَمَّا رَأَيْنَهُ أَكْبَرْنَهُ وَقَطَّعْنَ أَيْدِيَهُنَّ وَقُلْنَ حَاشَ لِلَّهِ مَا هَٰذَا بَشَرًا إِنْ هَٰذَا إِلَّا مَلَكٌ كَرِيمٌ ۝٣١
Falammaa sami`at bimak rihinna arsalat ilaihinna wa a`tadat lahunna muttaka anw wa aatat kulla waahidatim min hunna sikkeenanw wa qaala tikh ruj `alaihinna falammaa ra aynahooo akbarnahoo wa qatta`na aydiyahunna wa qulna haasha lillaahi maa haaza basharaa; in haazaaa illaa malakun kareem
📖 На русском
Услышав пересуды (этих дам), Она послала (их созвать), И приготовила места для возлежанья, И каждой (гостье) нож дала, И позвала (Йусуфа): "Выйди к ним!" Когда они увидели его, Они его превознесли (И в похотливом вожделении своем) Порезали себе (ножами) руки и молвили: "Убереги нас Бог! Это - не (смертный) человек, А благородный ангел!"

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

  1. Разъяснение значений слов, требующих пояснения:

— مَكْرِهِنَّ (макрихинна) — их хитрость, их коварные речи и злословие за спиной.

— مُتَّكَأً (муттака'ан) — место для возлежания, ложе с подушками и подстилками, приготовленное для гостей.

— أَكْبَرْنَهُ (акбарнаху) — возвеличили его, были поражены его величием и красотой.

— حَاشَ لِلَّهِ (хаша лилляхи) — выражение, означающее «Пречист Аллах!», «Упаси Аллах!» — слова восхищения и изумления, возвеличивающие Творца.

— بَشَرًا (башаран) — человек, человеческое существо.

  1. Толкование аята:

Когда жена вельможи услышала о том, как женщины города злословят о ней и насмехаются над её положением, она не стала отвечать им словами. Вместо этого она пригласила их к себе в дом, желая показать им причину своего состояния. Она приготовила для них удобные ложа с подушками, подала угощение и раздала каждой из гостий нож, чтобы они могли резать еду. А затем сказала Юсуфу (мир ему): «Выйди к ним».

И когда они увидели его, то были настолько поражены его красотой и величием, что не могли отвести взгляд. Их руки, занятые ножами, непроизвольно порезали их собственные пальцы — так сильно было их изумление. Они воскликнули, возвеличивая Аллаха и очищая Его от любых недостатков: «Пречист Аллах! Это не человек! Это не кто иной, как благородный ангел!»

Этот аят — удивительное свидетельство того, какой красотой и совершенством обладал пророк Юсуф (мир ему). Но за этой внешней красотой скрывалось нечто гораздо более важное — его чистота, благочестие и верность Аллаху. Ведь именно эти качества сделали его по-настоящему великим, и именно они спасли его от соблазна, когда все обстоятельства толкали его к греху.

Задумайтесь, дорогие читатели: красота, которой восхищались женщины, была лишь даром Всевышнего, но истинное величие Юсуфа заключалось в его нравственной стойкости. Ислам учит нас, что подлинная красота — это красота души, богобоязненность и благонравие. И если вы стремитесь к совершенству, то пусть вашим примером будет не только внешняя привлекательность, но прежде всего чистота сердца и покорность Создателю. Поистине, Аллах наделяет Своих рабов удивительными дарами, и среди них самый ценный — это вера и праведность.



📜 Аят 29-33 — Сура Йусуф

29يُوسُفُ أَعْرِضْ عَنْ هَٰذَا ۚ وَاسْتَغْفِرِي لِذَنبِكِ ۖ إِنَّكِ كُنتِ مِنَ الْخَاطِئِينَ
Йусуф, ты близко к сердцу это не бери. А ты, (распутная жена), Проси прощения за грех свой. Ты совершила (тяжкий) грех".
30۞ وَقَالَ نِسْوَةٌ فِي الْمَدِينَةِ امْرَأَتُ الْعَزِيزِ تُرَاوِدُ فَتَاهَا عَن نَّفْسِهِ ۖ قَدْ شَغَفَهَا حُبًّا ۖ إِنَّا لَنَرَاهَا فِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
И дамы в городе сказали: "Задумала жена вельможи Вовлечь в соблазн юного раба. Он возбудил в ней (пылкую) любовь. Мы видим: она в явном заблужденье".
31فَلَمَّا سَمِعَتْ بِمَكْرِهِنَّ أَرْسَلَتْ إِلَيْهِنَّ وَأَعْتَدَتْ لَهُنَّ مُتَّكَأً وَآتَتْ كُلَّ وَاحِدَةٍ مِّنْهُنَّ سِكِّينًا وَقَالَتِ اخْرُجْ عَلَيْهِنَّ ۖ فَلَمَّا رَأَيْنَهُ أَكْبَرْنَهُ وَقَطَّعْنَ أَيْدِيَهُنَّ وَقُلْنَ حَاشَ لِلَّهِ مَا هَٰذَا بَشَرًا إِنْ هَٰذَا إِلَّا مَلَكٌ كَرِيمٌ
Услышав пересуды (этих дам), Она послала (их созвать), И приготовила места для возлежанья, И каждой (гостье) нож дала, И позвала (Йусуфа): "Выйди к ним!" Когда они увидели его, Они его превознесли (И в похотливом вожделении своем) Порезали себе (ножами) руки и молвили: "Убереги нас Бог! Это - не (смертный) человек, А благородный ангел!"
32قَالَتْ فَذَٰلِكُنَّ الَّذِي لُمْتُنَّنِي فِيهِ ۖ وَلَقَدْ رَاوَدتُّهُ عَن نَّفْسِهِ فَاسْتَعْصَمَ ۖ وَلَئِن لَّمْ يَفْعَلْ مَا آمُرُهُ لَيُسْجَنَنَّ وَلَيَكُونًا مِّنَ الصَّاغِرِينَ
Она сказала: "Вот пред вами тот, из-за кого меня вы порицали. Я обольстить его пыталась, Но (в благочестии своем) Он оставался твердо (непорочен). Но если он не сделает того, Что я ему повелеваю, Он будет заключен в темницу И будет из числа ничтожных".
33قَالَ رَبِّ السِّجْنُ أَحَبُّ إِلَيَّ مِمَّا يَدْعُونَنِي إِلَيْهِ ۖ وَإِلَّا تَصْرِفْ عَنِّي كَيْدَهُنَّ أَصْبُ إِلَيْهِنَّ وَأَكُن مِّنَ الْجَاهِلِينَ
Ответил он: "О мой Господь! Темница мне милей того, К чему меня они склоняют, И, если Ты их (мерзкие) уловки (Своею Волей) от меня не отведешь, Я уступить могу (порыву), и склонюсь, И окажусь средь тех, кто потерял рассудок".
ЙусуфУказатель Корана
111Аят
МекканскаяНиспослание
31Аят

Перевод — Йусуф 31

Сура Йусуф Аят 31 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Услышав пересуды (этих дам), Она послала (их созвать), И приготовила…

Сура Аят 31/111 — Сура Йусуф يوسف (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Йусуф Слушать, Сура Йусуф Перевод, Сура Йусуф mp3, Сура Йусуф pdf. Аят 29–33. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.