আন-নিসা · 52/176
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নিসা
أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ ۖ وَمَن يَلْعَنِ اللَّهُ فَلَن تَجِدَ لَهُ نَصِيرًا ۝٥٢
Ulaaa`ikal lazeena la`ana humul laahu wa mai yal`anil laahu falan tajida lahoo naseeraa
📖 বাংলা অর্থ
এরা হলো সে সমস্ত লোক, যাদের উপর লা’নত করেছেন আল্লাহ তা’আলা স্বয়ং। বস্তুতঃ আল্লাহ যার উপর লা’নত করেন তুমি তার কোন সাহায্যকারী খুঁজে পাবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَعَنَهُمُ اللهُ — আল্লাহ তাদেরকে রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দিয়েছেন এবং অভিশাপ দিয়েছেন।
  • نَصِيرًا — সাহায্যকারী, রক্ষাকারী।

তাফসীর:

যারা কুফরি ও শিরকের ওপর অটল থাকে এবং আল্লাহর নবি ও তার উপর নাজিলকৃত বিধানকে অস্বীকার করে, তারাই সেই দল, যাদেরকে আল্লাহ নিজ রহমত থেকে বের করে দিয়েছেন এবং তাদের উপর লানত (অভিশাপ) নাজিল করেছেন। অর্থাৎ তারা আল্লাহর রহমত, ভালোবাসা ও হিদায়াত থেকে সম্পূর্ণ বঞ্চিত। আর আল্লাহ যাকে রহমত থেকে দূরে সরিয়ে দেন এবং যার উপর অভিশাপ দেন, তার জন্য কোনো সাহায্যকারী বা উদ্ধারকারী নেই। কোনো মানুষ, কোনো শক্তি, কোনো সম্পদ বা কোনো ব্যবস্থাই তাকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারবে না। কারণ আল্লাহর সিদ্ধান্তের ওপর কারো নিয়ন্ত্রণ নেই এবং তার হুকুম বদলানোর ক্ষমতা কারো নেই। তাই এই ধরনের লোকদের অবস্থা অত্যন্ত শোচনীয়—দুনিয়াতেও তারা অপমানিত এবং আখিরাতেও তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর রহমত থেকে বঞ্চিত হওয়া সবচেয়ে বড় দুর্ভাগ্য। যে ব্যক্তি আল্লাহর লানতের শিকার হয়, তার জীবনের সবকিছুই ব্যর্থ হয়ে যায়।
  2. আল্লাহর সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কারো কোনো ক্ষমতা নেই। তাই মানুষের উচিত শুধুমাত্র আল্লাহর ওপর ভরসা করা এবং তার আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সতর্কবার্তা যে, কুফরি, শিরক ও মুনাফিকির মতো মারাত্মক গুনাহ থেকে নিজেদেরকে দূরে রাখতে হবে, কারণ এর পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
  4. আল্লাহর রহমত পাওয়ার একমাত্র উপায় হলো তাঁর প্রতি ঈমান আনা, তাঁর রাসূলের অনুসরণ করা এবং তাঁর বিধান মেনে চলা। যে ব্যক্তি এ পথে চলবে, সে আল্লাহর রহমত ও ভালোবাসার অধিকারী হবে এবং কিয়ামতের দিন তার জন্য থাকবে চিরস্থায়ী সাফল্য।


📜 আয়াত 50-54 — সূরা আন-নিসা

50انظُرْ كَيْفَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ ۖ وَكَفَىٰ بِهِ إِثْمًا مُّبِينًا
লক্ষ্য কর, কেমন করে তারা আল্লাহর প্রতি মিথ্যা অপবাদ আরোপ করে, অথচ এই প্রকাশ্য পাপই যথেষ্ট।
51أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُوا نَصِيبًا مِّنَ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا هَٰؤُلَاءِ أَهْدَىٰ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا سَبِيلًا
তুমি কি তাদেরকে দেখনি, যারা কিতাবের কিছু অংশ প্রাপ্ত হয়েছে, যারা মান্য করে প্রতিমা ও শয়তানকে এবং কাফেরদেরকে বলে যে, এরা মুসলমানদের তুলনায় অধিকতর সরল সঠিক পথে রয়েছে।
52أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ ۖ وَمَن يَلْعَنِ اللَّهُ فَلَن تَجِدَ لَهُ نَصِيرًا
এরা হলো সে সমস্ত লোক, যাদের উপর লা’নত করেছেন আল্লাহ তা’আলা স্বয়ং। বস্তুতঃ আল্লাহ যার উপর লা’নত করেন তুমি তার কোন সাহায্যকারী খুঁজে পাবে না।
53أَمْ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّنَ الْمُلْكِ فَإِذًا لَّا يُؤْتُونَ النَّاسَ نَقِيرًا
তাদের কাছে কি রাজ্যের কোন অংশ আছে? তাহলে যে এরা কাউকেও একটি তিল পরিমাণও দেবে না।
54أَمْ يَحْسُدُونَ النَّاسَ عَلَىٰ مَا آتَاهُمُ اللَّهُ مِن فَضْلِهِ ۖ فَقَدْ آتَيْنَا آلَ إِبْرَاهِيمَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَآتَيْنَاهُم مُّلْكًا عَظِيمًا
নাকি যাকিছু আল্লাহ তাদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে দান করেছেন সে বিষয়ের জন্য মানুষকে হিংসা করে। অবশ্যই আমি ইব্রাহীমের বংশধরদেরকে কিতাব ও হেকমত দান করেছিলাম আর তাদেরকে দান করেছিলাম বিশাল রাজ্য।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
52আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 52

সূরা আন-নিসা আয়াত 52 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এরা হলো সে সমস্ত লোক, যাদের উপর লা’নত করেছেন আল্লাহ…

সূরা আয়াত 52/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 50–54. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না