অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- سَوَّيْتُهُ – আমি তাকে সম্পূর্ণরূপে গঠন করেছি, তার আকৃতি সুন্দর ও পরিপূর্ণ করেছি।
- نَفَخْتُ فِيهِ مِن رُّوحِي – আমি তার মধ্যে আমার পক্ষ থেকে রূহ (আত্মা) ফুঁকে দিয়েছি, অর্থাৎ তাকে জীবিত করেছি।
- فَقَعُوا – তোমরা সিজদায় লুটিয়ে পড়ো।
- سَاجِدِينَ – সিজদাকারী হয়ে।
তাফসীর:
হে রাসূল! আপনি তাদেরকে স্মরণ করিয়ে দিন সেই সময়ের কথা, যখন আপনার রব ফেরেশতাদেরকে বলেছিলেন: “আমি মাটি থেকে একজন মানুষ সৃষ্টি করছি।” এরপর যখন আমি তার দেহ গঠন সম্পূর্ণ করব, তার আকৃতি সুন্দর ও পরিপূর্ণ করব, এবং তার মধ্যে আমার পক্ষ থেকে রূহ ফুঁকে দিয়ে তাকে জীবিত করব—তখন তোমরা সকলে তার সম্মানে সিজদায় লুটিয়ে পড়ো।
এই সিজদা ছিল সম্মান ও মর্যাদার সিজদা (সিজদাতুত তাহিয়্যাহ), ইবাদত বা উপাসনার সিজদা নয়। কেননা ইবাদত একমাত্র আল্লাহর জন্যই। ইসলামি শরিয়তে মানুষের প্রতি সম্মানসূচক সিজদা নিষিদ্ধ করা হয়েছে; বরং মুমিনের সম্মান প্রকাশ করা হয় সালাম ও অন্যান্য বৈধ উপায়ে। আদম (আঃ)-এর সৃষ্টির এই ঘটনা ছিল ফেরেশতাদের জন্য একটি পরীক্ষা, যাতে প্রকাশ পায় তাদের আনুগত্য ও আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলার প্রকৃত অবস্থা।
ফায়িদা (শিক্ষা ও উপকারিতা):
- আল্লাহ তাআলা যখন কোনো কিছু করার ইচ্ছা করেন, তখন তিনি তা সুন্দরভাবে ও পরিপূর্ণভাবে সৃষ্টি করেন। মানুষের সৃষ্টিও ছিল অত্যন্ত নিখুঁত ও সুন্দর পরিকল্পনার ফল।
- আদম (আঃ)-এর সম্মান ও মর্যাদা অত্যন্ত উচ্চ—ফেরেশতাদেরকেও তার সম্মানে সিজদা করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। এটি প্রমাণ করে যে, মানুষ সৃষ্টির সেরা জীব এবং তার প্রতি আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ রয়েছে।
- সিজদা শুধুমাত্র আল্লাহর জন্য। কোনো মানুষ, ফেরেশতা বা অন্য কাউকে সিজদা করা শিরক। ইসলামে সম্মান প্রদর্শনের সঠিক পদ্ধতি হলো সালাম, দোয়া ও ভালোবাসা প্রকাশ করা।
- আল্লাহর নির্দেশ পালনে বিলম্ব বা অহংকার করা উচিত নয়; যেমনটি ইবলিশ করেছিল। মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো সাথে সাথে আনুগত্য করা।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর সৃষ্টির প্রতি সম্মান ও ভালোবাসা রাখা ঈমানের অংশ, বিশেষ করে মানবজাতির প্রতি।
📜 আয়াত 70-74 — সাদ
অনুবাদ — সাদ 72
সূরা সাদ আয়াত 72 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যখন আমি তাকে সুষম করব এবং তাতে আমার রূহ ফুঁকে…সূরা আয়াত 72/88 — সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সাদ শুনুন, সাদ অনুবাদ, সাদ mp3, সাদ pdf. আয়াত 70–74. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








