অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- غَوْرًا — মাটির গভীরে এমনভাবে ডুবে যাওয়া যে, তা আর কোনোভাবেই পাওয়া যায় না।
- فَلَن تَسْتَطِيعَ لَهُ طَلَبًا — তখন তুমি তা খুঁজে বের করার কোনো ক্ষমতাই রাখবে না।
তাফসীর:
অর্থাৎ, আল্লাহ চাইলে তোমার এই বাগানের পানি এমন গভীরে নিয়ে যেতে পারেন যে, তা আর কখনো ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে না। পানি যখন মাটির অতল গভীরে চলে যায়, তখন তা খুঁজে বের করা মানুষের পক্ষে একেবারেই অসম্ভব হয়ে পড়ে। কারণ, মানুষ যতই খনন করুক বা চেষ্টা করুক, সেই পানির কাছে পৌঁছানো তার সাধ্যের বাইরে। আর যখন পানিই নেই, তখন বাগান থাকবে শুধুই নামমাত্র — গাছপালা শুকিয়ে যাবে, সবুজ ভরে উঠবে ধুলোয়, আর সেই বাগান হয়ে যাবে সম্পূর্ণ অনুর্বর ও প্রাণহীন।
এই আয়াতে একজন ঈমানদার ব্যক্তির দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরা হয়েছে। সে তার সাথীকে সতর্ক করে বলছে: তুমি আজ নিজের সম্পদ ও সন্তান-সন্ততির জন্য গর্ব করছ, কিন্তু আল্লাহ চাইলে এক মুহূর্তেই তোমার এই সমৃদ্ধিশালী বাগানকে ধ্বংস করে দিতে পারেন। তিনি চাইলে আকাশ থেকে আগুন বা বন্যা পাঠাতে পারেন, অথবা পানিকে মাটির গভীরে হারিয়ে দিতে পারেন — যার ফলে তুমি চাইলেও তা আর ফিরিয়ে আনতে পারবে না। এতে বোঝানো হচ্ছে, মানুষের সমস্ত ক্ষমতা আল্লাহর ইচ্ছার সামনে নগণ্য। যা কিছু মানুষের হাতে আছে, তা আসলে আল্লাহরই দান, আর তিনি যখন তা ফিরিয়ে নিতে চান, তখন কেউ তা আটকাতে পারে না।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- মানুষের জীবনে সম্পদ, সন্তান বা বাগান-বাগিচা — সবই আল্লাহর অস্থায়ী আমানত। এগুলোকে চিরস্থায়ী মনে করে অহংকার করা সম্পূর্ণ ভুল।
- আল্লাহর শক্তি ও ক্ষমতা সীমাহীন। তিনি চাইলে মানুষের সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদকে এক নিমিষে ধ্বংস করে দিতে পারেন, আর মানুষ তখন সামান্যতম প্রতিকারও করতে পারবে না।
- প্রকৃত বুদ্ধিমান সেই ব্যক্তি, যে আল্লাহর নেয়ামত পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এবং বলে: "مَا شَاءَ اللهُ لَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللهِ" (আল্লাহ যা চান তাই হয়, আল্লাহর সাহায্য ছাড়া কোনো শক্তি নেই)। এই দোয়া পাঠ করলে আল্লাহর নেয়ামত টিকে থাকে এবং অহংকার থেকে রক্ষা পাওয়া যায়।
- দুনিয়ার কোনো নেয়ামতই স্থায়ী নয়। তাই মানুষের উচিত আখিরাতের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া এবং দুনিয়ার সম্পদকে আল্লাহর পথে ব্যবহার করা, যাতে প্রকৃত সফলতা অর্জিত হয়।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর ওপর ভরসা করলে তিনি তার বান্দাকে আরও ভালো দান করেন, আর যে আল্লাহকে ভুলে অহংকার করে, তার কাছ থেকে আল্লাহ সবকিছু কেড়ে নিতে পারেন।
📜 আয়াত 39-43 — আল-কাহফ
অনুবাদ — আল-কাহফ 41
সূরা আল-কাহফ আয়াত 41 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অথবা সকালে তার পানি শুকিয়ে যাবে। অতঃপর তুমি তা তালাশ…সূরা আয়াত 41/110 — আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাহফ শুনুন, আল-কাহফ অনুবাদ, আল-কাহফ mp3, আল-কাহফ pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








