আল-ইমরান · 8/200
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইমরান
رَبَّنَا لَا تُزِغۡ قُلُوبَنَا بَعۡدَ إِذۡ هَدَيۡتَنَا وَهَبۡ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحۡمَةًۚ إِنَّكَ أَنتَ ٱلۡوَهَّابُ  ۝٨
Rabbanaa laa tuzigh quloobanaa ba`da iz hadaitanaa wa hab lanaa mil ladunka rahmah; innaka antal Wahhaab
📖 বাংলা অর্থ
হে আমাদের পালনকর্তা! সরল পথ প্রদর্শনের পর তুমি আমাদের অন্তরকে সত্যলংঘনে প্রবৃত্ত করোনা এবং তোমার নিকট থেকে আমাদিগকে অনুগ্রহ দান কর। তুমিই সব কিছুর দাতা।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَا تُزِغْ – তুমি বিক্ষিপ্ত করো না, বিচ্যুত করো না।
  • قُلُوبَنَا – আমাদের অন্তরসমূহ।
  • هَدَيْتَنَا – তুমি আমাদের হিদায়াত দিয়েছ।
  • مِن لَّدُنكَ – তোমার নিকট থেকে, তোমার পক্ষ থেকে।
  • الْوَهَّابُ – যিনি অশেষ দাতা, যিনি বিনা হিসাবে প্রচুর দান করেন।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা রাসূলুল্লাহ (ﷺ) ও মুমিনদেরকে এমন একটি উত্তম দু‘আ শিক্ষা দিয়েছেন, যা তারা ঈমানের পরিপূর্ণতা ও স্থিরতার জন্য করে থাকেন। অর্থাৎ তারা বলেন: হে আমাদের রব! তুমি আমাদেরকে সঠিক পথ দেখানোর পর আমাদের অন্তরকে সত্য থেকে বিচ্যুত করো না, বরং আমাদের অন্তরকে ঈমানের উপর অটল ও অবিচল রাখো। তুমি আমাদেরকে এমন বিপথগামীতা থেকে রক্ষা করো, যাতে করে আমরা সত্য পথ ছেড়ে অন্য দিকে ঝুঁকে না পড়ি। আর আমাদের প্রতি তোমার পক্ষ থেকে বিশেষ রহমত দান করো, যা আমাদের অন্তরকে হিদায়াতের উপর স্থির রাখবে, আমাদেরকে গুনাহ ও পথভ্রষ্টতা থেকে রক্ষা করবে এবং আমাদের জন্য কল্যাণের দরজা খুলে দেবে। নিশ্চয়ই তুমি অশেষ দাতা, যিনি বান্দার চাওয়া-পাওয়া অনুযায়ী প্রচুর দান করে থাকেন এবং তোমার দান কোনো শর্ত বা হিসাবের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ঈমান একটি মহান নেয়ামত, যা যেকোনো মুহূর্তে হারিয়ে যেতে পারে। তাই মুমিনের উচিত সর্বদা আল্লাহর কাছে ঈমানের স্থিরতা ও অন্তরের হিদায়াত প্রার্থনা করা।
  2. অন্তরকে সঠিক পথে রাখার জন্য আল্লাহর সাহায্য ও রহমত অপরিহার্য। মানুষের নিজের চেষ্টা যথেষ্ট নয়, বরং আল্লাহর তাওফীক প্রয়োজন।
  3. এই দু‘আ মুমিনের বিনয় ও আল্লাহর উপর পূর্ণ ভরসার পরিচায়ক। আমরা যতই জ্ঞানী বা আমলকারী হই না কেন, আল্লাহর রহমত ছাড়া আমরা পথভ্রষ্ট হতে পারি।
  4. আল্লাহর গুণাবলির মধ্যে ‘আল-ওয়াহহাব’ (অশেষ দাতা) একটি মহান গুণ। এটি আমাদেরকে আল্লাহর কাছে চাওয়ার সাহস ও আস্থা দেয়, কারণ তিনি দান করতে ভালোবাসেন এবং তাঁর দান অফুরন্ত।
  5. এই আয়াত থেকে শিক্ষা নিয়ে প্রতিটি মুমিনের উচিত নামাজে ও অন্যান্য সময়ে এই দু‘আটি বেশি বেশি পড়া, যাতে আল্লাহ আমাদের অন্তরকে হকের উপর স্থির রাখেন এবং আমাদের প্রতি রহমত বর্ষণ করেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 6-10 — আল-ইমরান

