আল-ইমরান · 15/200
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইমরান
۞ قُلۡ أَؤُنَبِّئُكُم بِخَيۡرٍ مِّن ذَٰلِكُمۡۖ لِلَّذِينَ ٱتَّقَوۡاْ عِندَ رَبِّهِمۡ جَنَّٰتٌ تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ خَٰلِدِينَ فِيهَا وَأَزۡوَٰجٌ مُّطَهَّرَةٌ وَرِضۡوَٰنٌ مِّنَ ٱللَّهِۗ وَٱللَّهُ بَصِيرُۢ بِٱلۡعِبَادِ  ۝١٥
Qul a`unabbi `ukum bikhairim min zaalikum; lillazeenat taqaw `inda Rabbihim jannaatun tajree min tahtihal anhaaru khaalideena feehaa wa azwaajum mutahharatunw wa ridwaanum minal laah; wallaahu baseerum bil`ibaad
📖 বাংলা অর্থ
বলুন, আমি কি তোমাদেরকে এসবের চাইতেও উত্তম বিষয়ের সন্ধান বলবো?-যারা পরহেযগার, আল্লাহর নিকট তাদের জন্যে রয়েছে বেহেশত, যার তলদেশে প্রস্রবণ প্রবাহিত-তারা সেখানে থাকবে অনন্তকাল। আর রয়েছে পরিচ্ছন্ন সঙ্গিনীগণ এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি। আর আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি সুদৃষ্টি রাখেন।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أُنَبِّئُكُمْ – আমি তোমাদেরকে সংবাদ দিচ্ছি / জানাচ্ছি।
  • خَيْرٍ – উত্তম, শ্রেষ্ঠতর।
  • اتَّقَوْا – যারা তাকওয়া অবলম্বন করেছে (আল্লাহভীরু)।
  • جَنَّاتٌ – জান্নাতসমূহ, উদ্যানসমূহ।
  • تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ – যার নিচ দিয়ে নদীসমূহ প্রবাহিত।
  • خَالِدِينَ – চিরস্থায়ীভাবে অবস্থানকারী।
  • أَزْوَاجٌ مُطَهَّرَةٌ – পবিত্র স্ত্রীগণ (সকল প্রকার অপবিত্রতা ও দোষ-ত্রুটি থেকে পবিত্র)।
  • رِضْوَانٌ – সন্তুষ্টি, মহান সন্তুষ্টি।
  • بَصِيرٌ بِالْعِبَادِ – বান্দাদের সম্পর্কে সম্পূর্ণ দৃষ্টিশীল / সবকিছু অবগত।

তাফসীর:

হে নবী! আপনি তাদেরকে বলুন: “আমি কি তোমাদেরকে এমন কিছুর সংবাদ দেব যা তোমাদের এই পার্থিব জীবনের সেই সব আকর্ষণীয় বস্তু (নারী, সন্তান, সোনা-রূপা, ঘোড়া, গবাদি পশু ও কৃষিজমি) থেকে উত্তম?” অর্থাৎ, এই দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী ভোগ-বিলাসের চেয়ে অনেক উত্তম ও শ্রেষ্ঠতর জিনিস আল্লাহ তাঁর তাকওয়াবান বান্দাদের জন্য রেখেছেন।

যারা আল্লাহকে ভয় করে, তাঁর আদেশ পালন করে এবং নিষেধ থেকে বিরত থাকে, তাদের জন্য তাদের রবের কাছে রয়েছে জান্নাতসমূহ—যার প্রাসাদ ও গাছপালার নিচ দিয়ে নদীসমূহ প্রবাহিত। তারা সেখানে চিরকাল থাকবে, কোনো মৃত্যু বা ধ্বংস তাদের স্পর্শ করবে না। সেখানে তাদের জন্য থাকবে পবিত্র স্ত্রীগণ—যারা প্রতিটি দোষ-ত্রুটি, খারাপ স্বভাব ও অপবিত্রতা থেকে সম্পূর্ণ পবিত্র। আর এ সবের চেয়েও মহান ও সর্বশ্রেষ্ঠ নিয়ামত হলো আল্লাহর পক্ষ থেকে সন্তুষ্টি (রিদওয়ান)। আল্লাহ তাদের প্রতি সন্তুষ্ট হবেন এবং তাদের ওপর কখনো অসন্তুষ্ট হবেন না। আল্লাহ তাঁর বান্দাদের সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত—তাদের গোপন ও প্রকাশ্য সব অবস্থা তিনি জানেন। তাই তিনি সৎকর্মশীলদেরকে পুরস্কৃত করবেন এবং অসৎকর্মশীলদেরকে শাস্তি দেবেন।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইসলামের দৃষ্টিতে দুনিয়ার ভোগ-বিলাসই জীবনের চূড়ান্ত লক্ষ্য নয়; বরং এর চেয়ে উত্তম ও স্থায়ী পুরস্কার আল্লাহর কাছে সংরক্ষিত আছে। এটি মুমিনের হৃদয়ে পরকালীন জীবনের প্রতি আকর্ষণ সৃষ্টি করে।
  2. তাকওয়া বা আল্লাহভীতি হলো সাফল্যের মূল চাবিকাঠি। যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলে, সে-ই প্রকৃত সফল।
  3. জান্নাতের বর্ণনা দিয়ে আল্লাহ তাঁর বান্দাদের মনোযোগ আকর্ষণ করেছেন—যেখানে রয়েছে চিরস্থায়ী সুখ, প্রশান্তি ও পবিত্র জীবনসঙ্গী। এটি মানুষের মাঝে জান্নাত লাভের আকাঙ্ক্ষা জাগ্রত করে।
  4. জান্নাতের সর্বোচ্চ নিয়ামত হলো আল্লাহর সন্তুষ্টি। এটি প্রমাণ করে যে, প্রকৃত আনন্দ ও শান্তি আল্লাহর সন্তুষ্টির মাধ্যমেই অর্জিত হয়, যা দুনিয়ার যেকোনো ভোগের চেয়ে শ্রেষ্ঠ।
  5. আল্লাহ তাঁর বান্দাদের সব অবস্থা সম্পর্কে অবগত। এই জ্ঞান মুমিনকে সৎকর্মে অটল থাকতে এবং অসৎ কাজ থেকে দূরে থাকতে উৎসাহিত করে, কারণ আল্লাহর দৃষ্টি থেকে কিছুই লুকানো নেই।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 13-17 — আল-ইমরান

