অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- اسْتَكْبَرُوا – যারা অহংকার করেছিল, অর্থাৎ নেতৃস্থানীয় কাফিররা।
- اسْتُضْعِفُوا – যাদের দুর্বল ও হীন মনে করা হয়েছিল, অর্থাৎ অনুসারী সাধারণ মানুষ।
- صَدَدْنَاكُمْ – আমরা কি তোমাদেরকে বাধা দিয়েছি বা ফিরিয়ে রেখেছি?
- الْهُدَى – সঠিক পথ, হেদায়াত।
- مُجْرِمِينَ – অপরাধী, পাপী।
তাফসির:
কিয়ামতের দিনে যখন জাহান্নামের অধিবাসীরা পরস্পর তর্ক-বিতর্কে লিপ্ত হবে, তখন যারা দুনিয়ায় নেতা ও অহংকারী ছিল, তারা তাদের অনুসারী দুর্বল ও নিরীহ লোকদেরকে জিজ্ঞেস করবে: “আমরাই কি তোমাদেরকে সঠিক পথ থেকে ফিরিয়ে রেখেছিলাম, যখন তোমাদের কাছে হেদায়াত এসে পৌঁছেছিল? না, বরং তোমরাই নিজেরাই অপরাধী ছিলে।” অর্থাৎ তারা সম্পূর্ণ দায়িত্ব অস্বীকার করে বলবে— আমরা তোমাদেরকে জোর করে কুফরিতে ঠেলে দিইনি; বরং তোমরা নিজেদের ইচ্ছায়, নিজেদের পছন্দে সত্য প্রত্যাখ্যান করেছিলে এবং অন্যায় ও পাপাচারে লিপ্ত ছিলে। তারা এও বলবে যে, তোমাদের কাছে স্পষ্ট প্রমাণ ও সত্য এসে পৌঁছেছিল, কিন্তু তোমরা তা মেনে নাওনি; বরং নিজেদের খেয়াল-খুশির অনুসরণ করেছিলে। ফলে তোমাদের এই অপরাধের শাস্তি তোমাদের নিজেদেরই কর্মের ফল।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- প্রত্যেক মানুষ তার নিজের কর্মের জন্য দায়ী; অন্যকে দোষারোপ করে পরকালে রক্ষা পাওয়া যাবে না।
- সত্য ও হেদায়াত যখন কারো কাছে পৌঁছে যায়, তখন তা গ্রহণ করা তার নিজের দায়িত্ব; কেউ তাকে বাধা দিলেও অজুহাত গ্রহণযোগ্য হবে না।
- দুনিয়ায় নেতা-অনুসারীর সম্পর্ক যতই ঘনিষ্ঠ হোক না কেন, আখিরাতে প্রত্যেকেই নিজ নিজ আমলের হিসাব দেবে।
- ইসলাম মানুষকে দায়িত্বশীল ও সচেতন হতে শেখায়; অন্ধ অনুসরণ নয়, বরং নিজের বিবেক ও জ্ঞান দিয়ে সত্য যাচাই করে গ্রহণ করার নির্দেশ দেয়।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, অন্যায় কাজে কারো প্ররোচনা বা চাপকে অজুহাত বানানো উচিত নয়; বরং সত্যের পথে অবিচল থাকাই মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
📜 আয়াত 30-34 — সাবা
অনুবাদ — সাবা 32
সূরা সাবা আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অহংকারীরা দুর্বলকে বলবে, তোমাদের কাছে হেদায়েত আসার পর আমরা কি…সূরা আয়াত 32/54 — সাবা سبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সাবা শুনুন, সাবা অনুবাদ, সাবা mp3, সাবা pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