6هُوَ ٱلَّذِي يُصَوِّرُكُمۡ فِي ٱلۡأَرۡحَامِ كَيۡفَ يَشَآءُۚ لَآ إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلۡعَزِيزُ ٱلۡحَكِيمُ 
তিনিই সেই আল্লাহ, যিনি তোমাদের আকৃতি গঠন করেন মায়ের গর্ভে, যেমন তিনি চেয়েছেন। তিনি ছাড়া আর কোন উপাস্য নেই। তিনি প্রবল পরাক্রমশীল, প্রজ্ঞাময়।
7هُوَ ٱلَّذِيٓ أَنزَلَ عَلَيۡكَ ٱلۡكِتَٰبَ مِنۡهُ ءَايَٰتٌ مُّحۡكَمَٰتٌ هُنَّ أُمُّ ٱلۡكِتَٰبِ وَأُخَرُ مُتَشَٰبِهَٰتٌۖ فَأَمَّا ٱلَّذِينَ فِي قُلُوبِهِمۡ زَيۡغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَٰبَهَ مِنۡهُ ٱبۡتِغَآءَ ٱلۡفِتۡنَةِ وَٱبۡتِغَآءَ تَأۡوِيلِهِۦۖ وَمَا يَعۡلَمُ تَأۡوِيلَهُۥٓ إِلَّا ٱللَّهُۗ وَٱلرَّٰسِخُونَ فِي ٱلۡعِلۡمِ يَقُولُونَ ءَامَنَّا بِهِۦ كُلٌّ مِّنۡ عِندِ رَبِّنَاۗ وَمَا يَذَّكَّرُ إِلَّآ أُوْلُواْ ٱلۡأَلۡبَٰبِ 
তিনিই আপনার প্রতি কিতাব নাযিল করেছেন। তাতে কিছু আয়াত রয়েছে সুস্পষ্ট, সেগুলোই কিতাবের আসল অংশ। আর অন্যগুলো রূপক। সুতরাং যাদের অন্তরে কুটিলতা রয়েছে, তারা অনুসরণ করে ফিৎনা বিস্তার এবং অপব্যাখ্যার উদ্দেশে তন্মধ্যেকার রূপকগুলোর। আর সেগুলোর ব্যাখ্যা আল্লাহ ব্যতীত কেউ জানে না। আর যারা জ্ঞানে সুগভীর, তারা বলেনঃ আমরা এর প্রতি ঈমান এনেছি। এই সবই আমাদের পালনকর্তার পক্ষ থেকে অবতীর্ণ হয়েছে। আর বোধশক্তি সম্পন্নেরা ছাড়া অপর কেউ শিক্ষা গ্রহণ করে না।
8رَبَّنَا لَا تُزِغۡ قُلُوبَنَا بَعۡدَ إِذۡ هَدَيۡتَنَا وَهَبۡ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحۡمَةًۚ إِنَّكَ أَنتَ ٱلۡوَهَّابُ 
হে আমাদের পালনকর্তা! সরল পথ প্রদর্শনের পর তুমি আমাদের অন্তরকে সত্যলংঘনে প্রবৃত্ত করোনা এবং তোমার নিকট থেকে আমাদিগকে অনুগ্রহ দান কর। তুমিই সব কিছুর দাতা।
9رَبَّنَآ إِنَّكَ جَامِعُ ٱلنَّاسِ لِيَوۡمٍ لَّا رَيۡبَ فِيهِۚ إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُخۡلِفُ ٱلۡمِيعَادَ 
হে আমাদের পালনকর্তা! তুমি মানুষকে একদিন অবশ্যই একত্রিত করবেঃ এতে কোনই সন্দেহ নেই। নিশ্চয় আল্লাহ তাঁর ওয়াদার অন্যথা করেন না।
10إِنَّ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ لَن تُغۡنِيَ عَنۡهُمۡ أَمۡوَٰلُهُمۡ وَلَآ أَوۡلَٰدُهُم مِّنَ ٱللَّهِ شَيۡـًٔاۖ وَأُوْلَٰٓئِكَ هُمۡ وَقُودُ ٱلنَّارِ 
যারা কুফুরী করে, তাদের ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি আল্লাহর সামনে কখনও কাজে আসবে না। আর তারাই হচ্ছে দোযখের ইন্ধন।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
8আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 8

সূরা আয়াত 8/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না