13قَدۡ كَانَ لَكُمۡ ءَايَةٌ فِي فِئَتَيۡنِ ٱلۡتَقَتَاۖ فِئَةٌ تُقَٰتِلُ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ وَأُخۡرَىٰ كَافِرَةٌ يَرَوۡنَهُم مِّثۡلَيۡهِمۡ رَأۡيَ ٱلۡعَيۡنِۚ وَٱللَّهُ يُؤَيِّدُ بِنَصۡرِهِۦ مَن يَشَآءُۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَعِبۡرَةً لِّأُوْلِي ٱلۡأَبۡصَٰرِ 
নিশ্চয়ই দুটো দলের মোকাবিলার মধ্যে তোমাদের জন্য নিদর্শন ছিল। একটি দল আল্লাহর রাহে যুদ্ধ করে। আর অপর দল ছিল কাফেরদের এরা স্বচক্ষে তাদেরকে দ্বিগুন দেখছিল। আর আল্লাহ যাকে নিজের সাহায্যের মাধ্যমে শক্তি দান করেন। এরই মধ্যে শিক্ষনীয় রয়েছে দৃষ্টি সম্পন্নদের জন্য।
14زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ ٱلشَّهَوَٰتِ مِنَ ٱلنِّسَآءِ وَٱلۡبَنِينَ وَٱلۡقَنَٰطِيرِ ٱلۡمُقَنطَرَةِ مِنَ ٱلذَّهَبِ وَٱلۡفِضَّةِ وَٱلۡخَيۡلِ ٱلۡمُسَوَّمَةِ وَٱلۡأَنۡعَٰمِ وَٱلۡحَرۡثِۗ ذَٰلِكَ مَتَٰعُ ٱلۡحَيَوٰةِ ٱلدُّنۡيَاۖ وَٱللَّهُ عِندَهُۥ حُسۡنُ ٱلۡمَـَٔابِ 
মানবকূলকে মোহগ্রস্ত করেছে নারী, সন্তান-সন্ততি, রাশিকৃত স্বর্ণ-রৌপ্য, চিহ্নিত অশ্ব, গবাদি পশুরাজি এবং ক্ষেত-খামারের মত আকর্ষণীয় বস্তুসামগ্রী। এসবই হচ্ছে পার্থিব জীবনের ভোগ্য বস্তু। আল্লাহর নিকটই হলো উত্তম আশ্রয়।
15۞ قُلۡ أَؤُنَبِّئُكُم بِخَيۡرٍ مِّن ذَٰلِكُمۡۖ لِلَّذِينَ ٱتَّقَوۡاْ عِندَ رَبِّهِمۡ جَنَّٰتٌ تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ خَٰلِدِينَ فِيهَا وَأَزۡوَٰجٌ مُّطَهَّرَةٌ وَرِضۡوَٰنٌ مِّنَ ٱللَّهِۗ وَٱللَّهُ بَصِيرُۢ بِٱلۡعِبَادِ 
বলুন, আমি কি তোমাদেরকে এসবের চাইতেও উত্তম বিষয়ের সন্ধান বলবো?-যারা পরহেযগার, আল্লাহর নিকট তাদের জন্যে রয়েছে বেহেশত, যার তলদেশে প্রস্রবণ প্রবাহিত-তারা সেখানে থাকবে অনন্তকাল। আর রয়েছে পরিচ্ছন্ন সঙ্গিনীগণ এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি। আর আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি সুদৃষ্টি রাখেন।
16ٱلَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَآ إِنَّنَآ ءَامَنَّا فَٱغۡفِرۡ لَنَا ذُنُوبَنَا وَقِنَا عَذَابَ ٱلنَّارِ 
যারা বলে, হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা ঈমান এনেছি, কাজেই আমাদের গোনাহ ক্ষমা করে দাও আর আমাদেরকে দোযখের আযাব থেকে রক্ষা কর।
17ٱلصَّٰبِرِينَ وَٱلصَّٰدِقِينَ وَٱلۡقَٰنِتِينَ وَٱلۡمُنفِقِينَ وَٱلۡمُسۡتَغۡفِرِينَ بِٱلۡأَسۡحَارِ 
তারা ধৈর্য্যধারণকারী, সত্যবাদী, নির্দেশ সম্পাদনকারী, সৎপথে ব্যয়কারী এবং শেষরাতে ক্ষমা প্রার্থনাকারী।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
15আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 15

সূরা আয়াত 15/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না